Боль при осмотре с зеркалом
Здравствуйте! 7 лет назад перенесла операцию по удалению матки и придатков. Была миома и кистозные изменения яичников. Шейка матки оставлена. Все это время наблюдалась сухость сильная. Боль при попытке половой жизни. Каждый осмотр ждала с содроганием. В этом году, боль была настолько сильной, что я не дала открыть зеркало полностью. Анализы нормальные. Ежегодный профосмотр проходим. Боль чувствуется именно в месте сочленения шейки и влагалища и именно тпм растяжение зеркалом ощущается как насильный чуть ли не разрыв.
Здравствуйте! Данная ситуация скорее всего связана с выраженной урогенитальной атрофией, у некоторых на фоне этого развивается атрезия и осмотр бывает очень болезненным. Скажите вы что то из свечей применяете сейчас? Половой жизнью не живете?
Марина, полноценной половой жизни нет из за этой боли. Свечи с гормонами использовала частенько, чем немного уменьшило состояние сухости временно.
Вам необходимо продолжить постановку гормональных свечей, дабы уменьшить проявления урогенитальной атрофии.
Марина, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Добрый день.
Вероятнее всего это и связано с сухостью влагалища, недостатком эстрадиола.
Просто необходимо смазывать зеркало гелем.
Алексей, смазка не решала проблемы, это не единожды. И Почему не разрешали спринцевания, например, ромашкой. Я не делала, но просто спросила- нет и все. Атрофия. И что делать?
Добрый день! Это из-за истончения и сухости слизистой влагалища. Вам надо на осмотр брать детские одноразовые зеркала. При половой жизни использовать лубрикант
Илона, спасибо за ответ. Я не рожала, было кесарево. Осмотр проводят огромными железными зеркалами, других у них нет. Где я могу приобрести такие одноразовые детские?
Принятый ответ
В любой аптеке, они продаются в одноразовых гинекологических наборах для осмотра. Просто обязательно уточняйте, что детское, оно узенькое и маленькое
Илона, спасибо большое я этого не знала! Думаю, все вместе решит мою проблему! Благодарю!
Здравствуйте.
Данная боль из-за а трофических изменений(в связи с недостатком эстрогена). А так же, если зеркало подобрано не по размеру. Вам нужно самое маленькое (s)
При осмотре просите смазать зеркало гелем.
Если боль есть при половом акте, используйте лубриканты на водной основе.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте! У Вас вероятно есть атрофия слизистой на фоне снижения эстрогенов. Помимо того, что Вы описали, у Вас бывает жжение и зуд во влагалище?
Екатерина, изредка бывает, от молочницы профилактическое лечение прошла
Екатерина, мазок на цитологию хорош
Принятый ответ
Если сейчас дискомфорт после осмотра сохранился, попробуйте курс свечей с метилурацилом по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, они смягчат слизистую и ускорят процесс регенерации тканей, если было повреждение во время осмотра.
Екатерина, поняла, спасибо большое!