Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте замену препарату — вопрос №1143938

Добрый день! Назначили омепрозол и ребамипид при смешанном гастрите. Омез принимаю, а вот ребагит не хочу, смутило в побочных действиях нарушение менструального цикла и лейкопения кажется. Страдаю СПКЯ уже 17 лет, и год назад цикл восттановился, но затем чем-то заболела и пошла реактивная полицитемия на фоне воспаления/инфекции. Цикла не было 95 дней, затем пошли. Эндокринолог отменил все препараты, и тут гастроэнтеролог назначил вот этот ребагит, учитывая постоянные проблемы с циклом принимать его не хочу. Посоветуйте пожалуйста замену не влияющую на кровь и цикл, анализы прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность, ВСД, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
результат биопсии есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, прикрепила

Гастроэнтеролог
Вы прикрепили эндоскопию.
результата биопсии там нет
Клиент
Мария, добавила
Гастроэнтеролог
атрофии по биопсии нет.
поэтому можно обойтись одним ипп.
если на омезе есть улучшение, то можете обойтись им одним, либо заменить на более сильный(нексиум 40 мг, или нольпаза 40 мг 1 рд утром)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!результат биопсии прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добавила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результат биопсии поверхностный антрактных гастрит, без препаратов ребамипида вполне можно обойтись.
Протестируйтесь на хеликобактер- кал на антиген .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый деньвы можете заменить Ребагит на Гастростат.На Ребагите я действительно замечаю нарушение МЦ у пациентов, на гастростате не видела.
Принятый ответ
Клиент
Яна, насколько я ромню гастростат это и есть ребагит, по сути. У всех 3 этих препаратов указано в побочных действиях нарушение мц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, тогда, скажем так - Вы вообще можете обойтись без Ребагита, только Омез смените на Разо (он лучше)
А в целом, я знаю, что состав и механизм идентичен, но молекула разная, просто рассказываю случаи из практики, что на Гастростате нарушений не замечала.
Клиент
Яна, если могу обойтись вовсе это прекрасно, спасибо))
Терапевт, Гастроэнтеролог
можете, конечно.Пожалуйста, не болейте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу атрофии - исключить все триггерные факторы, которые будут провоцировать обострение гастрита(неполезная пища, алкоголь, курение, НПВС)проводить ФГДС 2 раза в год и жить себе до глубокой старости))
Клиент
Яна, здесь вопрос о замене препарата а не общих рекомендациях
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию обычный поверхностный гастрит, атрофии нет. Для лечения достаточно: ИПП, например омез или нексиум 20мг\сут 1мес. Так же лечение зависит от ваших жалоб.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Зарина по фгдс признаки смешанного гастрита( поверхностный + атрофический)
По биопсии признаков атрофического гастрита нет.
Приём ребагита не нужен.
Продолжайте прием омеза