Частый жидкий стул у 3-х месячного ребёнка

Ребенок какает после каждого кормления, мы на гв. Стул жидкий, цвет от желтого до зеленого. Принимаем аципол. Вокруг ануса попка красная. Я сама не ем молочку и говядину, т.к. у ребёнка АБКМ. Как закрепить стул?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пенистый стул бывает? Животик беспокоит во время/после кормления? Возможно, имеет место транзиторная лактазная недостаточность. Тогда применяют препарат лактазар перед каждым кормлением, растворяется капсулу в немного сцеженном молоке.
Можете так же давать малышу пробиотик биогая по 5 капель ежедневно, он имеет доказательную эффективность и в некоторых случаях оказывает положительный эффект

Алина Александровна, да, пенистый стул иногда бывает. Ребенка животик сейчас уже не беспокоит практически, но может при кормлении минут 10 спокойно сосать грудь, а потом капризничать и нервничать у груди. Еще я сдавала молочко на исследование. Обнаружили золотистый стафилококк в очень большой дозе, педиатр советует перейти на смесь. Нужно ли переходить на смесь? Влияет ли этот стафилококк как то на ребёнка?

Нет, это недостоверный анализ, не сдаем молоко на анализ и не лечим это. Обязательно продолжайте грудное вскармливание. Принимайте Лактазар, как я указала в сообщении выше, это улучшит ситуацию со стулом

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у малыша присутствует вторичная лактазная недостаточность. Попробуйте в каждое кормление давать ребенку лактазар - 1 капсула на 100 мл, предварительно содержимое капсулы растворить в ложке сцеженного молока и через 10-15 минут дать ребенку, затем кормить грудью.

Анна, совместимы ли аципол и лактазар? Еще я сдавала молочко на исследование. Обнаружили золотистый стафилококк в очень большой дозе, педиатр советует перейти на смесь. Нужно ли переходить на смесь? Может ли из-за него такой жидкий и частый стул?

Да аципол - препарат для микрофлоры кишечника, а лактазар - это фермент, расщепляющий лактозу молока. Посев грудного молока считается не информативным анализом. Он не имеет диагностической значимости. Ни в коем случае не отказывайтесь от грудного молока. Это лучшее, что может быть для ребенка. Вашей диеты, приема препарата лактазы и пробиотика ребенку достаточно. Все нормализуется по мере роста ребенка.

Анна, сегодня два раза дала ребенку Лактазу беби. Во время сначала начал кашлять и всё срыгнул (наверное вырвало даже). Такая реакция на данный препарат уже второй раз. Может ли это быть побочка? В прошлый раз даже попали в больницу, думали вирус, но анализы ничего не показали. Копрограмму сдавали, прикреплю результаты позже. Как сейчас поступить, нужно ли давай ребенку полисорб или смекту?

Анна, еще на памперсе было ярко-оранжевое пятнышко. Такое тоже было после приема лактазы беби. Мочу брали в больнице, сказали все в норме. Что это может быть?

Да, скорее всего такая реакция на лактазар - возможно из-за наличия красителей. Тогда лучше беби док капли - 10 капель в каждое кормление - там красителя нет. Если рвота повторится в течение дня, поднимется температура или стул станет водянистым, то тогда смекта будет нужна, а пока просто уберите лактазар - скорее всего это не Ваш препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой спел модет быт на лактазную недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы, ко программу. Учитывая обнаружение стафилококка рекомендую вам пропить антибиотик Амоксиклав, если есть чувствительность к данному антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием Бак сет бэби, можно с первого дня рождения, закрепляет. Вокруг ануса применить судокрем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Кал на дисбактериоз не лечи, он не информативен.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы