Консультация гепатолога /

Гепатит С есть ли риски заражения — вопрос №1143837

Здравствуйте!
Беспокоит вопрос . Может быть поможете разобраться.
Мне 23 года, переболел 3 года назад Гепатитом С. Лечился современным индийским препаратом. Курс лечения был 3 месяца, ПЦР анализ был отрицательный уже через месяц после начала лечения.
Сейчас просто каждый год сдаю ПЦР - все хорошо.
До того как я узнал о болезни я познакомился с девушкой , у нее есть ребенок. Получается 1 месяц мы общались как я узнал о болезни.
Отмечу сразу , что все в курсе , что болезнь у меня была
Половая связь с девушкой началась уже после того как я был здоров, в течение 3 лет девушка сдавала анализы на гепатиты 2 раза по причине лечения желудка (она глотала камеру в желудок для проверки, простите не знаю как это называется) и ей просто назначали перед этой процедурой эти анализы. Тоесть по ней все впорядке я не беспокоюсь
Волнения по поводу ребенка , за этот 1 месяц , что я не знал еще мы общались . Контакт чисто бытовой тоесть ну как у взрослого с ребенком - игры , обнимания . Я предлагал девушке(маме ребенка) что бы ребенок сдал анализы , но девушка отказась, считает это лишним. а я спустя уже 3 года почему то вот задумался и переживаю по этому поводу . Можете помочь с этим волнением? Действительно не стоит переживать или что-то возможно? спасибо

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте!
Переживать не стоит, Вы абсолютно никак не можете заразить ребёнка. У Вас сейчас сформировались защитные антитела которые помогают Вам не заразиться повторно гепатитом C. Вирусной гепатит С никогда в жизни не передавался коньактным путем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ . Я переживаю именно за тот 1 месяц что мы общались я болел но не знал еще. А то что сейчас я здоров и не опасен - я не переживаю

Инфекционист
В любом случае Вы ребенка при играх, поцелуях не могли заразить. Если бы так просто передавался гепатит С, то мы бы все им болели.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожадуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, здравствуйте!
В быту гепатит С не передается. Передача возможна в случае контакта свежей крови с кровоточащими ранами. Если таких ситуаций не было, заразить ребенка Вы никак не могли. Вирус не передается через поцелуи, объятия и т.д.
Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы давно здоровы, никакого риска ни для кого нет. Живите спокойно и не переживайте!