Пременопауза
Здравствуйте. Мне 54г. 2.11 при задержке на 72 д.ц эндометрий был 17мм, рекомендована гистероскопия. 4.11 началась менструация, на 5 д.ц сдала анализы фсг 24,98 лг 11,26 пролак 290 эстрадиол 94.Назначено лечение на 6 мес: дюфастон, триожиналь,индинол форто, эстрогиал, мультивитамины, кальций Д3. На 12д.ц эндометрий 5мм. Хотела бы узнать правильность и целесообразность назначенного лечения.
Здравствуйте! Эндометрий на 72 день менструации смотреть не информативно, логично, то М-эхо 17мм- такая толщина от длительной задержки менструаций, Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день МЦ, если эндометрий будет тонкий-гистероскопия Вам не показана. Вы можете прикрепить протокол с результатами гормонов?
Какие у Вас жалобы, кроме задержек менструаций? Судя по высокому гормону ФСГ, вы сейчас находитесь в перименопаузе. Эстрадиол в норме. Приливы есть? Нарушение сна, тревожность, раздражительность?
Екатерина, кроме задержек пока никаких жалоб нет. Ни приливов, ни жара, ни сухости
Принятый ответ
Тогда Вы можете использовать Дюфастон, чтоб у Вас регулярно отторгался эндометрий - была менструация, это профилактика гиперплазии эндометрия. Посмотрела Ваши анализы- снижен Ферритин и железо, нужно начать принимать препараты железа по 1 таблетке 2 раза в день в течении 21 дня во время или после еды под контролем Ферритина и сывороточного железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!На 12 день цикла эндометрий хороший, гистероскопия не нужна, принимайте дюфастон 6 мес .
Галимат, спасибо за ответ
Здравствуйте. Гистероскопия не нужна. Из назначенного очень много. Если беспокоят приливы, можно начать гормоны. Если не беспокоят, можно ничего не принимать.
Дарья, приливов пока нет. Подскажите, есть показания для приема триожиналя ?
Если есть сухость во влагалище.
Дарья, спасибо за ответ
Доброе утро! Вам модно начать прием дуфастона в этом цикле с 16 по 25 день МЦ, чтобы менструация не задержалась в этот раз. А затем - с первого дня цикла фемостон 1/10 или анжелик
Илона, а триожиналь нужно принимать?
В нем нет необходимости
Илона, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Обращайтесь)