Низкий овариальный резерв, низкий АМГ. Мало фолликулов. Делать ли ЭКО?
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Мне 29 лет. АМГ 1,31 ; ФСГ 10,51. Узи: правый яичник 1 фоликул, левый 5 фоликулов и киста (эндометриоидная гетеротопия 9•10•9 мм). Было 2 операции, первая - оперированы оба яичника (эндометриоидные и дермоидная кисты), вторая операция- оперирован правый яичник (паратубарная киста). Наружный эндометриоз. ГСГ: правая труба непроходима, левая изливается. Овуляция происходит. САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ, только начинаем планировать. На данный момент один репродуктолог советует не тянуть и сразу идти на ЭКО, второй советует попробовать забеременеть естественным путём в течении 6 месяцев, если не получится то эко. Плюс мне важно подготовиться к беременности (восполнить дефициты и дать организму всё, что нужно будет для «строительства» малыша. Оказалось что есть сильный дефицит вит.Д, низкое железо и ферритин, дефициты вит.В и проблемы с микрофлорой кишечника, а микробиота малыша будет заселяться от мамы) Вижу 2 варианта действий, везде есть риски. 1 вариант: Подготовка к беременности (6 месяцев), и затем пробуем забеременеть (6 месяцев). Риски: 1) внематочная беременность, операция, и как следствие истощение запасов яйцеклеток, амг падает и нет шансов даже с эко. 2) потеряли год времени и запас клеток истощен, либо истощается. 2 вариант: Первый этап эко (стимуляция, оплодотворение, криоконсервация), получили эмбрионы и сохранили их. Затем подготовка к беременности (6 месяцев), далее самостоятельно пробуем забеременеть (6 месяцев), и если беременность не произошла, то подсадка эмбриона. Риски: 1) низкий ответ на стимуляцию (не получится получить яйцеклетки) 2) рост кисты из за стимуляции Подскажите пожалуйста, какой путь лучше выбрать? Ситуация многофакторная и много нюансов. Я в отчаянии, не могу определиться. Поделитесь пожалуйста своим профессиональным видением.
Принятый ответ
Доброе утро! В Вашей ситуации, с такими проблемами (дважды оперированные яичники, потеря их ткани и, соответственно, овуляторного запаса, а также проблемной левой трубой и наличием эндометриоза, который приводит к спайкам и нарушением проходимости трубы), лучше всего сразу подумать об ЭКО
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Вам нужно конечно сразу идти на ЭКО и не терять времени , исходя из вашего ананмеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу идти на ЭКО более безопасный и подходящий вам вариант
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!Вам лучше не терять время и сразу идти на ЭКО.