Боль в области сердца у ребенка
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Пару раз жаловалась на боль в области сердца, показывает в эту область. Первый раз когда вышли из гостей, там играла активно с детьми, сказала заболело и сразу прошло. Второй раз ночью проснулась, что то приснилось, плакала, и потом тоже показала, что болит. По характеру боли она еще не знает как объяснить, но говорит, что давит. Сегодня были на узи сердца, кардиолог послушала , посмотрела, сделала узи. Сказала, что все в порядке и боль скорее всего не от сюда. Расшифруйте, пожалуйста, узи , есть ли там проблемы и причины боли. И нужно ли еще делать ЭКГ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомьтесь с результатом узи. Структурный патологии по узи не выявлено.
Причин для возникновения боли – нет.
Подскажите, жалуется на боль в ля области грудины? Или где-то слева?
Подобные боли могут быть при нарушении осанки.
Также, пожалуйста, уточните перед этим ребёнок не болел орз ?
Здравствуйте. Ребенок болел, недели 3 назад. Показывает слева, но ближе к середине груди.
ЭКГ нужно сделать?
После основной болезни еще лечили синусит
Яна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
До полнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за невралгии
По поводу ЭКГ, скажите , пожалуйста, не болел ребенок не так давно ?
Здравствуйте. Болела 3 недели назад, потом лечили еще синусит
После болезни могут быть такие ощущения в груди , но в этом ничего опасного нет, и после болезни все же рекомендуется контрол ЭКГ
То есть по представленным данным все хорошо и поводов для боли нет?
Яна, да все верно, по представленным данным патологии сердца нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и детям!
Добрый день. Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Узи без патологии, ЭКГ также рекомендуется провести.
Может быть боль все таки в сердце? Или искать причину в другом?
Принятый ответ
Да, проблемы с сердцем не исключены, ЭКГ и узи разные методы диагностики, учитывая жалобы, нужно еще ЭКГ, если там без патологии, то консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дополнительная хорда это малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
Рекомендуется провести электрокардиограмму. Так как это два взаимодополняющих метода исследования сердца.
А также обратиться за консультацией к неврологу.
Так как данные боли не связаны со структурой сердца.