Консультация невролога /

Бессонница при эпилепсии — вопрос №1143196

Добрый день. Страдаю бессонницей уже несколько лет. Мне 35 лет, мужчина. Есть диагноз: височная эпилепсия с -генерализованными припадками, начались в 25 лет, причина их появления не ясна, принимаю финлепсин ретард, приступы редкие раз 3-5 лет, если конечно принимать препарат. Если не принимать финлепсин, то приступы будут каждую неделю. Последний раз приступов не было 5 лет, по причине исчезновения препарата финлепсин перешел на карбамазепин и случился приступ. Сейчас появился в продаже финлепсин, опять принимаю его. Но мучает меня бессонница, не могу полноценно спать, вымотался весь. Подскажите какие препараты возможно принимать для улучшения сна при эпилепсии и связана ли эпилепсия с бессонницей?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать мелатонин перед сном, если не будет эффекта, то можно 1 таб аиаракс пить на ночь месяц
Невролог
Роман, здравствуйте!

Да, наличие приступов или прием противосудорожных препаратов могут привести как к острой ( до 3х месяцев), так и к хронической бессонице ( более 3х).

В такмо случае Вы можете без боязни принимть небензодиазепиновое нотворное:
- Зопиклон 7,5 мг по 1 таб курс 14 дней, затем 1/2 таблетки еще 7 дней

Препарат не вызовет никакого привыкания, очень мягкий и безопастный

Клиент
Виталий, к сожалению нет такого препарата в наших аптеках
Невролог
Роман, можно его заказать, если же его так и не будет:
- Реслип 1/2 таблетки на вечер
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии диагноза эпилепсия может быть бессонница.
Можно начать принимать атаракс по 12,5 мг утром+12,5 мг днем+25 мг на ночь-1 месяц.
Невролог
Возможно нарушения сна вообще никак не связаны с приступами которые у вас в ремиссии.добавьте к терапии препараты на травах типа пустырника,больше пока ничего не рекомендую,так как не ясна причина рецидива ,желательно повторить ЭЭГ и только потом принимать решение о добавлении препаратов при нарушении сна
Клиент
Ольга, ЭЭГ сделана, ничего не поменялось, есть эпиактивность в левой височной доле
Невролог
Добрый день, Роман. С бОльшей долей вероятности нарушение сна не связано с имеющейся у Вас эпилепсией. Для начала можно попробовать принимать препараты, которые естественным образом восстанавливают и нормализуют сон. Те, в соств которых входит мелатонин. Напримен Витамелатонин или Мелаксен по 1-2 таб за 30 минут до сна - 1-2 месяца. Если этого будет недостаточно, Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь - 1-2 месяца.