Гастроэнтеролог детский.
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,такая ситуация. Девочка почти 3г(2,10мес). Частое орви , сопровождающее ларингитом. Прям сильно лающим кашлем-всегда днем, еще сильнее мучает он ее ,когда ложится спать. (Принимает горизонтальное положение ). ВСЕГДА ЭТОТ КАШЕЛЬ ЗАТЯГИВАЕТСЯ НА ДОЛГИЕ НЕДЕЛИ …может кашлять 8-10 недель ,пока не назначат антибиотик 🫣просто он уже не ларингитный с остплостью и дерущий горло , а иногда влажный,иногда просто сухой . 1,5мес назад выявили ГЭРБ по узи( фото прикладываю). В этот раз орви не отличается от предыдущих. Началось с пары толчков осиплого ,лающего кашля . Сразу же обратились к врачу , назначили ингаляционную терапию. 2 дня все шло очень хорошо , прям почти не кашляла (соплей вообще никаких нет в этот раз) . А сегодня (3 день ингаляций ),она кашляет без остановки …еще хуже становится когда ложится. Ингаляции делаем за 1,5-2ч до сна. Доктор предположила что может и от Гэрб. Тк в февраля по фиброларингоскопии поставили косвенные признаки ГЭРБ, в феврале тоже делали узи,но ГЭРБ не обнаружили .обнаржуили только в мае…старались придерживаться диеты. Но все равно шатко-валко. И перед сном ест(не выдерживает если ее покормить за 2ч до сна) , если ест,то 20-30 мин ее спать не кладу . Любит овощи и фрукты свежие не обработанные. Так же в мае когда узнали что гэрб ,сдала коррграмму ( так же прикладываю). Мы просто никак не доедем до врача . Вопрос , может ли ГЭРБ обострять и так себя проявлять (в виде ларингита) …проявлять себя так только при ОРВИ? Что делать ?какие анализы сдать чтобы пойти с ними очно к гастроэнтерологу) ? Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Добрый день. Да, ГЭРБ. может проявляться данными симптомами.
Скажите , а после еды как ведет себя ребенок? Спите без подушки?
А аллергический компонент исключили?
Елена Николаевна, спим с невысокой подушкой. + Конец приподнят,самой кровати …невысоко ,но приподнят.
После еды абсолютно нормально ведет себя ,но не когда орви . Когда сам орви проходит и остается кашель 8-10 недель , уже не осиплый и не лающий, тк ингаляции убрали лай),то она после еды может кашлять все равно . Когда ложится в горизонталь ,первые 40 мин кашляет …ночью иногда,просыпается , попьет и опять кашляет..иногда не кашляет ночью .
Когда 8-10 недель проходит и я начинаю бить тревогу , педиатры назначают флуимуцил с антибиотиком ,или просто антибиотик …кашель проходит …снова орви ,снова кашель и снова долгий кашель .
Елена Николаевна, на аллергию сдавали в мае , иммуноглобулины Е -низкие , аллергии сказали нет
К пульмонологу не ходили?
Елена Николаевна, в мае анализы сдали на все что можно, и обнаружили микоплазму пневмонию. Педиатры подумали что это она не пролечкнная и снова назначили антибиотик + ингаляции. Кашель снова прошел. И вот сейчас мы снова заболели, и я понимаю что опять мне бороться с этим кашлем
Елена Николаевна, нет
Но все таки кашель после ОРВИ появляется.
Елена Николаевна, да. Просто сейчас только 3 дня прошло с мосмента начала орви , а не 10 недель. И как бы я может заранее переживаю . Но что-то мне подсказывает ,что последний раз была не непролеченная микроплазма, а вообще у нас что-то другое .
Лоры говорят что косвенные признаки точно есть , отрыжки нет, запахов нет лишних … иногда конечно икает .
Еще в машине ее часто укачивает
Вот по вашим симптомам есть конечно данные за гэрб, но не четкие прям.
По поводу дополнительных обследований:
Если как то верифицировать гэрб.
Фэгдс я бы не стала делать .
Я бы предложила пробную терапию и понаблюдать за симптомами.
Как будет проявлять себя кашель на фоне лечения.
Елена Николаевна, а что пробная терапия?
Назначить лечение, как при гэрб и наблюдать за симптомами.
Какая масса тела ребенка?
Елена Николаевна, 15кг
Фосфалюгель после еды через 30 мин 3 раза в день + на ночь по 1/2 пакетика(10 дней)
Омез 20 мг 1/2 капсулы открываете и делите пополам утром за 30 мин до еды (2 недели)
И Тримедат 25 мг утром и вечером за 30 мин до еды(14 дней)
Все препараты безопасны.
Смотрите, тримедат разрешен с трех лет, но в уже в вашем возрасте можно его назначать. Тримедат будет препятствовать обратным забросам желудочного содержимого наверх.
Скажите, а что со стулом у малыша?
Елена Николаевна, благодарю вас! Обязательно начну с завтра !
Елена Николаевна, все хорошо со стулом. Иногда оформленный, иногда немного жидковат,но ничего особенного я не вижу ,то чтобы прям меня беспокоило.
Без резкого запаха
Да, попробуйте , я Вам говорю, что данные симптомы да, могут быть связаны с гэрб, но вот все таки еще связь с орви... Пробуйте , если будут улучшения, значит будем думать, что делать дальше, если эффекта не будет, значит с желудком не связаны данные симптомы. И попробуйте повыше немного дожить на сон, насколько это возможно.
И еще очень важно, за два часа до сна кушать.
Елена Николаевна, вот когда орви,я очень стараюсь не давать ей еду перед сном. Кормить ну хотя б за 1,5ч.
Спасибо вам!
Елена Николаевна, а если допустим оно поможет ,эти таблетки как-то курсами пьются на постоянной основе,или только тогда когда симптомы ?
Поняла, метеоризма нет?
Там все индивидуально.
Может и не все три препарата потом рассматривать прием.
А вообще курсовой да прием.
Елена Николаевна, прям совсем иногда могут газики выходить ! Но прям не часто
Сдайте еще кал на яйца глист трехкратно методом парасепт, проверьтесь.
Елена Николаевна, а какой интервал должен быть ? Между анализами
3-4 дня
Елена Николаевна, спасибо! Сделаем!
Вернусь к вам с результатами ?
Елена Николаевна, здравствуйте еще раз ! Подскажите пожалуйста этот анализ можно сдать начав лечение,или лучше сначала сдать, 3р ккал а потом понимать лекарство ?
Доброе утро, можно и на фоне лечения сдавать, препараты не повлияют на информативность.