Консультация терапевта /

Клопидогрел/давление — вопрос №1144073

Здравствуйте!
В конце августа был инсульт. В больнице было рекомендовано принимать на постоянно основе: ацетилсалициловую кислоту, статины, препараты от высокого давление. Дополнительно было рекомендовано пропить: цитиколин(1 мес), мексидол(2 мес) и клопидогрел(1 мес).
Т.к. после выписки из больницы я долечивался в санатории и был в инфекционном отделении с ковидом, то цитиколин и клопидогрел начал принимать недавно. Прием мексидола терапевт перенес на более поздний срок. На данный момент я принимаю:
1. перендоприл и амлодипин / длительно
2. ацетилсалициловая кислота(тромбо асс 100 мг) / длительно
3. метформин 500 мг (сахарный диабет, легкая степень) / длительно
4. розувастатин 10 мг / длительно
5. цитиколин (принимаю 21 день) / 1 мес
6. клопидогрел (принимаю 10 дней) / 1 мес
В последние три дня начал замечать, что давление начало избыточно снижаться. Т.к. дозировки амлодипина и перендоприла не до конца подобраны, я убавил сначала дозировку периндоприла(давление все равно избыточно снижалось в течение дня), а сегодня и вовсе не принимал ни амлодипин, ни периндоприл, а давление все равно опускается до уровня 115-120/70-80(хотя в течение дня поднимались до 135/85). Для меня такие цифры, без приема препаратов - впервые. Пульс в течение дня находится в диапазоне 65-80. Когда верхнее давление опускается ниже 120 у меня очень часто возникает слабость.
Вопрос: может ли влиять клопидогрел на давление. У него в побочных эффектах указано, что может вызывать кровотечение. Как это может проявляться? И стоит ли мне продолжать принимать клопидогрел или сделать паузу.

Возраст: 62

Хронические болезни: атеросклероз гипертоническая болезнь сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте! Клопидогрел продолжайте принимать. Если будет осложнение в виде кровотечения (очень редко), то это может проявляться слабостью, головокружением, холодный пот, резкое падение АД, и повышение пульса, дегтеобразный стуло/рвота с кровью. Такое точно не пропустить. На давление Клопидогрел не влияет. После инсульта и при диабете давление должно быть менее 130/80, так что нужно принимать препараты и адаптироваться к таким цифрам давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В каких дозировках принимаете периндоприл и амлодипин?
Клопидогрель это разжижающий кровь препарат. Действительно, он может вызвать кровотечение. Это может проявиться и носовым кровотечением, и кишечным( тогда стул станет чёрным цветом, вы это заметите), могут появляться синяки на теле. При этом всем необходимо отменять препарат.
На давление он никак не влияет
Принятый ответ

Клиент
Диана, в последнее время принимал в дозировках 4 периндоприл /5 амлодипин. Вчера сбавил до 2/5, но давление все равно избыточно снизилось. Сегодня решил препараты не принимать посмотреть как будет себя вести давление - оно держится в норме. В октябре пробовал принимать 5 амлодипин утром и 5 амлодипин вечером - давление иногда поднималось до 150/90 на короткий период.
Кардиолог, Терапевт
На данный момент давление держится, так как вы долгое время принимали препараты и они находятся еще в организме
Вам необходимо принимать препараты регулярно, без них оставаться нельзя, но дозировки скорректировать.
Оставьте Периндоприл 4 мг . Амлодипин временно отмените ( при необходимости можно будет добавить 2,5 мг на вечер)
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером( с его помощью легко корректировать терапию )
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Клиент
Диана,
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. У меня уточняющий вопрос: что более эффективно снижает давление амлодипин 5 мг или периндоприл 5 мг. Какой из этих препаратов более "сильный". Или это индивидуально и у всех по разному?
Кардиолог, Терапевт
Это препараты разных групп и действуют они по - разному
Препарат первой линии является ингибитор АПВ- один из них Периндоприл.
Некоторым пациентам хватает одного препарата, чтобы цифры давления контролировать. Если же одного препарата мало, то вступают в силу препараты второй линии- в вашем случае это Амлодипин
Поэтому сказать, что сильнее невозможно
Терапевт
Здравствуйте! Клопидогрель может вызывать кровотечение при длительном приеме. Вы принимаете его мало, таких побочных явлений у вас быть не должно.
Так же он вызывает кровотечении из геморроидальных воспалённых узлов, при атрофическом гастрите, ещё не зарубцевавшейся язве. Так же, при таком побочном действие возникает сильная слабость, резкое снижение давления, чёрный стул или рвота с кровью.
Продолжайте вести дневник давления. Не верьте своему хорошему давлению. У препаратов накопительный эффект и следующий день может быть с нормальным давлением, а потом оно может свечкой подняться вверх. При такой ситуации рекомендую принять Моксонидин 0,2 мг («скорая помощь»)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прием клопидогрела действительно может вызвать кровотечение при имеющихся заболеваниях желудочно - кишечного тракта ( чаще всего), таких как язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки. В таких случаях характерны изменения стула (черный по типу кофейной гущи), также общая слабость, потливость, бледность кожных покровов, головокружение. Кровотечения также могут возникать наличии геморроидальных узлов. Чаще всего кровотечения бывают незначительные по типу носовых. Но при приеме одного антиагреганта ( Клопидогрела ) такие явления возникают очень редко. Прием Клопидогрела необходимо продолжать длительно. На давление Клопидогрел никакого влияния не оказывает.
Прием статинов также требует длительного приема, с обязательным контролем липидного спектра 1 раз в 3 месяца с достижением целевых уровне ЛПНП, ЛПВП, Общего холестерина.
Прием гипотензивных препаратов также должен быть постоянным, без перерывов, с коррекцией дозировки.
Продолжайте принимать препараты в прежней дозировке.
Периндоприл 4 мг, Амлодипин 5 мг.
Обязательно ведите дневник контроля АД утром и вечером с подсчетом ЧСС.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Клопидогред антиагрегнтый препарат, который на Ваше давление влияния оказывать не будет. Причину слабости Вы и сами прекрасно видите, непривычно низкое артериальное давление. Организму надо «привыкнуть» к нормальному давлению, чтобы пропали все жалобы, связанные с этим. Не спешите отменять таблетки, организм перестроится на новые цифры, начнете чувствовать себя гораздо лучше.
Это не кровотечение, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон. Клопидогрел и тромбо асс усиливают действие друг друга и могут вызвать такой эффект следует один из препаратов отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,
Здравствуйте!
Мне клопидогрел назначили на 1 месяц, а ацетилсалициловую кислоту - длительно. Может быть больше не стоит принимать клопидогрел(я его принимаю только 10 дней)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно тогда отменить клопидогрел