Замена КОК на ЧПОК из-за противопоказаний к эстрогенам
Мне 23 года, в течение 2 лет пью КОК (Димиа 20 мкг). КОК пью не с целью контрацепции, а из-за обильных месячных и ЖДА на фоне этого (Гемоглобин был 105-110 не зависимо от приёма препаратов железа). На фоне КОК менструальноподобные кровотечения необильные, Гемоглобин сейчас держится на уровне 130. Но 4 месяца назад случился первый в жизни приступ мигрени с аурой. Второй приступ был вчера. Невролог рекомендовала отменить КОК и заменить на чисто прогестиновые КОК. Как мне отменить КОК и перейти на ЧПОК? Помогут ли ЧПОК избежать мне обильных месячных? Какие препараты мне подойдут?
Полина, здравствуйте!
Показанием к приему КОК является только контрацепция. Остальные эффекты, связанные с приемом — вторичны.
Если цель — снижение кровопотери, то рассмотреть прием дюфастона во вторую фазу цикла.
Мини-пили, о которых идет речь, обильность месячных снизят, но на них обычно бывают беспорядочные кровянистые выделения.
Елена, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Полина, добрый день. Обычно, в таких случаях рекомендуют допить упаковку до конца и со следующего дня начать приём уже чисто прогестинового орального контрацептива. Препараты выбора, обычно , в таких случаях-это Чароззета, Лактинет или Планиженс лакто.
Да за счёт того, чтобы не будет накапливаться много эндометрия менструальноподобные реакции будут скудными либо их не будет вовсе.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При мигрени действительно приём Кок противопоказан, в этом случае можно рекомендовать принимать препарат лактинет или чарозетта, вы можете сейчас отменить ваш препарат и на следующий день начать приём другого препарата
Екатерина, спасибо!