Высокий аТПО

здравствуйте может ли при высоком аТПО повышаться уровень глюкозы в крови мне 61 год постоянно потею сдала анализ на сахар 7.4 аТПО 663.12 узи щитовидной - очаговое обр.левой доли и структурные изменения щитовидной железы

гепертония
61 год

Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
При АТ не будет сахар повышаться
Если раз их выявили, то больше не стоит сдавать, потому что они никуда не денутся

По узи если узел больше 1см, то положена пункция
Если менее, то узи 1 р в 6-12 мес
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так как сахар повышен, это говорит о нарушении углеводного обмена
Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес

Обязательно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное

Рост и вес какой?

Дарья, рост 153, вес 54-55 Правая доля 43мм,17мм,14мм, узлы правой доли 0,3х0,3 объем 4902,1мм3. Левая доля размер 44мм,16мм,14. Контуры ровные. Узлы:в с/з изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком размером 0,6х0,4см Объем 4721,0мм3 Общий объем щитовидной 9623,1мм3

Узелочки маленькие , узи 1р в 6-12 мес
Если будут больше 1 см, то положена пункция
Пока просто наблюдаем
Йод при узлах нельзя, можно принимать йодированную соль

На счёт сахара, пока на данный момент придерживаться диеты
Глюкозу контроль через 2 нед
Сдать на гликированный гемоглобин

Дарья, а иодированную соль на хлеб посыпать как ее употреблять то может йодомарин можно

Йодамирин при узлах нельзя
Вот как приготовили еду, например пожарили, сварили и посолить . Или минут за 20 до готовности

Дарья, благодарю вас за ответ все поняла.

Пожалуйста ? не болейте

Дарья, можно еще вопрос аутоимунное заболевание щитовидной от чего происходит это приобретенное или что то другое

Это воспалительное аутоиммунное заболевание, которое возникает вследствие атаки её клеток собственными антителами

Дарья, оно лечится

Нет к сожалению

Дарья, но с этим же можно жить

Конечно, и не обязательно возникнет гипотиреоз
Вы можете пропивать курс с селеном

Дарья, и как его пропивать

По 1 таблетке в течении мес

Дарья, здравствуйте а пить утром после еды

Во время или после еды

Дарья, благодарю

Пожалуйста