Консультация акушера /

Наложение швов на шейку 6 мм ИЦН при двойне — вопрос №853229

Здравствуйте! В 19 недель на УЗИ увидели что сильно укоротилась шейка с 32 мм в 16 недель до 6 мм, раскрытие в/з 11 мм. Срочно госпитализировали, через день наложили швы. Вынашиваю двойню после ЭКО. Подскажите, каковы шансы в такой ситуации доносить до срока. Нужно лежать до родов? Какие ещё меры предосторожности принять? Или с такими показаниями мало шансов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если шов наложили хорошо, то есть все шансы доносить хотя бы до 30 недель. Вы Утрожестан принимаете?
Клиент
Валерия, да, по 1 таблетке раз в день и 1 таблетку Дюфастона. Ещё нахожусь в больнице

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя комбинировать эти препараты. Переходите на Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки до 34 недель. Желательно носить бандаж
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, швы наложить успели, это очень хорошо, шансы есть, но нужно максимально поберечь себя: по долгу не ходить, не поднимать тяжести, исключить физическую нагрузку, бандаж обязательно, когда встаёте. Магне Б6 или магнелис по 2 таблетки х 3 раза в день, для предотвращения тонуса матки
Клиент
Анна, спасибо большое! И ещё работа офисная сидячая, лучше отказаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, однозначно сейчас лучше от сидячей работы отказаться - поберегите себя, и все шансы до доношенного срока доходить у Вас будут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка матки очень короткая и врачи молодцы что вообще смогли наложить шов.
Можно ещё поставить дополнительно пессарий.
Если не будет тонуса матки, то должны доносить беременность.
Клиент
Алексей, спасибо большое! А разве на такую короткую ставят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она уже не сильно короткая , её немного сформировали швом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
После наложения швов на шейку матки необходимо отслеживать результаты мазка на флору каждые 14 дней, посев из цервикального канала, общий анализ крови, уровень С-РБ - каждый месяц.
Также очень важно исключить подъём тяжестей, стараться не сидеть долго так как это увеличивает нагрузку на шов.
Обязательное и самое главное условие - приём утрожестана, в дозе не менее 400-600 мкг /сут.
Также для профилактики дальнейшего размягчения шейки матки необходимо обязательно принимать препараты магния. Например Магне В6 по 1 т утром, 1 вечером, 2 на ночь.
Шанс есть, всё для того, чтобы выносить беременность Вам назначено.
Постоянно лежать не выход, так как повышается риск тромбозов, но физическую активность следует ограничить.
Если появляются тянущие боли внизу живота, необходимо незамедлительно обратиться в стационар, для назначения токолиза
Клиент
Арусяк, большое спасибо за такой подробный ответ! Пока в стационаре,капают магнезию, в дальнейшем, думаю, назначат все необходимое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, обязательно назначат.
Швы успели наложить, уже хорошо.
А шанс есть всегда, главное надеяться и верить.
Всё что в наших руках Вам делают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас не будет инфекционного фактора, а шов накладывали при отрицательных посевах и хороших мазках - то шансы у вас хорошие!
- шов наложили вовремя и он будет удерживать вашу шейку
- в 24 недели поставьте ещё пессарий
- во влагалище утрожестан по 200 мг на ночь
- каждый месяц сдавайте мазки на флору и если будут неприятные, обильные выделения - сразу же лечитесь.

Все время лежать не нужно, но также не давайте себе непосильной нагрузки, больше отдыхайте.
И пусть в голове у вас будут только хорошие мысли и положительный настрой. Вам природа дала шанс выносить двойню, но это не так сложно, как потом вырастить и воспитать! Настраивайтесь на хорошее!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Швы наложены вовремя. Поэтому вероятность, что доносите до родов очень хорошая. Вы получаете гормональную поддержку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, швы наложили очень хорошо, шансы есть,до конца беременности постельный режим, половой и физический покой, наверное, и нужно стараться находиться в стационарных условиях, по возможности хотя бы до 30 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть все шансы доносить беременность. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином ректально если вдруг будут боли или дискомфорт внизу живота. И в основном лежать, физически не напрягаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно полностью исключить физическую нагрузку и половую жизнь, так же нужен максимально постельный режим. у вас сейчас будет больничный лист до 28 недель, затем с 28 недели декрет. к сожалению, двойня это всегда преждевременные роды независимо есть ицн или нет. я думаю что до 35-36 недель вполне реально доносить в вашей ситуации, когда легкие у плодов уже полностью развиты и они смогут сделать самостоятельный первый вдох ( если роды начнутся раньше то вам введут гормон раскрывающих легкие плода после родов).
в любом случае шансы сейчас очень высоки.
из гормонов лучше ставить утрожестан или ипрожин во влагалище по 200 2 раза в день, чтобы шейка больше не пыталась уменьшаться
Клиент
Алёна, большое спасибо! Здесь врачи говорят, что мы стремимся в идеале к 36 неделям, больший срок это уже роскошь) настраиваюсь на постельно-охранительный режим до родов. На сидячую офисную работу точно не вернусь, даже если не дадут долгий больничный, до декрета дотяну отпусками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вас не имеют право не отправить на больничный, по приказам обязаны с ИЦН со швами либо с пессарием ( это не важно) дать больничный до декрета)