Заложен нос при беременности
Здравствуйте! Всю жизнь страдаю хроническим насморком, ставили диагноз вазомоторный ринит, назначали разные процедуры, гормональные капли, пользовалась сосудосуживающими, помогало только на определённый период. Сейчас я беременна, срок 10 акушерских недель. В связи с тем, что похолодало у меня стало очень сильно закладывать нос. Днём терплю, но ночью вообще не могу дышать, не могу спать, становится плохо. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать на моём сроке? Можно ли использовать какие-либо сосудосуживающие хотя бы ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно коротким курсом ксилометазолин 0,1% на ночь 7 дней. Безобидный для длительного применения- пиносол. Гипертонические растворы пробивают нос: аквалор и аквамарис стронг.
Посетите лор-врача. Возможно применения спрея с мометазоном при беременности. Но это уже с разрешения и обоснования лор-врача.
Принятый ответ
Добрый день.
Сосудосуживающие капли - обычно с ними "выходят из положения", приобретая детские дозировки.
А в основном беременным рекомендуют солевые растворы типа Аква Марис.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из то можно, особенно детские дозировки.
Но может быть привыкание.
Плюс есть "насморк беременных", из-за прогестерона отсекает слизистая. Поэтому вы с этой проблемой будете долго.
Лучше солевые растворы и ингаляции.
Приобретите ингалятор, он пригодится в дальнейшем и малышу.
Окупит себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Используйте в течение дня гипертонические растворы, на ночь можно Ксилометазолин. Он противопоказан при беременности, но при системном использовании. При однократном применении на ночь вреда со стороны плода не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вам можно использовать детский називин 3 раза в день, он сосудосуживающее.
Здравствуйте. Можно називин детский перед сном и промывайте аквалор бейби 2р.день. и консультация лора
Здравствуйте, можно аквамарис, солевые растворы, детский називин