Боль при осмотре с зеркалом

Здравствуйте! 7 лет назад перенесла операцию по удалению матки и придатков. Была миома и кистозные изменения яичников. Шейка матки оставлена. Все это время наблюдалась сухость сильная. Боль при попытке половой жизни. Каждый осмотр ждала с содроганием. В этом году, боль была настолько сильной, что я не дала открыть зеркало полностью. Анализы нормальные. Ежегодный профосмотр проходим. Боль чувствуется именно в месте сочленения шейки и влагалища и именно тпм растяжение зеркалом ощущается как насильный чуть ли не разрыв.

Нет
55 лет

Здравствуйте! Данная ситуация скорее всего связана с выраженной урогенитальной атрофией, у некоторых на фоне этого развивается атрезия и осмотр бывает очень болезненным. Скажите вы что то из свечей применяете сейчас? Половой жизнью не живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Марина, полноценной половой жизни нет из за этой боли. Свечи с гормонами использовала частенько, чем немного уменьшило состояние сухости временно.

Вам необходимо продолжить постановку гормональных свечей, дабы уменьшить проявления урогенитальной атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Марина, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Добрый день.
Вероятнее всего это и связано с сухостью влагалища, недостатком эстрадиола.
Просто необходимо смазывать зеркало гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей, смазка не решала проблемы, это не единожды. И Почему не разрешали спринцевания, например, ромашкой. Я не делала, но просто спросила- нет и все. Атрофия. И что делать?

Добрый день! Это из-за истончения и сухости слизистой влагалища. Вам надо на осмотр брать детские одноразовые зеркала. При половой жизни использовать лубрикант

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Илона, спасибо за ответ. Я не рожала, было кесарево. Осмотр проводят огромными железными зеркалами, других у них нет. Где я могу приобрести такие одноразовые детские?

Принятый ответ

В любой аптеке, они продаются в одноразовых гинекологических наборах для осмотра. Просто обязательно уточняйте, что детское, оно узенькое и маленькое

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Илона, спасибо большое я этого не знала! Думаю, все вместе решит мою проблему! Благодарю!

Здравствуйте.
Данная боль из-за а трофических изменений(в связи с недостатком эстрогена). А так же, если зеркало подобрано не по размеру. Вам нужно самое маленькое (s)

При осмотре просите смазать зеркало гелем.

Если боль есть при половом акте, используйте лубриканты на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте! У Вас вероятно есть атрофия слизистой на фоне снижения эстрогенов. Помимо того, что Вы описали, у Вас бывает жжение и зуд во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Екатерина, изредка бывает, от молочницы профилактическое лечение прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Екатерина, мазок на цитологию хорош

Принятый ответ

Если сейчас дискомфорт после осмотра сохранился, попробуйте курс свечей с метилурацилом по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, они смягчат слизистую и ускорят процесс регенерации тканей, если было повреждение во время осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое!