Консультация рентгенолога /

Метостазы в головной мозг оптимальный способ лечения — вопрос №1144338

Здравствуйте, Имеется рак легкого 4 степени с метостазами в головной мозг. Были несколько консультаций по лучевой терапии метастазов в головном мозге. Сейчас проходит курс химио терапии. На консультациях (очных и заочных) по лечению метастазов в головном мозге были предложены разные варианты лечения метастазов головного мозга, хотела уточнить какой из вариантов самый оптимальный? (прилагаю протокол консилиума, эпикризы 2-х сеансов химиотерапии и 2 очных и 3 заочных консультация по лучевой терапии)

Возраст: 33

Хронические болезни: в ходе обследования выявили: Хронический бронхит, К29.5 – Хронический гастрит неуточненный М42.1 – Остеохондроз позвоночника у взрослых Дата постановки: 23.09.2022 Метод подтверждения диагноза: Морфологический Сторона поражения: Справа Стадия опухолевого

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Оптимальный вариант лучше обсуждать с нейрохирургом и радиологом. то есть нужно понимать находятся ли метастазы в важных зонах, доступны ли они для проведения лечения.
+ решение должно приниматься не одним доктором, а консилиумом. Это важно.
Клиент
Виктория,
Все радио-терапевты рекомендовали облучение всего головного мозга ОВГМ, значит лучевая терапия возможна.
Вопрос какой способ лучевой терапии из предложенных:
1. 2022.10.27 Врач-нейрохирург. заключение стр. 1 из 2 (без имени),
2. 2022.10.27 Ответ от МИБС ldc.ru заочно на почту (без имени),
3. 2022.10.27 Радиотерапевт lgk-russia.ru (центр гамма-нож) заочно (без имени),
4. 2022.10.27 Радиотерапевт medscannet.ru заочно. рекомендации (без имени),
5. 2022.10.28 Радиотерапевт. рекомендации (без имени)
с наибольше вероятностью поможет излечению?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Но на данный момент Проводится уже химиотерапия, одновременно нельзя.
Нужно смотреть эффект химии.
Клиент
Виктория,
Загружен еще один файл:
2022.10.27 medscannet.ru заочно. рекомендации. план лечения ЛТ (без имени) - это дополнение к:
2022.10.27 Радиотерапевт medscannet.ru заочно. рекомендации (без имени).
В нем пишется о плане лечения на аппарате Varian TrueBeam.
По телефону сотрудники medscannet.ru говорили, что будут облучать весь головной мозг на аппарате Varian TrueBeam и увеличат концентрацию облучения в местах метастазов.

Как можете оценить этот метод лечения на аппарате Varian TrueBeam?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо было собрать консилиум и прийти к единой тактике лечения.
Так как уже начаты курсы химиотерапии их необходимо продолжать с оценкой эффекта. При неэффективности повторный консилиум с нейрохирургом, радиологом, химиотерапевтом.
Клиент
Рустам,
Получается вы советуете сначала пройти полностью курс химиотерапии и только потом перейти к лучевой терапии головного мозга?
Этот вариант есть в:
2022.10.28 Радиотерапевт. рекомендации (без имени).
А что можете сказать по поводу других вариантов в следующих документах:
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Имеется отек тканей поэтому сейчас нецелесообразно проводить операцию и луч.
На данный момент проведение химия, при улучшение и регрессии решать вопрос о дальнейшей тактике.
Клиент
Рустам,
Загружен еще один файл:

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас уже проводится химиотерапия необходимо смотреть эффект от химии.
Здесь все зависит от организма и опухоли какой будет эффект заранее сказать нельзя.
Клиент
Рустам,

Какие аппараты используются для облучения всего головного мозга ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая общее состояние, описанное в выписном эпикризе, консультациях, данных обследования, невозможно выбрать тактику лечения заочно. Необходимо коллегиальное решение данного вопроса после оценки общего состояния пациента, обязателен осмотр не только химиотерапевтом, радиологом и хирургом, а так же неврологом.
Клиент
Ярослава,
Да, понятно, что никто не будет начинать лучевую терапию головного мозга по совету на сайте.
Онколог, Маммолог
И химиотерапия и лучевая терапия имеют место быть, хирургия маловероятна. Но лучший и эффективный метод лечения тот, который не навредить пациенту и не ухудшит ещё сильнее его качество жизни.
Клиент
Ярослава,
4. 2022.10.27 medscannet.ru заочно. рекомендации. план лечения ЛТ (без имени)
менее вреден пациенту и не ухудшит ещё сильнее его качество жизни?
Онколог, Маммолог
Лечение подбирается индивидуально на консультации.
Клиент
Ярослава,

Лучевое лечение будет в виде облучения всего головного мозга об этом 5 клиник написало.
На каких аппаратах можно сделать облучения всего головного мозга?
Онколог, Маммолог
Данный вопрос обсуждается с радиологами.
Клиент
Ярослава,

Лучевая терапия для облучения всего головного мозга скорее всего будет в НИИ Герцена.
На сайте Герцена написано, что у них следующие аппараты:
четырьмя ускорителями электронов Elekta Axesse, Elekta Infiniti, Siemens Oncor, а также роботизированной системой CyberKnife и аппаратом для брахитерапии MULTISORSE.

Каким из этих аппаратов можно выполнить облучения всего головного мозга ?
Клиент
Ярослава,

Лучевая терапия для облучения всего головного мозга на ускорителями электронов Elekta Axesse, Elekta Infiniti, Siemens Oncor хуже или нет чем облучения всего головного мозга на аппарате Varian TrueBeam?
Онколог
Здравствуйте

Если очагов очень много обычно назначают общую лучевую терапию на головной мозг. Также важно продолжать системную лекарственную терапию, если она даёт эффект. Если нет -проводить смену декарственной терапии.
Клиент
Светлана,

Онколог
Я не радиолог, на данный вопрос по аппаратам я не отвечу. Они вам при консультации скажут на каком аппарате будут работать
Клиент
Светлана,

Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации можно попробовать выполнить 3 курса схемы с иммунотерапией, так как пембролизумаб проникает через гематоэнцефалический барьер и воздействует на метастатические очаги. Далее уже решать вопрос о лучевой терапии, при множественных метастазах и отеке в головном мозге проводить радиохирургическое лечение не рекомендуется, нужно решать вопрос о ДЛТ на головной мозг.
Клиент
Юлия,

Цитостатический препараты:
паклитаксел,
карбоплатин
проникают через гематоэнцефалический барьер ?
Онколог
Карбоплатин и паклитаксел не воздействуют на мтс в головном мозге
Принятый ответ
Клиент
Юлия,

Есть ли цитостатические препараты, которые проходят через гематоэнцефалический барьер?

Если назначат двойную иммунотерапию ( ниволумаб+ипилимумаб), ниволумаб+ипилимумаб проходят через гематоэнцефалический барьер?
Клиент
Юлия,

Клиент
Юлия,