Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1144284

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста! Моему мужу 60 лет. У него держится высокое давление несмотря на то, что он пьёт с утра таблетки Дальнева 5 мг. +4 мг. И сегодня уже выпил 3 таблетки Моксонитекс а 0.2 мг. давление снижалось только до 150/90, а сейчас 181/95

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Дальневу давно принимает? Какие хронические заболевания? Какие жалобы? Ранее ещё что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Нет, неделю только

Клиент
Надежда, из хронических заболеваний псориаз с 28 лет, а так вроде бы нет ничего. Жалоб как таковых нет, он говорит, что даже не чувствует давление, но бывает побаливает сердце и постоянная усталость
Терапевт
В таком случае рекомендую усилить антигипертензивную терапию. Можно перейти на ко-дальневу 5+2,5+8 мг по 1 т 1 раз в день. В жктренноц ситуации можно продолжить принимать моксонидин или можно каптоприл 25 мг (но не вместе!! Что-то одно).
Клиент
Надежда, спасибо ОГРОМНОЕ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно гипотензивного действия дальневы недостаточно в этой дозировке.
Если диуретики не противопоказаны, я бы рекомендовал перейти на ко-дальнева 5 + 2,5 + 8 по 1 таблетке утром.
Моксонидин принимать при повышении давления, как препарат "скорой помощи".
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я поняла. Будем принимать Ко- Дальневу. Но вот в такой ситуации как быть, давление высокое, я очень боюсь за него?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сегодня можно дать еще капотен 25-50 мг.
Клиент
Алексей, спасибо! А Моксонитекс больше нельзя, я правильно поняла?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Максимальная суточная доза моксонидина 0,6 мг.
Если я вас правильно понял, что ваш муж принимал 3 раза по 0,2 мг, то она исчерпана.
Клиент
Алексей, да 0.6 уже выпил. Подскажите пожалуйста, а Капотен в какой дозоровке выпить 1 таблетку или половинку?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1 целую 25 мг.
Через час можно еще одну, при необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Как давно принимаете Дальнева?
Можно заменить на ко-дальнева, он с диуретиком
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо! Но если такая ситуация давление высокое, а он уже выпил 3 таблетки Моксонитекс а по 0.2 ммг, что делать?
Кардиолог, Терапевт
Да, он принял максимальную дозировку.
Приложите грелки к ногам и рукам. Дайте 1 тпб Каптоприла25 мг
При неэффективности вызвать СМП
Клиент
Диана, спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! Не хватает дозировки у данного препарата. Вы можете увеличить дозу препарата и принимать Дальневу 8+10мг или сменить на Ко-дальневу , как и написали выше.
Моксонидин 0,2 используйте, как скорую помощь.
Продолжите вести дневник давления с контролем показателей 2 раза в день.
У вас дома есть Амлодипин? Рекомендую добавить его сегодня на вечер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, нет, такого препарата дома нет. Только Моксонитекс и Капотен
Терапевт
Вы сегодня уже выпили максимальную суточную дозу Моксонидина.
Можете выпить 1 таблетку Капотена. При продолжении увеличения давления рекомендую вызвать СМП.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илона. Не хватает дозировки. Рекомендую увеличить дозу препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Т.е нужно принимать Ко-дальнева в дозировка 5 мг. +2.5 мг+8 мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, спасибо! Очень Вам благодарна!!!
Терапевт
Здравствуйте, Илона! Давно ли у Вашего супруга гипертония? Давно ли дальневу принимает? Какие зронические заболевания еще имеет?
Клиент
Нина, Дальневу принимает неделю. Из хронических псориаз с 28 лет
Клиент
Нина, гипертония давно
Терапевт
Неделя это мало, все таблетки от гипертонии накопительного действия. Эффект оценить можно через месяц. Тут дозу увеличить нужно.
Терапевт
Давно, это лет 10-15? И что ранее принимал от давления?
Клиент
Нина, 4 года точно, но муж всегда говорил, что давление 150-155 для него норма и поэтому не принимал никаких препаратов?‍♀️, а сейчас давление все чаще и чаще поднимается до высоких показателей 180-190.
Терапевт
Когда выше давление утром или вечером?
Клиент
Нина, в основном днем, вечером, но бывает, что и с утра уже 160
Терапевт
Либо принимать ко-дальневу, т.е. можете индапамид 1.25 мг на утро добавить и моксонидин 0.2 мг на вечер на пострянный прием.
Либо совсем поменять терапию.
Терапевт
Либо менять на телмиста 40+12,5 мг утром и 40 мг вечер (лощап 50+12,5 мг утром и 50 мг вечером)
Терапевт
Лозап)
Будьте здоровы!
Клиент
Нина, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!