Плохой набор веса ребёнка 5 месяцев
Ребёнок на гв плохо набирает вес, особенно последний месяц (или очень мало или нисколько). 5 месяцев 6 кг примерно, 65см, родился мальчик 3680, 51см. Потеет сильно перед сном, может срыгивать даже через 3-4 часа. Сейчас может пососать минут 5 и плакать, хотя молоко идёт, может ещё потому что идут зубы, видны уже. Я расцежу молоко, чтобы увеличить объёмы, но через неделю оно уменьшается. Так конечно, если он сам не особо-то голоден. Плюс думала, может из-за стресса уменьшается. Во время беременности с новым мужем стала более ранимой, плаксивой, нервной, да и причины были семейные. Может у меня нарушился гормональный баланс и молоко хуже вырабатывается? Это третий ребёнок. С 2 мя девочками от другого мужа были проблемы, но в итоге я восстанавливала стабильную хорошую лактацию и кормила полтора года точно. А тут никак не могу наладить стабильную обильную лактацию. Хоть молока и не так много, ребёнок обычно не хочет есть часа 4. Пробую кормить сейчас часто, но по чуть чуть. Пока не заметила положительной динамики в весе. Сегодня решила докормить сцеженым. Выплевывал, а когда все-же впоила, /хотя это не педагогично/, то обильно вырвало, залило и меня и его. Сколько грамм не знаю, но много. Так обычно рвоты нет. Писает где-то в объёме 300- 400. Сегодня 360. В бёдрах в 3 месяца обнаружили ядра окостенелости на 4.5 месяца. Сказали на УЗИ не пить витамин Д3. Педиатры говорят пить, потому что потеет. Сдали кровь. Кальций 2.0, Д3 172.16. Д3 я не давала ребёнку совсем при этом до анализа. Сначала, что была сыпь и боялась лишней аллергии. Потом эти ядра окостенения. Ответ на кальций пришёл сразу, поэтому нам сказали давать витамин Д3, так давала 2 недели пока не узнала результат анализа на Д3. И за это время как раз нулевые прибавки. Не могу понять почему ребёнок не набирает вес? Почему кальций понижен при повышенном Д3? Какие анализы сдать и что делать? Может ли быть виной состав моего молока и как его проверить? Может ли причиной уменьшения молока быть мои гормоны, стресс и как можно это состояние наладить? По общему состоянию ребенка: спит ночью хорошо с 12 ночи до 9-10 утра. Я сама встаю кормить ночью через каждые полтора часа, ещё сцеживаюсь. Ест во сне часто вяло, как и днем, когда усыпает. Сам переворачивается, стоит на руках, пытается что-то достать, немного ползёт. Беспокоят зубы, особенно вечерами. /Первая дочка не прибавляла в весе в месяца 4, но я стала часто менять грудь, сцеживаться, молоко прибыло, но и она отказывалась от груди, не хотела есть. В итоге стала хорошо прибавлять в весе и сосать активно, когда промежуток 4-5 часов. Но все равно в остальное время она прибавляла в весе лучше и лактацию более обильной была сразу, а месяца в 5 как расцедила, то потом уже не могла остановиться от молочных объёмов, уменьшала потихоньку. У меня идёт молоко хорошо, только когда запускается рефлекс, когда ребёнок активно сосёт, а не спит, просто так совсем не сцедиться.
Здравствуйте. Какие препараты принимаете сами? Вит Д принимаете? Йодомарин?
Ребенку перед анализом когда отменили вит Д?
Кальций нет референсов, поэтому неизвестно, в норме он или нет. И сдают его вместе с альбумином.
Более вероятно, что ошибки лаборатории. Лучше сдавать такие показатели в хорошей лаборатории.
Для 5 месяцев у ребенка нормальный рост и нормальный вес. У него своя конституция, он и не должен быть похож на ваших старших деток.
Можете сдать кровь себе на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Наталия Владимировна, сама ничего не принимаю. Витамин Д перед анализом ему не давала вообще, поэтому даже больше напугалась. Так бы отменила да и все. Давала после анализа недели 2 по совету врача (пока ответ готовился на Д3). Как влияют на молоко мой Ттг, феррин, св. Т4?
Уменьшают лактацию дефициты гормонов щитовидной железы и ферритина.
Сейчас просто не давать витамин Д ребенку. себе можно 2 кап аквадетрим утром принимать.
Проконтролировать у ребенка витамин Д и кальций общий. альбумин через 2 недели в хорошей лаборатории.
Потливость может быть из-за высокой температуры в комнате и из-за дефицита железа. Гемоглобин у ребенка какой?
Наталия Владимировна, у меня всю беременность был пониже Гемоглобин, жудкая слабость, головокружения. На Бмк у ребёнка тоже были подозрительные эпизоды будто не хватает кисторода. Пила железо. Сейчас ничего не проверяла себе и ребёнку и не пила. Ещё по утрам болит запястье иногда локоть/ не знаю относится ли это к делу, но может тоже чего-то не хватает. Раньше такого не было.
Наталия Владимировна, высокой температуры нет в комнате, окно открыто. Потеет очень сильно именно на засыпание. Ещё у него бывает появляются пятна по всему телу резко (в роддоме это назвали какой-то адаптацией), через час все проходит. Думаю, что это от пота.
Потеют при засыпании все детки, это от незрелости нервной системы. Ничего страшного в этом нет. Но дефицит железа желательно исключить вам обоим. Сдать кровь на ферритин и гемоглобин.
Наталия Владимировна, как правильно сдавать гормоны, на Гемоглобин, кальций, Д3? На тощак, утром...? Менструации пока нет
Да, сдать все натощак утром вне зависимости от цикла.
Наталия Владимировна, а ребёнку тоже натощак кальций, Д3, альбумин, феррин, железо? Сколько надо его не кормить перед этим?
Не обязательно натощак, как сможете выдержать между кормлениями, так и сдайте.
Наталия Владимировна, тогда сдавали анализы на кальций и Д3 14 августа. Вчера сдала анализ повторно, плюс железо и гормоны. Вышло теперь, что кальция у него больше, чем по норме 2.85 (2.25-2.75), а витамин Д3 в норме 40 (30-100). Ещё попался пониженный RDW (14.9-18.7). Железо в норме.
Что дальше предпринимать, что-то пить в связи с этим? Как уменьшить кальций? Смотрела, что это плохо может влиять на органы и приводить к похудению.
У меня все входит в норму. Т4 свободный ближе к нижнему значению 10.43 ( 9-19.05) Что это значит?
Здравствуйте. такой кальций может быть ложно повышен, у деток часто так бывает при проколе вены. Поэтому его всегда проверяют с альбумином и пересчитывают кальций на альбумин.
Витамин Д сейчас в норме, скорее всего была ошибка лаборатории.
Понижение железа в эритроцитах бывает при латентном дефиците железа. Ферритин какой?
Т4 в норме.
Наталия Владимировна, ферритин 75 (7-140), в норме, вроде. Анализы приложила в фото.
Т. е., если сейчас прокололи вену при сдаче анализа, то кальций поэтому показывается больше и если альбумин нормально, то кальций тоже нормальный? Я просто механизм не совсем поняла, почему так.
Кальций рассчитывают всегда по уровню альбумина по формуле. т.е. сдается сразу кальций общий и альбумин, потом по формуле подсчитывают истинный кальций.
я рассчитала - истинный кальций у ребенка 2,69 - это норма.
Наталия Владимировна, так странно. Сначала в лаборатории при поликлинике кальций понижен (2.0), а витамин Д завышен (от поликлиники заказывали, но делали в Питере), те сплошная ошибка. А сейчас другие показатели совсем, как верить вообще... Надо пересдавать через время для контроля, Д3 не пить? Мы сейчас едем на юг на днях.
Спасибо большое за ответы, Вы очень помогли! ?
Принятый ответ
если ребенка ничего не беспокоит, то спокойно отдыхайте. ничего пересдавать не нужно. если бы у ребенка были проблемы с кальцием, это бы точно отразилось на самочувствии.
Пока вит Д не принимать. С октября можно по 1 кап аквадетрим в день.
Наталия Владимировна,
Здравствуйте. У ребенка передозировка витамина Д3. Отсюда все симптомы. Ни ему, ни вам не нужен сейчас Д3. Сейчас только дождаться пока количество витамина снизится. И через месяц перепроверить.
Марина Викторовна, дело в том, что я не давала витамин Д3 ребёнку. Он сам такой по себе не понятно почему
А сами принимали?
А что предложил педиатр?
Марина Викторовна, сама не принимала ничего. Педиатр послала к ортопеду, ортопед послал обратно к педиатру и посоветовал обратиться к эндокринологу. Эндокринолог в отпуске.
Странная ситуация, конечно. Я бы посоветовала пересдать в другой лаборатории. В моей практике не было гипервитаминоза без приема препарата из вне. Возможно присутствует лабораторная ошибка. Ну и давайте воду ребенку. Пока ситуация не понятная.