Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма и прием антидепрессантов — вопрос №1143577

Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться у пульмонологов, может ли такие препараты как антидепрессанты вызывать бронхоспазм?

По назначению психотерапевта, был назначен золофт для лечения тревожного состояния и ОКР.
Принимаю совместно с атараксом
На 2ю неделю применения препарата ( золофт 25мг) стала появляться отдышка по утрам, а также ринит с насморком, приходится 1 раз каждое утро дышать пульмикортом. После приема пульмикорта выходит мокрота в течение получаса примерно.
Сплю хорошо, при физических нагрузках отдышки нет.

Астма контролируемая, практически не беспокоит, кроме периодов обострения в осенний период, либо в период тяжелых ОРВИ
Болела коронавирусом 1 месяц назад. Уровень эозинофилии в норме по анализу крови.

Собственно вопрос, как исключить влияние антидепрессантов, если отменять их нельзя и нужно пить долгое время без перерыва.

Возраст: 35

Хронические болезни: астма, ВСД

Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно ухудшение после Золофта. Сделайте спирометрию для уточнения, есть ли бронхоспазм. Можно использовать Фостер 100/6 мкг или Симбикорт 160/4, 5 мкг 1-2 вдоха по требованию не более 6 р в день, это удобнее чем дышать Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
А это временное ухудшение, пока я к препарату месяц не привыкну или будет на постоянной основе теперь?
Золофт мне нужно принимать год
Если на постоянной, значит мне этот препарат не подходит?
Пульмонолог
Сложно сказать заочно без данных спирометрии. Если при добавлении ингаляторов симптомы нехватки воздуха сохраняются, надо сменить препарат.
Клиент
Екатерина, ингалятор снимает симптом нехватки воздуха, но не буду же я им пользоваться весь год, пока принимаю золофт,
Обычно ингаляторами пользуюсь редко
Пульмонолог
Многие пациенты пользуются ингаляторами всю жизнь. Бронхиальная астма- хроническое заболевание.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, антидепрессанты и др лекарственные средства могут вызывать бронхоспазм, т. к это может быть возникнуть как непереносимость препарата.
Попробуйте к этой терапии нам время её приема подключить антигистаминное: Аллервей 10 мг 1 раз в сутки+ ингалятор Фостер ( Респикомб эйр) 100/6 по 1 вдоху утром и вечером, после полоскать рот.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо за ответ
Дело в том, что мне нужно пить золофт целый год
Абсолютно все антидепрессанты бронхоспазм вызывают или лучше попробовать заменить?
Не хотелось бы целый год сидеть на ингаляторах, которыми я практически не пользовалась до, т.к. состояние было хорошее
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Попробуйте золофт поменять на агомелатин ( вальдоксан). Он не вызывает ярких побочных действий, т к препарат нового поколения. Проконсультируетесь по поводу него со своим лечащим врачом, т к в любом случае нужен рецепт.
Здоровья Вам!