Бак посев мочи,цистит
Здравствуйте,цистит беспокоит лет 7,сейчас выселялась бактерия ,чем лучше лечить?может бактериофаги попить? И ещё цистит чаще всего после полового акта проявляется на следующий день ,может мужу тоже анализы сдать ? И его тоже пролечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток. На данный момент какие жалобы? Есть результат анализа мочи?
Владимир, ОАМ не сдавала. Жалобы все как при цистите,боли ,жжение ,частое мочеиспускание
Несмотря на то, что жалобы типичные необходимо сдать и общий анализ мочи тоже! В плане гинекологии проблемы есть? Со стороны ЖКТ?
Владимир, ЗППП нет, эндометриоидная киста яичника , планируем беременность
Пока нет анализа мочи несмотря на посев антибактериальную терапию бы вам не рекомендовал.
Вас желательно осмотреть на кресле на предмет особенности расположения уретры. Можно взять за одно гинекологические мазки. Про общий анализ мочи уже акцентировал внимание.
Сейчас пока проходите дообследование для снятия симптоматики и нормализации состояния необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней (растительный уросептик). Индометацин свечи по 100 мг на ночь 5-6 дней. А также Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Местно можно использовать Фагогин гель, наносится наружно на область уретры и входа во влагалище. Также можно использовать как люмбрикант перед ПА. Он содержит бактериофаги, которые помогают в борьбе с восходящими инфекциями мочевых путей и является хорошей профилактикой посткоитального цистита.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Владимир, ГЭРБ,сейчас очень сильно болит желудок ,лечу
То что что написал будет достаточно без антибактериальной терапии.
А цистоскопию вам делали? УЗИ мочевого пузыря?
Владимир, делали,картина хронического цистита,больше ничего
У гинеколога необходимо исключить дисвагиноз влагалища. Проверить уровень витамина Д, общий анализ крови, сахар крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы..
Принятый ответ
Здравствуйте. По посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора в повышенном количестве. Но, необходимо учитывать как собирали мочу на анализ? Также, помимо посева необходимо смотреть общий анализ мочи. Вы сдавали общий анализ мочи? Также, если обострение связываете непосредственно с половым актом, то необходимо посетить очно уролога для осмотра уретры, так как гипермобильность и дистония уретры может быть причиной посткоитального цистита. По поводу мужа-обследование, если Вы оба не проходили обследование на ИППП, то вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП. В качестве профилактики посткоитального цистита можно принимать одну таблетку Фурагин 50 мг после полового акта. Сейчас можно принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца, для нормализации микрофлоры кишечника, профилактики рецидивов цистита - Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Галина, ОАМ не сдавала,но в частности когда сдавала были повышены лейкоциты . ЗППП у нас с мужем нет точно ,я все эти обследования проходила . Сейчас просто очень болит желудок. Не хочется пить антибиотик ,но боли при мочеиспускании не прекращаются…
Галина, собирала утреннюю мочу
Тогда можно к лечению дополнить или однократно Монурал 3 г или Фурагин или Фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 7 дней. Через 10 дней после окончания лечения проконтролировать общий анализ мочи, бакпосев мочи.
Галина, фурагин никогда не помогал ?♀️ Монарда через раз,тоесть длительно антибиотики к чему чувствительна бактерия принимать нет смысла ?
Если имеется неправильное расположение уретры, то обострения так и будут повторяться после полового акта, поэтому необходимо для начала исключить именно эту патологию. Чувствительность есть к ампициллину, можно принимать по 500 мг три раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Бактериофаг лучше подбирать по результату посева с расширенным спектром а/б и бактериофагов. Надо обязательно сдать посев!!!