Низкий ферритин и железа
По анализам низкий ферритин 6.9 мкг/л железо 3.3 мкмоль гемоглобин 109. Принимала препараты мальтофер, сорбифер дурулес, тотема, феррумлек без результатов. От железа компании солгар железо повисилось на 10 и через месяц снова снизился. Проблемы с ЖКТ мучают запоры. Гастрит дуоденит
Эля, здравствуйте!
У Вас имеется железодефицитная анемия легкой степени. Вам необходимо продолжить принимать препараты железа в удобной форме (есть новый препарат Сидерал Форте с хорошей переносимостью, 2 таб/день) до нормализации уровня гемоглобина. Целевой уровень 120 г/л, контроль через 4 недели от начала приема препаратов. После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки (1 таб в день). Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Также необходимо выяснить причину анемии. Подскажите, Вы едите мясо? Менструации обильные?
Юлия мясо ем мало. Месячные не обильные.
Эля, для профилактики рецидива железодефицита необходимо обязательно включать в рацион продукты с высоким содержанием железа (красное мясо, печень).
Юлия, гиперпластический гастрит (зернистая форма) может быть причиной анемии?
Крайне редко, железодефицит характерен для атрофического гастрита.
Юлия, спасибо