Пременопауза

Здравствуйте. Мне 54г. 2.11 при задержке на 72 д.ц эндометрий был 17мм, рекомендована гистероскопия. 4.11 началась менструация, на 5 д.ц сдала анализы фсг 24,98 лг 11,26 пролак 290 эстрадиол 94.Назначено лечение на 6 мес: дюфастон, триожиналь,индинол форто, эстрогиал, мультивитамины, кальций Д3. На 12д.ц эндометрий 5мм. Хотела бы узнать правильность и целесообразность назначенного лечения.

холецистэктомия, узловой зоб, ДФКМ
54 года

Здравствуйте! Эндометрий на 72 день менструации смотреть не информативно, логично, то М-эхо 17мм- такая толщина от длительной задержки менструаций, Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день МЦ, если эндометрий будет тонкий-гистероскопия Вам не показана. Вы можете прикрепить протокол с результатами гормонов?

Какие у Вас жалобы, кроме задержек менструаций? Судя по высокому гормону ФСГ, вы сейчас находитесь в перименопаузе. Эстрадиол в норме. Приливы есть? Нарушение сна, тревожность, раздражительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, кроме задержек пока никаких жалоб нет. Ни приливов, ни жара, ни сухости

Принятый ответ

Тогда Вы можете использовать Дюфастон, чтоб у Вас регулярно отторгался эндометрий - была менструация, это профилактика гиперплазии эндометрия. Посмотрела Ваши анализы- снижен Ферритин и железо, нужно начать принимать препараты железа по 1 таблетке 2 раза в день в течении 21 дня во время или после еды под контролем Ферритина и сывороточного железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!На 12 день цикла эндометрий хороший, гистероскопия не нужна, принимайте дюфастон 6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Здравствуйте. Гистероскопия не нужна. Из назначенного очень много. Если беспокоят приливы, можно начать гормоны. Если не беспокоят, можно ничего не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, приливов пока нет. Подскажите, есть показания для приема триожиналя ?

Если есть сухость во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Доброе утро! Вам модно начать прием дуфастона в этом цикле с 16 по 25 день МЦ, чтобы менструация не задержалась в этот раз. А затем - с первого дня цикла фемостон 1/10 или анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, а триожиналь нужно принимать?

В нем нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Обращайтесь)