Консультация педиатра /

Кровь на сахар — вопрос №1143850

Добрый день! Сыну 7 лет. Как часто надо сдавать кровь на сахар? Сдавали в 3 года перед садиком, в школу на следующий год. И какие симптомы сахарного диабета?
И если у него сейчас насморк можно ли сдавать кровь на сахар?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Если сейчас насморк, или недавно переболели, то пока не сдавать
Если ничего не беспокоит, то достаточно раз в год проходя все анализы к школе
При сахарном диабете наблюдается сухость во рту, жажда, учащённое мочеиспускание
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет данных за СД, то достаточно осбледоваться 1 р в год.
Настораживать должно : увеличение потребности жидкости, т.е жажда частая, набор ,либо наоборот резкая потеря веса. Потливость чрезмерная.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Кровь на сахар сдается при жалобам: жажда, снижение веса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При насморке сдавать не нужно, в плановом порядке 1 раз в год. Симптоматика: жажда, снижение веса, быстрая утомляемость, потливость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария, если нет жалоб, достаточно сдавать кровь 1 р/год.
Кровь на сахар при насморке можно сдавать.
Сухость во рту, частое мочеиспускание, частая жажда, обильное питье, запах ацетона из рта, мочи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вне сахарного диабета скрининг глюкозы крови у детей показан только при ожирении. если ожирения нет, нет необходимости мониторировать сахар крови. Диабет у детей обычно развивается бурно с жажды, частого мочеиспускания. снижения веса. Только в такой ситуации нужно смотреть глюкозу крови.
Педиатр
Добрый день
Почему Вы подозреваете возможность сахарного диабета. Без каких либо симптомов причин сдавать кровь на глюкозу обычно нет. Из самых частыъ симптомов сах диабета у детей - быстрая потеря веса, жажда, учащённое мочеиспускание
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер , симптомы : частое мочеиспускание, жажда , сухость во рту , потеря массы тела .
Если он перенёс или болеет вирусной инфекцией, пока кровь не сдаём .
Отпаиваем , через 2 недели натощак можно сдать кровь на глюкозу или гликированный гемоглобин для исключения диабета .