Консультация инфекциониста /

Кандидоз, инфекции — вопрос №1143696

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, лечение, брат сдал анализы, мучается постоянным герпесом на губах, во рту, ему 22 года, занимается профессиональным спортом.
Анализы прикладываю, сдавал их 7 ноября 2022

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие Ig G к этим возбудителям говорят о контакте с ними, а не о острых процессах. Есть возможность прикрепить еще ОАК?
Клиент
Ирина, добрый день!и ОАК, и биохимию прикрепила

Инфекционист
Общий анализ крови идеален, как у здорового человека. Такое часто рецидивирующее герпетическое высыпания может быть на фоне ослабленного иммунитета, возможно из-за сильных физических нагрузок, такое возможно. Необходимо длительный приём валтрекса, в момент обострения по одной таблетке 500 мг три раза в день в течение 7 дней, далее по одной таблетке 500 мг один раз в день непрерывно минимум 6 месяцев. В ротовой полости что именно беспокоит афты или также герпетические высыпания?
Клиент
Ирина, в ротовой полости как болячки, гнойнички
Инфекционист
Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый день!
Общий анализ крови и биохимический без отклонений.
По остальным результатам выявлены антитела к возбудителям, которые свидетельствуют о встречи организма с ними, а не об обострении, и выявлена нормальная микрофлора, которая также не требует лечения.
Что касается герпеса, рекомендую во время обострения валацикловир (валтрекс или валвир) 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, далее по 500 мг 1 таб в день 6-12 месяцев, в качестве профилактики рецидивов.
Также необходимо проверить дефицитные состояния: уровень витамина Д, цинк, и сдать кровь на ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! При часто рецидивирующем герпесе проводится прием противовирусных средств при обострении в течение 10 дней в лечебной дозе, потом 3 месяца в поддерживающей.
Если Валацикловир, то лечебная доза 500 х 3р, а поддерживающая 500 х 1р.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо