Повышенное давление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа повышенное нижнее давление всегда держится 135/110 или 150/110 ниже не практически не бывает. Принимает эдарби Кло 40 , 12.5 , эти таблетки ему хорошо помогают потому что раньше ниже 180/135 не было. Надо ли вообще снижать нижнее давление и что можно пропить

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую к терапии добавить леркамен 10 мг или норваск 5 мг вечером 1 таб.,
под контролем цифр давления.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Давление нужно снижать до цифр менее 130/80.

Добавьте вечером норваск 5 мг вечером.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да нужно снижать АД. Целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст.
Добавьте на вечер амлодипин 5 мг .
Снизьте количество употребляемой соли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Эдарби Кло 40+12, 5 мг утром.
От повышенного давления амлодипин 5 мг вечером, или леркамен 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
УЗИ почек, креатинин и мочевину.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте все зависит от самочувствия мужа,если оно его беспокоит то вечером рекомендую добавить амлодипин 5 мг.Если вдруг давлени будет выше 180 мм рт ст то капотен 25 мг разово