С чем прокапать кавинтон?

Здравствуйте доктор. Пожилой маме , 83 года, при диагнозе энцефалопатия ( шум в ушах, сильное головокружение) и высокое давление терапевт назначила внутримышечно Кавинтон, 10 раз внутримышечно. В анамнезе: ИБС, гипертония, сахарный диабет 2 типа. В интернете я прочитала, что препарат Кавинтон «нельзя ставить внутримышечно и без разведения для инфузий». Так написано в инструкции. И вообще его лучше прокапать капельницей. Т.к. мама не может ходить на стационар наняли медсестру, которая сказала, что кавинтон лучше капать совместно ещё с каким-нибудь препаратом, эффект будет лучше. Какой лучше препарат совместить с кавинтоном, чтобы и давление снизить и головокружение и шум в ушах? У мамы аллергия на новокаин.

55 лет

Здравствуйте!Кавинтон можно прокапать с Цераксаном, но потом, желательно - и тот и тот препарат продолжить в таблетированной форме до месяца.

Здравствуйте!
Кавинтон лучше с физ. раствором.
так же можно совместно мексидол, церебролизин.
Пентоксифиллин, то есть все препараты с целью улучшение общего кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Артур, здравствуйте. Как выясняется, кавинтон повышает давление, а у мамы оно и так высокое, доходит до 210 верхнее. И ещё его нельзя капать при ИБС, а у мамы это заболевание есть. Так получается, что сегодня сделана уже одна капельница кавинтона и поставлен внутримышечно мексидол и комбилипен. Можно ли корректировать уже начатое лечение ? В вечернее время и в ночь у мамы всегда повышается давление.

Просто не делайте далее этот препарат и все.

Добрый день, Валерия. Кавинтон однохначно не внутримышечно, а посредством внутривенной капельной инфузии на 200,0 физ.раствора. Если честно, я не очень люблю кавинтон. Он может вызывать симптом "обкрадывания", т.е. в одном месте кровь забирать, в другое отдавать. В данной ситуации было бы более целесообразно распределить кровоток равномерно. Я бы порекомендовала следующую схему лечения:
1) Цераксон 1000 мг + 200,0 физ.р-ра в/в капельно №10 ежедневно.
2) Тиогамма или берлитион (поскольку еще имеется и сахарный диабет)
Например тиогамма-турбо 50,0 в/в капельно № 10 ежедневно.
3) Мексидол 2, 0 в/м №10 ежедневно
4) Пикамилон 2,0 в/м №10 ежедневно.
5) Вестибо 24 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
6) Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
7) Обязательно контролировать цифры АД и глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Капельница с Кавинтоном один раз поставлена, а так же два укола внутримышечно - мексидол и комбилипен. Можно ли корректировать лечение на ходу, на то, которое Вы пишете? Прочитала, что кавинтон поднимает давление, а у мамы оно и так каждую ночь высокое, доходит до 200 (верхнее). Действие Вимпоцетина похоже на кавинтон? Они вроде из одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, извините, Кавинтон на Цераксон можно ли заменить, прокапав единожды Кавинтон?

Действие винпоцетина похоже на действие кавинтона. В состав кавинтона входит винпоцетин. НО! Винпоцетин действует мягче, равномерно распределяя кровоток. А кавинтон может повышать АД, вызывать частое побочное действие в виде головной боли и вызывать симптом обкрадывания.

Схему можно менять уже в процессе. Можно и нужно, если есть неблагоприятная реакция на препарат.

Я бы заменила кавинтон на цераксон. И ничего страшного, что уже была проведена однократная инфузия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, спасибо Вам за рекомендации! Я бы хотела уточнить последний момент. Пикамилон в/мышечно какой дозировки ставить 50 мг или 100?

Пикамилон для внутримышечных инъекций идет в одной дозировке 200 мг/2 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, на упаковке написано 100 мг/мл 10 ампул по 2 мл. Так должно быть?

Всё верно. 100 мг 2 мл. Это у меня уже голова кругом, простите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, а вот ещё берлитион какую дозировку капать при сахарном диабете 2-го типа. Сахар в пределах 6.2-6,5 до еды и 8,2 после еды. Не высокий в общем.

Берлитион 600 МЕ + 200,0 физ.р-ра в/в капельно. Но если сахар не очень высокий, то лучше тиогамму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, я уже купила берлитион 300, вчера первый раз прокапали две ампулы по 300, дозировки 600 нет в городе и дозировка 300 заканчивается, приходится по одной упаковке в разных аптеках собирать.

Принятый ответ

Ничего страшного. 2 по 300 и получается 600 МЕ. Если сахар будет резко падать, если Вашей маме на берлитионе будет плохо, перед капельницей съедать конфетку, тогда резких перепадов глюкозы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, спасибо Вам. Все очень грамотно, подробно и оперативно объяснили.

Препараты для применения в виде капельниц нужно применять в стационаре,на крайней случай на уровне дневного стационара.применить можно ещё и ноотропные ,но в любом случае в разное время по отдельности,тем более с учётом букета сопутствующей патологии

Здравствуйте,я бы вам рекомендовала, такую схему:
1. Винпоцетин 2,0+физ.р-р 200.0 в/в кап #5 дней через день
2. Цитофлавин 10.0 +физ.р-р 200.0 в/в кап #5 дней, через день
3. Церебролизин 5.0+физ.р-р 5,0 в/в стр #10 дней
4. Рибоксин 10.0+физ.р-р 10.0 в/в стр #10 дней
5. Мексидол 2,0 в/м #10 дней
После лечения Циннаризин 25 мг утром и вечером -месяц

Здравствуйте, действительно на мвшуу препарат нельзя делать. Его можно капать на физ растворе натрия хлор или внутривенно медленно с 18.0 раствора натрия хлорид. Доя сосудов хорошо еще глиатилин , его можно делать на мышцу 4.0 или капельно на 200.0 раствора натрия хлорид 0.9%

Здравствуйте
Кавинтон внутримышечно нельзя только капать на 200,0 физ раствора и так же
Холина альфосцерат 4,0 на 200, 0 физ ра внутривенно капельно медленно 10 дней

Здравствуйте!Кавинтон только капать на 200 Физ раствора внутривенно капельно но следить за давлением я бы его не назначала так как он вызывает тахикардию и увеличение давления Начали капать ?По поводу шума проходили обследования ? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нонна, здравствуйте. Головокружения при вставании с кровати и даже при повороте с одного бока на другой. При принятии положения лёжа ощущение , что комната переворачивается. В При ходьбе тоже головокружение, заносит в разные стороны. Такое состояние,продолжается примерно год. Шум в ушах постоянный. Обследование было давно в 2012 году, тогда и был поставлен диагноз энцефалопатия. Кавинтон прокапали сегодня первый раз и поставили в/мышечно комбилипен и мексидол. Может быть кавинтон тогда заменить, если он повышает давление, к примеру на вимпоцетин?

Нет кавинтон можно поменять на церебролизин 15,0 на 100 физраствора внутривенно капельно 10 дней ?

По поводу шума и головокружения порекомендовала целесообразно пройти узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга,консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха )