Как справиться с затяжной инфекцией ревматологическому больному?ому

Здравствуйте,у меня ревматоидный артрит,получаю ГИБТ(Артлегиа). В течении месяца сильно беспокоит горло,только вылечу,оно воспаляется по новой.Что можно сделать,как помочь организму справиться с инфекцией?

Ревматоидный артрит, гипертония, атеросклероз,хронический фарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Кроме боли в горле, других симптомов инфекции нет? Температура не повышается?
Гнойного налета на миндалинах нет?
Мазок из зева не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, температура 37.3, миндалины удалины, есть пузырьки на задней стенке.
Мазок не делала,так как принимаю антибиотик.

В течение месяца пузырьки проходили? Пузырьки исчезают бесследно? Язвочки не образуются?
Какой антибиотик принимаете?
Это первый прием антибиотика за месяц?
Прикрепите фото задней стенки глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, принимаю Ципрофлоксацин,заметила пузырьки только вчера, антибиотик принимаю второй раз за месяц.
Фото прикрепила

В данном случае нужно исключать герп ангину.
Необходима консультация ЛОРа. Взятие мазка из зева. Рекомендую сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Отменять терапию ревматоидного артрита сейчас не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, а можно ли применить препарат с интерфероном (грипферон, Генферон), или при РА такие препараты противопоказаны?
Кровь свежая есть,там все в норме, результаты прикрепила.
Забыла ещё сказать есть затекание жёлтой слизи из носоглотки на заднюю стенку горла.

Препараты интерферона не рекомендованы к приему при ревматоидном артрите. И плюс у этих препаратов низкая доказательная база, их эффект сомнительный.

В данной ситуации нужно начать с полноценного осмотра ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!
Какой диагноз выставляет оториноларинголог?
Что из терапии принимали?
Брался ли мазок из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, я принимаю антибиотик, поэтому не могу сделать мазок.
У Лора не была ,но у меня фарингит хронический.
Из терапии РА Артлегиа.
Горло лечу полосканием,спреями,леденцам,бактоблис на ночь.Забыла ещё сказать,есть затекание из носоглотки жёлтой слизи на заднюю стенку горла.

Без осмотра оториноларинголога - дело не обойдется.
Лечение антибиотиками показано только по результатам посева, а сейчас непонятно, что лечите. Проявления могут быть вирусными - поэтому и антибиотики не помогают.
Поэтому обязателен осмотр ЛОР и взятие мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, была сегодня у Лора сказали острый фарингит,вопрос в том что горло постоянно болит и не проходит, очевидно что проблема с иммунитетом, получается надо менять лечение РА?

Нет, нужно сдать мазок и пролечиться соответственно результатам, а не эмпирическими антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, я поняла что надо делать мазок.
А сейчас то что делать?

С терапией ревматоидного артрита - ничего делать не нужно, отменять не нужно. Лечение у ЛОРа по острому фарингиту, через 2 недели от антибиотиков - мазок и выяснение флоры, которая дает такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо