Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит лечение — вопрос №1570505

Здравствуйте уважаемые врачи!
Несколько месяцев назад поставили атрофическмй гастрит, тауже нашли одну мелкуб эрозию (пролечил) и поставили ГЭРБ (все по фгдс)

Жалоб никаких небыло. После приема курса таблеток, а именно ипп, начались забросы. Мои вопросы:

1. Почему у меня появился атрофический гастрит, если по дыхательному тесту хеликобактер 2.2 (референс 4.5), тоесть у меня его нет
2. Знаю, что атрофия не лечится, но все же хочется поддкрживать хоть как то желудок.
Можно ли переодически пропивать таблетки по такой схеме, не будет ли вреда:
- Регастрим гастро 2 раза в день 28 дней
- Затем Ребагит 3 раза в день 2 недели
- Затем снова регастрим гастро 2 раза в день 28 дней
- И в заулючении опять ребагит 3 раза в день 2 недели

4. Могло ли употребление ипп вызвать забросы? После отмены сразу начались симптомы, до этого не было никогда

5. Также есть сладж в желчном пропиваю Уросфальк. Можно ли его пить в один день с ребагитом или регастримом?

Возраст: 22

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что биопсия на предмет атрофии во время ФГДС не бралась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да

Гастроэнтеролог
Поняла и отвечаю на вопросы.
1 и 2.Диагноз атрофии является исключительно гистологическим. Пока нет гистологии подтверждающие атрофию, то диагноз сомнителен.
3. ИПП не могут вызвать заброс, они снижают кислотность желудочного сока, наоброт уменьшая картину заброса.
4. Препараты совместимы. Ребагит через 30 минут после еды. Урсосан на ночь, после ужина.
Клиент
Анна Сергеевна, а схема препаратов нормальная? Боюсь так долго пить таблетки
Гастроэнтеролог
Эта терапия имеет место быть в случае подтверждения атрофии гистологически. Рекомендую выполнить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, а далее по результатам решать вопрос о целесообразности терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Биопсию брали? Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, биопсию не брали, результаты сейчас нет возможности прикрепить.

В описании было указано: очаговый атрофический гастрит антрального отдела, недостаточность кардии, гэрб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очаговая атрофия лишь в антральном отделе чаще всего вызвана Хеликобактер, раз у вас нет хеликобактер, стоит обратить внимание на щелочной рефлюкс (ДГР). Как правило очаговые изменения лишь в антральном отделе менее выражены, и не требуют даже наблюдения!
Основа лечения -это контроль Хеликобактер ежегодно при соблюдении условий подготовки (отмена ипп за 2 недели до сдачи и за 4 недели -препараты висмута). Предпочтение отдается -кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест. На этом все!

Раз вам не брали биопсию, я бы рекомендовала вам сдать гастропанель биохит, также соблюдать все те же условия как при подготовке к хеликобактер.

Терапия вами перечисленная уместно конечно, но как правило, она применяется при выраженной стадии атрофии и дисплазии.

Наследственность отягощена по онкопатологии жкт?
Клиент
Татьяна Александровна, если пропью схему из ребагита и регастрима, ничего плохого для организма не будет, даже если атрлфии нету?

Дедцшка в 73 года умер от рака слепой кишки. У мамы тоже очагова атрофия в антрале (ей 48). Вот и пепкживаю, хочу эту схему пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ничего страшного не будет, возможны побочные эффекты - но они слабо выражены, зависит все от переносимости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований. При фгдс биопсию брали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, биопсию не брали, результаты сейчас нет возможности прикрепить.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1и 2 атрофия должна быть подтверждена биопсией. Если биопсию не брали значит окончательного диагноза нет.
4.ипп не вызывают и не провоцируют заброс.
5 да можно, совместимы

Лучше фгдс с биопсией пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Атрофию можно поставить только на основании биопсии , без биопсии диагноз под вопросом .
2. Да, при атрофии для профилактики назначается ребагит курсами 2-3 раза в год курсами 4 недели .
3. Нет .
4. Да, данные препараты совместимы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
1. Атрофический гастрит должен быть обязательно подтвержден биопсией, без биопсии данный диагноз очень сомнителем. Причинами развития атрофии помимо хеликобактер пилори могут быть аутоиммуный процесс в желудке, забросы желчи, вредные привычки, особенности питания. Для подтверждения диагноза атрофический гастрит рекомендую выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA или гастропанель.
2. Для поддержания слизистой при атрофическом гастрите курсами 3 раза в год нужно пропивать препарат Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
4. Резкая отмена препаратов группы ИПП вызывает так называемый синдром кислотного рикошета, это сильные забросы кислоты в течение 3-4х недель после отмены ИПП, они самостоятельно проходят в течение 1 месяца. Поэтому ИПП нужно отменять постепенно, дозировку уменьшать и принимать через 1 день, затем через 2 дня и так далее.
5. Урсофальк и препараты Ребагит/Регастрим полностью совместимы, их можно принимать одновременно.