Консультация гинеколога /

Боюсь пить кок — вопрос №1143747

Здравствуйте. Хотела начать пить кок в качестве контрацепции. Но прочитала, что если вдруг понадобится отменить препарат высок риск апоплексии яичника. И что черевато операцией ( лапароскопией). Высок ли риск? И всегда ли виновата именно отмена кок? Так же касаемо риска тромбоза. Протромбиновый индекс ниже нормы. В целом коагулограмма хорошая . УЗИ матки делала месяца 3 назад. Было анахогенное образование. И его часто видели. На УЗИ. Стоит ли пить таблетки? И стоит ли бояться апоплексии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Апоплексия и прием КОК никак не связаны.Можете смело принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Регина, здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ. По поводу апоплексии- это все мифы. По поводу тромбозов - риски повышаются в разы у тех, кто к этому склонен: у кого были тромбозы в прошлом, если у кого- то в семье из близких родственников были инсульты , тромбозы в молодом возрасте.

Клиент
Алина, здравствуйте. УЗИ не найду сейчас. Касаемо родственников, моя мать умерла от приступа сердечного, у нее была ишемия сердца. Является ли это фактором риска?
Акушер, Гинеколог
Регина, нет. У этого заболевания другая причина и другой механизм развития. С венозными тромбозами это никак не связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Апоплексия сопутствует овуляции, КОК - блокирует овуляцию. Собственно говоря, и все их взаимоотношение. Если сейчас, до начала кок, вы не боитесь апоплексии - нет повода бояться ее и после отмены, это будут такие же обычные овуляторные циклы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Апоплексия никак не связано с приемом кок, это миф. Кок вы можете начать принимать спокойно, главное если хотите отменить , то упаковку допиваете до конца и отменяете, никаких последствий не будет
Клиент
Галимат, здравствуйте. У меня мать страдала ишемией сердца. И от приступа в итоге умерла . Является ли это фактором риска при приеме кок?
Акушер, Гинеколог
нет, это не противопоказание в вашем случае , можете кок принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отмена КОК никак не связана с апоплексией, можете спокойно принимать КОК