Вакцинация от ротовируса
Добрый день. Малыш родился 03.10.24, в два месяца планировали делать оральную вакцину ротовейд. Но заболели, подтверждён ковид от 04.12. Была температура выше 38 и сопли. Сейчас остались только сопли, иногда приходится промывать и убирать аспиратором. Ещё примерно с 2-3 недели жизни малыша врач предположил АБКМ и вторичную лактазную недостаточность (у предыдущего малыша тоже так было), т.к.был очень частый жидкий стул. Я сижу на диете исключив молочные продукты и говядину. Помимо этого периодически даю лактазар перед едой, но иногда пропускаем т.к.у меня ещё один малыш и физически я не всегда могу развести лактазар в сцежанном молоке. Кроме грудного молока, малыша при необходимости докармливаю смесью NAN эксперт про с частично гидр.белком. Сегодня у малыша четыре раза был жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник. Скажете, пожалуйста, можно ли делать оральную вакцину ротовейд? Нет ли противопоказаний то что у малыша ещё сопли? То что недавно переболели? И жидкий стул? Если вдруг перенести на неделю данную вакцину, то не поздно ли её делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Перенесенный ковид в легкой форме разрешает вакцинацию сразу после выздоровления, если же заболевание протекало в средне-тяжелой или тяжелой форме ( длительная лихорадка, осложнения), то вакцинацию отодвигают на месяц после выздоровления.
Остаточные сопли не являются противопоказанием, у малышей они более длительно проходят из-за узости носового хода, поэтому малыш уже не в активной фазе болезни, а именно остаточный процесс.
Касаемо жидкого стула: малыш в норме в данном возрасте может какать после каждого кормления, а если есть ЛН, которая еще не купировалась до конца, то также стул может быть более жидким. Противопоказанием к капелькам это также не является.
И касаемо сроков: по поводу Ротавейд их расширяют, разрешая делать старше 12 недель первичную дозу, но все-таки, если успеваем поставить первую в период 6-12 недель, то так будет лучше, поэтому даже если перенести вакцинацию на неделю, то мы еще успеваем по всем срокам ее поставить.
Допуск к вакцинации даст педиатр на осмотре, малыша посмотрит, и если противопоказаний не будет, то капельки малышу закапают.
Здравствуйте.
Разжижение стула не является противопоказанием.
По срокам еще успеваете и через 1 неделю сделать вакцинацию, но нельзя предугадать не заболеет ли потом малыш.
Рекомендую после очного осмотра решить о проведении вакцинации.
Лактазар рекомендуется принимать до 8 раз в день.
Здравствуйте.
У вакцины нет таких противопоказаний, она хорошо переносится . Можно перенести на неделю, успеваете сделать трехкратно до 32 недель.
Если неудобно с лактозаром, то можно заменить на капли колиф, или капли изи кол - их можно прия в ротик капать
Здравствуйте
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач
Остаточный насморк не является противопоказанием
Также жидкий стул , который характерен для лактазной недостаточности, это не противопоказание
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Ротовэйд главное сделать до 32 недель трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данную вакцину можно делать сразу после выздоровления. Ребёнка перед вакцинацией осмотрит врач, если сопли просто остаточное явление из-за физиологической узости носовых ходов, то допустят к вакцинации
Жидкий стул, не превышающий частоту кормлений и не нарушающий общего самочувствия ребёнка не является противопоказанием.
Желательно успеть ввести первую дозу до 12 недель.