Запоры после беременности
Родила в 2021 году. После родов стали беспокоить запоры, в туалет могу не ходить по 3-4 дня. Потом или как то получается сходить или приходится ставить микролакс. Пью много воды, больше 3х литров, занимаюсь в спортзале. Никак не могу наладить стул
Добрый вечер!Как давно делали узи брюшной полости?Правый бок не беспокоит?
Яна, никогда не делала УЗИ. Недавно болел правый бок
Светлана, такая ситуация возможна из-за нарушения пассажа желчи.В ближайшее время запланируйтк узи, а лечиться пока так :Урсофальк 500 мг на ночь 2 месяца, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки, наладить питьевой режим -30мл/кг маисы тела.Включить в рацион больше клетчатки
Яна, а тот чего эти препараты?
Для того чтобы нормализовать вам пассаж желчи, моторику кишки и, соответственно, - стул)
Яна, правый бок снизу болел, и была рвота, а после рвоты был сладкий привкус воды. Что это может быть?
Это билиарная дисфункция.Сделайте в ближайшее время УЗИ, биохимию крови и если очень давно не делали - то ФГС.Препараты можно пока принимать.
Яна, здравствуйте, я сдала анализы, и сделала УЗИ, на УЗИ всё впорядке
Здравствуйте!Как Ваше самочувствие?
Яна, да начала вроде сама ходить в туалет. Анализы или в норме? Я загрузила
В принципе, все неплохо.Диагностически значимых отклонений нет.
Яна, а уровень тромбоцитов повышен, это опасно?
Совершенно нет, просто наладить питьевой режим.Тромбоцитозом, который требует внимания является цифра не менее 600-700
Яна, я пью много воды. Около 4 литров.
В любом случае ничего по этому поводу не надо предпринимать.Не переживайте.
Яна, а в чем же тогда проблемы со стулом, если всё в норме?
А узи можете загрузить?Я его не вижу.В желчном нет перегибов?
Яна, загрузила
Принятый ответ
Да, вижу, действительно все хорошо . Обычно, причины большинства запоров связано с недостаточной выбросом желчи и желчных пигментов в двенадцатиперстную кишку. Сейчас, если вы нормализовали стул - никакие дополнительные обследования и лечения вам не нужны, но если ситуация повторится нужно будет обследоваться углубленнее:кал на паразитов, фекальный кальпротектин, возможно-колоноскопия.
Яна, спасибо!
Светлана, здравствуйте. До беременности стул был нормальный? Геморрой не беспокоит?
Наталья, да, до беременности нормально всё было. Геммороя нет
Грудью не кормите уже?
Наталья, нет
Здравствуйте. Рекомендую сначала сделать узи органов брюшной полости, а потом уже принимать решение о назначении терапии, тем более препаратами урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк). Если назначать их при наличии камней в желчном пузыре, можно усугубить ситуацию.
Ольга, я загрузила анализы, делала УЗИ там всё в норме
Здравствуйте, Светлана, рекомендую:
1. Питьевой режим продолжайте, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. в рацион должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Минеральная вода донат магния
5.Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
6. Пройти обследования :
Сдать оак,
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп
Анна, здравствуйте, я загрузила анализы. Делала УЗИ, всё в норме
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Марина, здравствуйте, я загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста