Консультация онколога /

Лимфоузел надключичный — вопрос №1143185

Здравствуйте. Болею ковидом. На третий день очень сильно горло заболело. Нащупала, лёжа лимфоузел надключичный. С лева. Лимфоузлы есть и с права. Чуть ниже мочки уха, на шее. Подчелюстной. На шее. И снизу на шее. Снизу они были маленькие и Подувеличелись ни так давно. Я подумала что из за зуба, нужно было как раз лечить его. Подчелюстной тоже подувеличен.
С лева, тоже, на шее есть, чуть ниже шеи, где переход от шеи в плечо. Так же как с права.
Но меня больше пугает надключичный. Стоя, его не нащупать, лёжа, он выкатывается. Прям на жилке, когда шею чуть напрягаешь. Я отметила. Скажите, это может быть рак? У меня хрон тонзиллит, фарингит. Сейчас горло болит очень. Ковидом болею.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, холецистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В периоды инфекционного заболевания лимфатические узлы увеличиваются и могут ощущаться, это нормально.
В особенности ковид приводит к такой ситуации , когда лимфатические узлы увеличиваются и могут быть в таком состоянии несколько месяцев.
Данных за онкологию нет.
Спокойно лечиться. Если после выздоровления будет ощущения лимфатических узлов - то выполнить Узи.
Клиент
Виктория, спасибо за Ваш ответ. Врач УЗИ не увидел мои лимфоузлы , потому что они очень маленькие

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тем более, если они на узи не визуализируются, то онкологии нет никакой.
Клиент
Виктория, а вообще в норме они до скольки см могут быть.
Врач увидел у меня под челюстные. 1.7см на 9 мм. С дифференцированием.
Онколог, Терапевт, Маммолог
До 2 см не вызывают онко подозрения.
данная область в целом до 10 мм в здоровом состоянии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лимфоузел это иммунный орган который увеличивается вследствие инфекционно воспалительного процесса. У худых людей лимфоузлы можно пропальпировать.
С целью дообследования вам необходимо выполнить узи шейных лимфоузлов в том числе и надключичных так как необходимо знать размер, структуру и дифференцировку на слои.
Выполните узи и прикрепите к вопросу. По фото нельзя сказать есть онкология или нет. Вопрос активен в течение 5 дней.
Клиент
Рустам, спасибо за Ваш ответ. По УЗИ надключичный узел не видно. Шейные тоже не видно. Врач увидел только подчелюстные, единичные увеличенные, с дифференцировкой. 1.7 см на 9 мм.
Не знаю почему врач УЗИ не увидел шейные лимфоузлы и надключичный. Я их могу нащупать.
Онколог
Здравствуйте

При любой инфекции лимфоузлы могут увеличиваться так как это иммунный орган. Вам надо пройти лечение у участкового терапевта, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее через месяц после полного выздоровления, если узлы сохранятся увеличенным, болезненным пройти дообследование у терапевта (искать источники воспаления/иефекции). На фоне активной инфекции проверять лимфоузлы смысла нет.