Низкий паратгормон и выпадение волос
Здравствуйте! Ребёнок 1 г 9 мес полное выпадение волос. В результате обследования выявлен низкий паратгормон, но кальций и фосфор в крови нормальный, немного выше нормы кальций в моче, немного занижено железо в крови и чуть-чуть завышен Т3 свободный. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать на вит д. Кальций общий и альбумин, ТТГ , ферритин
Какой паратгормон? И норма лаборатории
Если есть анализы на руках, то лучше прикрепите
Дарья, здравствуйте! Анализы прикрепились. Витамин д уже не свежий, сдавали в начале выпадения волос. Завтра будут свежие результаты.
Вит д принимаете?
Дарья, да, в дозировке 4000
Для такого возраста дозировка больше, Вам достаточно 1000 ед, 2 капельки
Паратгормон через 2-3 мес пересдать
Дарья, новый результат по витамину д - 64 (адекватный уровень).
Хорошо, вит д достаточно, поэтому 2 кап в сут
Принятый ответ
Здравствуйте. железо ребенку назначено? Нужно пропить мальтофер или актиферрин 2 месяца и сдать кровь на ферритин.
Прикрепите результаты к вопросу. Низкий паратгормон к выпадению волос отношение не имеет. Сдавали креатинин, щелочная фосфатаза? Витамин Д ребенку даете? Магний проверяли?
Наталия, здравствуйте! Витамин д пьём в дозировке 4000, железо пропили курс, сейчас не принимаем, Ферритин в норме. Результаты анализов прикрепили к вопросу.
Слишком большая доза витамина Д, вероятно поэтому снижен Паратгормон. Какой вит Д был до приема, сколько времени принимаете 4000 МЕ?
Наталия, свежие результаты витамина д будут завтра. Такую дозировку принимаем месяц. Прикреплённые результаты витамина д ещё до увеличения дозировки в 4000
Нормальный витамин Д не предполагает такую дозу для ребенка. Снижайте до 1000 МЕ в день, этого достаточно. паратгормон перепроверьте через пару месяцев.
Наталия, новый результат по витамину д - 64 (адекватный уровень).
Здравствуйте. Отлично. оставить 1000 МЕ вит в день до лета.
Наталия, если низкий паратгормон не влияет на выпадение волос, может ли это быть что-то другое в области эндокринологии?
Чаще всего у деток бывает аутоиммунная алопеция, которая восстанавливается самостоятельно. Вряд ли это эндокринная патология, ведь тогда кроме алопеции были бы и другие симптомы. Восполняйте железо, лечение у дерматолога или трихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Марина, здравствуйте. Прикрепили
Уменьшите дозу приема витамина Д для малыша до 1000 МЕ в сутки . Контроль паратгормона через 2 -3 месяца. Кальций и фосфор в пределах нормы, говорит о том что нарушений фосфорно кальциевого обмена нет, снижение паратгормона, может быть на фоне повышения и приема больших дозировок витамина Д.
Марина, новый результат по витамину д - 64 (адекватный уровень).
Оставьте витамин Д по 1000 МЕ в сутки малышу . С гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Ферритин это показатель запасов железа в организме в норме. Если выпадают волосики проконсультируйтесь еще с трихологом, специалист который занимается непосредственно этой проблемой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, результаты анализа
Гюльнар, здравствуйте, прикрепили
ПТГ гормон регулирующий кальций- фосфорного обмена
Вит Д изначально у ребенка была в норме. не была необходимости увеличить дозу препарата, можете пока отменить, а дальше уже зависит от результата свежего анализа
Другие показатели в норме
С жалобой обратитесь к трихологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин д , кальций и альбумин.
Если ттг, Т4св в норме, то функция щитовидной железы не нарушена.Т3св в крови вариабельный, его смотреть не нужно.
Какой уровень птг? Оак сдавали?
Эльмира, здравствуйте. Все эти анализы сдавали. Результаты прикрепили к вопросу
Кальций в перерасчете на альбумин в норме.
Витамин д так же хороший. Принимайте профилактическую дозу для вашего возраста аквадетрим 1000ед.
Паратгормон снижен незначительно на фоне хорошего кальция и витамина Д , вариант нормы. Лечение никакого не требуется.
Можно пересдать через 3 мес ( для своего спокойствия, будет в норме)
Здравствуйте. Незначительное повышение т3св при нормальных ттг и т4св не говорит о патологии, щитовидная железа у ребёнка функционирует хорошо.
Сейчас витамин д нормализовался можно принимать для профилактики 1000 ме в сутки, можно до весны.
С паратгормоном важен ещё и кальций и фосфор, они в норме, гипокальциемии нет. Паратгормон пересдайте через месяц. Согласен возможно снижение из за больших доз витамина д