Опущение почки

Добрый день. На УЗИ показало опущение почки, что дальше нужно делать? Какие еще нужно дополнительно сдать анализы? Можно ли получить консультацию онлайн? За ранее спасибо. С уважением Виктор Алешко.

нет
44 года

Здравствуйте какие жалобы на данный момент ? Общий анализ мочи выполняли?

По узи незначительное расширение чашечно- лоханочных структур, что скорее всего отмечается на фоне наполненного мочевого пузыря
Также есть признаки солевой взвеси в мочевом пузыре. Нефроптоз по узи не ставят, его диагностируют с помощью рентгенологического обследования в положении стоя и лежа. Размера опущения врач не написал. Рекомендации относительно данного состояния: старатся не снижать вес, избегать тяжелых физических нагрузок. Можно выполнять самостоятельно дома ЛФК при нефроптозе ( упражнения есть в открытом доступе в просторах сети).

Принятый ответ

Я рекомендую вам повторить узи почек на пустой мочевой пузырь, предварительно за 30-40 минут до обследования помочится. Выполнить общий анализ мочи, суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты для определения и диагностики качества солевых кристаллов, б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, магний, калий, фосфор, Кальций). На данный момент повышенный питьевой режим с исключением магазинных напитков и алкоголя, кофе, какао, раздражающих продуктов. С целью выведения осадка в мочевом пузыре - канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на месяц

Здравствуйте. Нефроптоз не описывают в цифрах, а это необходимо, чтобы понимать насколько почка опущена.
Повторите узи почек на пустой мочевой пузырь - это обязательно, чтобы понять, что полостная система почки расширена была компенсаторно.

Здравствуйте! УЗИ косвенный метод диагностики нефроптоза. И если возникает подозрение на него, проводится уродинамическое исследование. А его делать желательно, поскольку в этой же почке есть увеличение анатомических структур, которые могут возникать при нарушении уродинамики как от нефроптоза, так и по другим причинам.
Консультация уролога и его направление на урографию.
Дополнительно:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- анализ крови общий
- анализ крови биохимический (креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, общий белок, альбумин, аст, алт, мочевая кислота).
По готовности результатов повторная консультация нефролога.