ПОДДЕРЖКА ПРОГЕСТЕРОНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ЭКО)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЭКО КРИО БЕРЕМЕННОСТЬ. В ПОДДЕРЖКЕ ПРОГЕСТЕРОНА 3 СВЕЧИ УТРОЖЕСТАНА (ПО 200). НА 3 ДПП ПРОГЕСТЕРОН 34,5 НМОЛЬ/Л, НА 13 ДПП ХГЧ - 1271 ЕД. НА 20 ДПП ПРОГЕСТЕРОН 27,8, ХГЧ 9881. ЖАЛОБЫ МИНИМАЛЬНЫ, ВЫДЕЛЕНИЙ НЕТ. ВРАЧ ГОВОРИТ ДОБАВИТЬ К УТРОЖЕСТАНУ ДЮФАСТОН (ПО 3 ТАБЛ.) ОПРАВДАНО ЛИ?
Добрый день.
Если у вас нет никаких жалоб, то конечно это не оправдано .
Не нужно ничего добавлять.
ХГЧ растет хорошо.
Алексей, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте. однозначно нет. вообще нельзя совмещать утрожестан и дюфастон одновременно, они будут конкурировать.
скажите пожалуйста, а жалобы у вас есть?
Алёна, ИНОГДА НЕМНОГО ТЯНЕТ НИЗ ЖИВОТА. БОЛИТ ГРУДЬ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРИМЕРНО КАК ОБЫЧНО. НА 20 ДПП НА УЗИ ПЛОДНОЕ ЯЙЦО И ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОЧЕК.
тянуть живот должно, все таки у вас сейчас матка активно растет. если сильно больно будет выпейте ношпу 1т 3 раза в день+ свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней. а дюфастон точно не надо.
Алёна, А КАКИЕ СИМТОМЫ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ? КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПРОГЕСТЕРОНА МАЛО, И ИЗ-ЗА ЭТОГО ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ ТАК?
Здравствуйте! во время беременности сдавать кровь на прогестерон вообще не информативно, потому что он в один день может меняться до 10 раз + совмещать разные формы прогестерона нецелесообразно Скажите пожалуйста живот болит тянет? что принимаете ещё из препаратов?
Светлана, ДИВИГЕЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ,ПРОГИНОВА 2 РАЗА. АКТОВЕГИН, ФЕМИБИОН, МАГНИЙ. И УТРОЖЕСТАН 3 ПО 200.
У вас максимальная поддержка препаратом прогестерона - Утрожестан, даже если вы будете принимать Дюфастон или Утрожестан в большей дозировке - он у вас не будет всасываться вообще
Скажите пожалуйста с какой целью был назначен Актовегин?
Светлана, АКТОВЕГИН НАЗНАЧИЛИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КРОВОТОКА В МАТКЕ. НАЧАЛА ПИТЬ СРАЗУ, КАК ВСТУПИЛА В ЭКО КРИО. ДО ЭТОГО СВЕЖИЙ ПРОТОКОЛ - НЕУДАЧА. ПРОГЕСТЕРОН ДО ПРОТОКОЛА (СВОЙ) ВООБЩЕ СЛАБЫЙ. 3 УТРОЖЕСТАНА ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ДОСТАТОЧНОГО УРОВНЯ ПРОГЕСТЕРОНА?
Да, конечно, Утрожестана хватает даже 400 мг в сутки для поддержания???
Рекомендую вам добавить к приёму витамин Д 2.000 единиц и утром во время еды и омега-3, если не кушаете морскую рыбу два раза в неделю для того, чтобы сейчас в период активности вирусов не заболеть
Светлана, ДАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ (ВИТАМИН Д И ОМЕГА) ПРИНИМАТЬ ПО-ХОРОШЕМУ НУЖНО ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ?
Принятый ответ
Да, желательно всю беременность и период кормления???
Светлана, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте, Любовь
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем.
Назначать Дюфастон дополнительно абсолютно не оправдано - Вы получаете максимальную дозировку Утрожестана - Дюфастон просто не усвоится
Адэль, Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод - В КАКОЙ МОМЕНТ ДАННАЯ ОЦЕНКА АКТУАЛЬНА? В САМОМ НАЧАЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ? ИЛИ ВСЕ ЖЕ СТОИТ ЕЩЕ СДАВАТЬ ПРОГЕСТЕРОН И СМОТРЕТЬ, ДЕРЖИТСЯ ЛИ УРОВЕНЬ НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНЫХ 25 ЕДИНИЦ?
Принятый ответ
В самом начале беременности. Ничего сдавать больше не нужно. Вы получили выше 30 - все, больше не сдаёте. 25 это не минимальная граница - это всего лишь прогностический фактор. То есть по нему можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ только течение беременности - не более того. И при 15 может нормально развиваться беременность, и при 60 прерваться - это всего лишь прогноз, поэтому мы не назначаем прогестерон во время беременности и не ориентируемся на него. Не может быть назначен дополнительно препарат прогестерона по анализу крови
Адэль, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте Любовь. При превышении дозы микронизированного прогестерона(утрожестан) более 600мг к нему развивается резистентность, те он перестает работать. Поэтому добавление дюфастона вполне оправдано с учетом падения прогестерона в динамике.
Здравствуйте, прогестерон неинформативен при беременности сдавать, он вариабелен в течение суток. Одно значение через 2 часа другое. 2 преперата из одной группы совмещать нельзя.
Регина, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Единственное, при добавлении дюфастона дозу утрожестана снижают до 400мг!
А прогинова у вас идет?
Юлия, ДА. И ПРОГИНОВА, И ДИВИГЕЛЬ. ЭСТРАДИОЛ НА 20 ДПП БЫЛ 605 ЕД.