Консультация эндокринолога /

Плохой набор веса ребёнка 5 месяцев — вопрос №1542549

Ребёнок на гв плохо набирает вес, особенно последний месяц (или очень мало или нисколько). 5 месяцев 6 кг примерно, 65см, родился мальчик 3680, 51см.
Потеет сильно перед сном, может срыгивать даже через 3-4 часа. Сейчас может пососать минут 5 и плакать, хотя молоко идёт, может ещё потому что идут зубы, видны уже. Я расцежу молоко, чтобы увеличить объёмы, но через неделю оно уменьшается. Так конечно, если он сам не особо-то голоден. Плюс думала, может из-за стресса уменьшается. Во время беременности с новым мужем стала более ранимой, плаксивой, нервной, да и причины были семейные. Может у меня нарушился гормональный баланс и молоко хуже вырабатывается? Это третий ребёнок. С 2 мя девочками от другого мужа были проблемы, но в итоге я восстанавливала стабильную хорошую лактацию и кормила полтора года точно. А тут никак не могу наладить стабильную обильную лактацию. Хоть молока и не так много, ребёнок обычно не хочет есть часа 4. Пробую кормить сейчас часто, но по чуть чуть. Пока не заметила положительной динамики в весе. Сегодня решила докормить сцеженым. Выплевывал, а когда все-же впоила, /хотя это не педагогично/, то обильно вырвало, залило и меня и его. Сколько грамм не знаю, но много. Так обычно рвоты нет. Писает где-то в объёме 300- 400. Сегодня 360. В бёдрах в 3 месяца обнаружили ядра окостенелости на 4.5 месяца. Сказали на УЗИ не пить витамин Д3. Педиатры говорят пить, потому что потеет. Сдали кровь. Кальций 2.0, Д3 172.16. Д3 я не давала ребёнку совсем при этом до анализа. Сначала, что была сыпь и боялась лишней аллергии. Потом эти ядра окостенения. Ответ на кальций пришёл сразу, поэтому нам сказали давать витамин Д3, так давала 2 недели пока не узнала результат анализа на Д3. И за это время как раз нулевые прибавки. Не могу понять почему ребёнок не набирает вес? Почему кальций понижен при повышенном Д3? Какие анализы сдать и что делать? Может ли быть виной состав моего молока и как его проверить? Может ли причиной уменьшения молока быть мои гормоны, стресс и как можно это состояние наладить?
По общему состоянию ребенка: спит ночью хорошо с 12 ночи до 9-10 утра. Я сама встаю кормить ночью через каждые полтора часа, ещё сцеживаюсь. Ест во сне часто вяло, как и днем, когда усыпает. Сам переворачивается, стоит на руках, пытается что-то достать, немного ползёт. Беспокоят зубы, особенно вечерами.
/Первая дочка не прибавляла в весе в месяца 4, но я стала часто менять грудь, сцеживаться, молоко прибыло, но и она отказывалась от груди, не хотела есть. В итоге стала хорошо прибавлять в весе и сосать активно, когда промежуток 4-5 часов. Но все равно в остальное время она прибавляла в весе лучше и лактацию более обильной была сразу, а месяца в 5 как расцедила, то потом уже не могла остановиться от молочных объёмов, уменьшала потихоньку. У меня идёт молоко хорошо, только когда запускается рефлекс, когда ребёнок активно сосёт, а не спит, просто так совсем не сцедиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пмк

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете сами? Вит Д принимаете? Йодомарин?
Ребенку перед анализом когда отменили вит Д?
Кальций нет референсов, поэтому неизвестно, в норме он или нет. И сдают его вместе с альбумином.
Более вероятно, что ошибки лаборатории. Лучше сдавать такие показатели в хорошей лаборатории.
Для 5 месяцев у ребенка нормальный рост и нормальный вес. У него своя конституция, он и не должен быть похож на ваших старших деток.
Можете сдать кровь себе на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, сама ничего не принимаю. Витамин Д перед анализом ему не давала вообще, поэтому даже больше напугалась. Так бы отменила да и все. Давала после анализа недели 2 по совету врача (пока ответ готовился на Д3). Как влияют на молоко мой Ттг, феррин, св. Т4?

Эндокринолог, Сомнолог
Уменьшают лактацию дефициты гормонов щитовидной железы и ферритина.
Сейчас просто не давать витамин Д ребенку. себе можно 2 кап аквадетрим утром принимать.
Проконтролировать у ребенка витамин Д и кальций общий. альбумин через 2 недели в хорошей лаборатории.

Потливость может быть из-за высокой температуры в комнате и из-за дефицита железа. Гемоглобин у ребенка какой?
Клиент
Наталия Владимировна, у меня всю беременность был пониже Гемоглобин, жудкая слабость, головокружения. На Бмк у ребёнка тоже были подозрительные эпизоды будто не хватает кисторода. Пила железо. Сейчас ничего не проверяла себе и ребёнку и не пила. Ещё по утрам болит запястье иногда локоть/ не знаю относится ли это к делу, но может тоже чего-то не хватает. Раньше такого не было.
Клиент
Наталия Владимировна, высокой температуры нет в комнате, окно открыто. Потеет очень сильно именно на засыпание. Ещё у него бывает появляются пятна по всему телу резко (в роддоме это назвали какой-то адаптацией), через час все проходит. Думаю, что это от пота.
Эндокринолог, Сомнолог
Потеют при засыпании все детки, это от незрелости нервной системы. Ничего страшного в этом нет. Но дефицит железа желательно исключить вам обоим. Сдать кровь на ферритин и гемоглобин.
Клиент
Наталия Владимировна, как правильно сдавать гормоны, на Гемоглобин, кальций, Д3? На тощак, утром...? Менструации пока нет
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдать все натощак утром вне зависимости от цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, а ребёнку тоже натощак кальций, Д3, альбумин, феррин, железо? Сколько надо его не кормить перед этим?
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно натощак, как сможете выдержать между кормлениями, так и сдайте.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда сдавали анализы на кальций и Д3 14 августа. Вчера сдала анализ повторно, плюс железо и гормоны. Вышло теперь, что кальция у него больше, чем по норме 2.85 (2.25-2.75), а витамин Д3 в норме 40 (30-100). Ещё попался пониженный RDW (14.9-18.7). Железо в норме.
Что дальше предпринимать, что-то пить в связи с этим? Как уменьшить кальций? Смотрела, что это плохо может влиять на органы и приводить к похудению.
У меня все входит в норму. Т4 свободный ближе к нижнему значению 10.43 ( 9-19.05) Что это значит?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такой кальций может быть ложно повышен, у деток часто так бывает при проколе вены. Поэтому его всегда проверяют с альбумином и пересчитывают кальций на альбумин.
Витамин Д сейчас в норме, скорее всего была ошибка лаборатории.
Понижение железа в эритроцитах бывает при латентном дефиците железа. Ферритин какой?
Т4 в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 75 (7-140), в норме, вроде. Анализы приложила в фото.
Т. е., если сейчас прокололи вену при сдаче анализа, то кальций поэтому показывается больше и если альбумин нормально, то кальций тоже нормальный? Я просто механизм не совсем поняла, почему так.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций рассчитывают всегда по уровню альбумина по формуле. т.е. сдается сразу кальций общий и альбумин, потом по формуле подсчитывают истинный кальций.
Эндокринолог, Сомнолог
я рассчитала - истинный кальций у ребенка 2,69 - это норма.
Клиент
Наталия Владимировна, так странно. Сначала в лаборатории при поликлинике кальций понижен (2.0), а витамин Д завышен (от поликлиники заказывали, но делали в Питере), те сплошная ошибка. А сейчас другие показатели совсем, как верить вообще... Надо пересдавать через время для контроля, Д3 не пить? Мы сейчас едем на юг на днях.
Спасибо большое за ответы, Вы очень помогли! ?
Эндокринолог, Сомнолог
если ребенка ничего не беспокоит, то спокойно отдыхайте. ничего пересдавать не нужно. если бы у ребенка были проблемы с кальцием, это бы точно отразилось на самочувствии.
Пока вит Д не принимать. С октября можно по 1 кап аквадетрим в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка передозировка витамина Д3. Отсюда все симптомы. Ни ему, ни вам не нужен сейчас Д3. Сейчас только дождаться пока количество витамина снизится. И через месяц перепроверить.
Клиент
Марина Викторовна, дело в том, что я не давала витамин Д3 ребёнку. Он сам такой по себе не понятно почему

Эндокринолог
А сами принимали?
А что предложил педиатр?
Клиент
Марина Викторовна, сама не принимала ничего. Педиатр послала к ортопеду, ортопед послал обратно к педиатру и посоветовал обратиться к эндокринологу. Эндокринолог в отпуске.
Эндокринолог
Странная ситуация, конечно. Я бы посоветовала пересдать в другой лаборатории. В моей практике не было гипервитаминоза без приема препарата из вне. Возможно присутствует лабораторная ошибка. Ну и давайте воду ребенку. Пока ситуация не понятная.