Консультация педиатра /

Вакцинация от ротовируса — вопрос №2729618

Добрый день.
Малыш родился 03.10.24, в два месяца планировали делать оральную вакцину ротовейд. Но заболели, подтверждён ковид от 04.12. Была температура выше 38 и сопли. Сейчас остались только сопли, иногда приходится промывать и убирать аспиратором. Ещё примерно с 2-3 недели жизни малыша врач предположил АБКМ и вторичную лактазную недостаточность (у предыдущего малыша тоже так было), т.к.был очень частый жидкий стул. Я сижу на диете исключив молочные продукты и говядину. Помимо этого периодически даю лактазар перед едой, но иногда пропускаем т.к.у меня ещё один малыш и физически я не всегда могу развести лактазар в сцежанном молоке.
Кроме грудного молока, малыша при необходимости докармливаю смесью NAN эксперт про с частично гидр.белком.
Сегодня у малыша четыре раза был жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник.

Скажете, пожалуйста, можно ли делать оральную вакцину ротовейд? Нет ли противопоказаний то что у малыша ещё сопли? То что недавно переболели? И жидкий стул?
Если вдруг перенести на неделю данную вакцину, то не поздно ли её делать?
Спасибо.

Хронические болезни: ?АБКМ, вторичная лактазная недостаточность.

Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Перенесенный ковид в легкой форме разрешает вакцинацию сразу после выздоровления, если же заболевание протекало в средне-тяжелой или тяжелой форме ( длительная лихорадка, осложнения), то вакцинацию отодвигают на месяц после выздоровления.
Остаточные сопли не являются противопоказанием, у малышей они более длительно проходят из-за узости носового хода, поэтому малыш уже не в активной фазе болезни, а именно остаточный процесс.
Касаемо жидкого стула: малыш в норме в данном возрасте может какать после каждого кормления, а если есть ЛН, которая еще не купировалась до конца, то также стул может быть более жидким. Противопоказанием к капелькам это также не является.
И касаемо сроков: по поводу Ротавейд их расширяют, разрешая делать старше 12 недель первичную дозу, но все-таки, если успеваем поставить первую в период 6-12 недель, то так будет лучше, поэтому даже если перенести вакцинацию на неделю, то мы еще успеваем по всем срокам ее поставить.
Допуск к вакцинации даст педиатр на осмотре, малыша посмотрит, и если противопоказаний не будет, то капельки малышу закапают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Разжижение стула не является противопоказанием.
По срокам еще успеваете и через 1 неделю сделать вакцинацию, но нельзя предугадать не заболеет ли потом малыш.
Рекомендую после очного осмотра решить о проведении вакцинации.

Лактазар рекомендуется принимать до 8 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
У вакцины нет таких противопоказаний, она хорошо переносится . Можно перенести на неделю, успеваете сделать трехкратно до 32 недель.
Если неудобно с лактозаром, то можно заменить на капли колиф, или капли изи кол - их можно прия в ротик капать
Педиатр
Здравствуйте
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач
Остаточный насморк не является противопоказанием
Также жидкий стул , который характерен для лактазной недостаточности, это не противопоказание

Сдайте копрограмму и кал на углеводы

Ротовэйд главное сделать до 32 недель трехкратно
Педиатр
Здравствуйте.
Данную вакцину можно делать сразу после выздоровления. Ребёнка перед вакцинацией осмотрит врач, если сопли просто остаточное явление из-за физиологической узости носовых ходов, то допустят к вакцинации
Жидкий стул, не превышающий частоту кормлений и не нарушающий общего самочувствия ребёнка не является противопоказанием.
Желательно успеть ввести первую дозу до 12 недель.