Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №1143423

Здравствуйте. Мне 54г. 2.11 при задержке на 72 д.ц эндометрий был 17мм, рекомендована гистероскопия. 4.11 началась менструация, на 5 д.ц сдала анализы фсг 24,98 лг 11,26 пролак 290 эстрадиол 94.Назначено лечение на 6 мес: дюфастон, триожиналь,индинол форто, эстрогиал, мультивитамины, кальций Д3. На 12д.ц эндометрий 5мм. Хотела бы узнать правильность и целесообразность назначенного лечения.

Возраст: 54

Хронические болезни: холецистэктомия, узловой зоб, ДФКМ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий на 72 день менструации смотреть не информативно, логично, то М-эхо 17мм- такая толщина от длительной задержки менструаций, Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день МЦ, если эндометрий будет тонкий-гистероскопия Вам не показана. Вы можете прикрепить протокол с результатами гормонов?
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас жалобы, кроме задержек менструаций? Судя по высокому гормону ФСГ, вы сейчас находитесь в перименопаузе. Эстрадиол в норме. Приливы есть? Нарушение сна, тревожность, раздражительность?

Клиент
Екатерина, кроме задержек пока никаких жалоб нет. Ни приливов, ни жара, ни сухости
Акушер, Гинеколог
Тогда Вы можете использовать Дюфастон, чтоб у Вас регулярно отторгался эндометрий - была менструация, это профилактика гиперплазии эндометрия. Посмотрела Ваши анализы- снижен Ферритин и железо, нужно начать принимать препараты железа по 1 таблетке 2 раза в день в течении 21 дня во время или после еды под контролем Ферритина и сывороточного железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На 12 день цикла эндометрий хороший, гистероскопия не нужна, принимайте дюфастон 6 мес .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистероскопия не нужна. Из назначенного очень много. Если беспокоят приливы, можно начать гормоны. Если не беспокоят, можно ничего не принимать.
Клиент
Дарья, приливов пока нет. Подскажите, есть показания для приема триожиналя ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть сухость во влагалище.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам модно начать прием дуфастона в этом цикле с 16 по 25 день МЦ, чтобы менструация не задержалась в этот раз. А затем - с первого дня цикла фемостон 1/10 или анжелик
Клиент
Илона, а триожиналь нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
В нем нет необходимости
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)