Консультация гастроэнтеролога /

Запоры после беременности — вопрос №1144570

Родила в 2021 году. После родов стали беспокоить запоры, в туалет могу не ходить по 3-4 дня. Потом или как то получается сходить или приходится ставить микролакс. Пью много воды, больше 3х литров, занимаюсь в спортзале. Никак не могу наладить стул

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Как давно делали узи брюшной полости?Правый бок не беспокоит?
Клиент
Яна, никогда не делала УЗИ. Недавно болел правый бок

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, такая ситуация возможна из-за нарушения пассажа желчи.В ближайшее время запланируйтк узи, а лечиться пока так :Урсофальк 500 мг на ночь 2 месяца, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки, наладить питьевой режим -30мл/кг маисы тела.Включить в рацион больше клетчатки
Клиент
Яна, а тот чего эти препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для того чтобы нормализовать вам пассаж желчи, моторику кишки и, соответственно, - стул)
Клиент
Яна, правый бок снизу болел, и была рвота, а после рвоты был сладкий привкус воды. Что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это билиарная дисфункция.Сделайте в ближайшее время УЗИ, биохимию крови и если очень давно не делали - то ФГС.Препараты можно пока принимать.
Клиент
Яна, здравствуйте, я сдала анализы, и сделала УЗИ, на УЗИ всё впорядке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как Ваше самочувствие?
Клиент
Яна, да начала вроде сама ходить в туалет. Анализы или в норме? Я загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
В принципе, все неплохо.Диагностически значимых отклонений нет.
Клиент
Яна, а уровень тромбоцитов повышен, это опасно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно нет, просто наладить питьевой режим.Тромбоцитозом, который требует внимания является цифра не менее 600-700
Клиент
Яна, я пью много воды. Около 4 литров.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В любом случае ничего по этому поводу не надо предпринимать.Не переживайте.
Клиент
Яна, а в чем же тогда проблемы со стулом, если всё в норме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А узи можете загрузить?Я его не вижу.В желчном нет перегибов?
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вижу, действительно все хорошо . Обычно, причины большинства запоров связано с недостаточной выбросом желчи и желчных пигментов в двенадцатиперстную кишку. Сейчас, если вы нормализовали стул - никакие дополнительные обследования и лечения вам не нужны, но если ситуация повторится нужно будет обследоваться углубленнее:кал на паразитов, фекальный кальпротектин, возможно-колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте. До беременности стул был нормальный? Геморрой не беспокоит?
Клиент
Наталья, да, до беременности нормально всё было. Геммороя нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Грудью не кормите уже?
Клиент
Наталья, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сначала сделать узи органов брюшной полости, а потом уже принимать решение о назначении терапии, тем более препаратами урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк). Если назначать их при наличии камней в желчном пузыре, можно усугубить ситуацию.
Клиент
Ольга, я загрузила анализы, делала УЗИ там всё в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, рекомендую:
1. Питьевой режим продолжайте, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. в рацион должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Минеральная вода донат магния
5.Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
6. Пройти обследования :
Сдать оак,
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп
Клиент
Анна, здравствуйте, я загрузила анализы. Делала УЗИ, всё в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Клиент
Марина, здравствуйте, я загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста