Консультация невролога /

Атеросклеротические бляшки с 2х сторон в артериях. — вопрос №1142975

Моей маме 57 лет, недавно диагностировали АБ с двух сторон на артериях шеи, 20% и 30% (узи прилагаю). Прописали пить Сермион, Пенталгин и Розукард (статины). Она пропила небольшой курс этих препаратов и статины пить больше не хочет, вычитала что они очень вредные для организма, что можно угробить печень.
У неё высокие показатели "Липидного комплекса" (анализы прикрепляю). И она склонна к повышенному давлению (130, 140).
Какое ей обследование ещё можно или нужно пройти ?
Как ей лечиться дальше? Какие самые лучшие препараты для снижения давления в её случае? Насколько опасны АБ, это однозначно приведет к инсульту или не обязательно ? Как ей правильно питаться? (она вроде бы не переедает, жирного ест немного, колбасу и прочие вкусности не ест вообще).
Полностью вылечиться от этих бляшек невозможно?

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклеротические бляшки, высокое давление, запоры, головные боли.

Невролог
Здравствуйте Яна !По сосудам атеросклеротические бляшки Необходимо проводить Узи сосудов один раз в год для контроля роста бляшек ,для чего назначают статины для того чтобы бляшки не увеличивались в размере ,при увеличение происходит нарушение кровотока ,липидограмму обязательно 1 р в 6 мес (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию, пока на данный момент т омега 3 1000 мг в день утром после еды 2 мес и диета с ограничением Жиров и углеводов
Принятый ответ
Невролог
Яна, здравствуйте!

По результатам УЗИ сосудом действительно есть атеросклероз, однако он суживает просвет сосудов не более 30%, что не является гемодинамически значимым и не нарушают кровоток в головном мозге.

Другое дело липидный спект, тут есть множество проблем.
- очень высокий уровень ЛПНП - они должны быть менее 3х в ее случае
- высокий уровень холестерина - должен быть меньше 5

Тут НЕОБХОДИМО и никак иначе принимать выраженную гиполипидемическую терапию:
- Розувостатин 40 мг 1 таб 1р/д вечером. Принимать 1-2 месяца с последующим контролем липидного спектра. Это обязательный препарат. Он не "бивает" печень, не влияет на мышцы - тут важно предупретить развития дальнейшего
атеросклероза. Это куда более важно, чем все остальное

- Эзетемид 10 мг по 1 таб 1р/д - дополнение к терапии статинами. Новый препарат для снижения АД

- ОБЯЗАТЕЛЬНО держать диету с низким содержанием животного жира - только индейка, курица, кровлик, морепродукты и больше овожей. Никакой жарки - только варение и тушеное
Принятый ответ

Невролог
Чтоб нормализовать холестерин нужно нормализовать питание,исключить чрезмерное жирную пищу и не сочетать ее с быстрыми углеводами.если есть бляшки то статичны лучше принимать как доктор прописал тем более при скачках Ад
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Яна. В первую очередь нужно соблюдать диету. Необходимо: Ограничить/исключить животные жиры. Заменить их на растительные жиры с низким содержанием «плохого» холестерина. Обязательны в рационе свежие овощи и фрукты - не менее 500 г в сутки. Включить в рацион зерновые, злаковые. Ограничить потребление соли. Из белкового питания - предпочтение следует отдавать мясу птицы (без кожи), постной телятине, крольчатине, морской и океанической рыбе, морепродуктам, творогу и другим нежирным кисломолочным источникам белка. Питьевой режим – из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. Предпочтение отдается чистой воде, травяным чаям и отварам плодов шиповника. Питание дробное, 4-5-раз в сутки. Блюда готовить без жарки на масле. Лучше варить, запекать или готовить на пару. Исключить «быстрые» углеводы – сладости, сдобу, сахар.
Статины я бы не рекомендовала бросать, поскольку эта группа препаратов работает на то, чтобы препятствовать дальнейшему разрастанию атеросклеротических бляшек.
УЗИ сосудов делать раз в год для того, чтобы контролировать процентное соотношение атеросклеротических отложений на стенках сосудов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету(пить в сутки не менее 2 л воды,кушать овощи,фрукты,зелень,рыбу).
Из препаратов советую принимать омега-3 по 2 капс в день-3 месяца.
Он поможет приостановить развитие атеросклероза.
Полностью излечиться нельзя.