Консультация инфекциониста /

Гепатит С - что делать дальше? — вопрос №1613218

Здравствуйте! Сегодня пришел положительный результат на гепатит С. То, что находимся в шоке, это ничего не сказать.
Подскажите, что делать дальше? Существует лечение? Чем вообще это грозит?
Даже представить не можем, как заразилась. Маме 59 лет. Была у стоматолога, в мед.клинике у невролога на иглоукалывании и делала МРТ, КТ.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
РНК вируса обнаружена - диагноз гепатит С подтвержден.
Следующий шаг, полностью пройти обследование и установить развернутый диагноз для того чтобы пройти лечение.
Гепатит С сейчас успешно лечится, не волнуйтесь.

Необходимо знать следующие показатели:
-АСТ, АЛТ, креатинин
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

По результатам анализов Ваша мама может пройти лечение по ОМС, для этого ей необходимо обратиться к инфекционисту по м/жительства и встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению или пролечиться за свой счет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это сейчас лечится очень хорошо, вам нужно сдать пцр генотип, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, оак
Пройти фиброскан и узи обп

Далее консультация с инфекционистом по препаратам ( можно приобрести за собственный счет, а можно встать на очередь на бесплатное лечение)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на anti HCV total, который точно скажет болеет или нет. Если результат будет положительный то необходимо будет досдать анализ крови методом ПЦР (качественный и количественный ), бх крови, эластометрию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ креатинин
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости
После можно спокойно расписать лечение, сейчас гепатит С легко излечимое заболевание
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! гепатит С успешно лечится. Надо сделать доолнительные анализы, определить генотип вируса и провести фиброскан печени.
С учетом всех результатов может быть назначено лечение.