ЭКО при мультифоликулярных яичниках

Добрый день! Месяц назад была внематочная беременность с удалением трубы.Не хотим рисковать,хотя на операции вторая труба выглядела нормально. Решили сделать ЭКО,в клинике врач в связи с диагнозом мультифолликулярных яичников предложила сначала сделать заморозку эмбрионов,а через два цикла подсадку.Врач боится гиперстимуляции яичников.Все анализы,гормоны в норме,до беременности был повышен пролактин,снижала достинексом.В интернете читала,что крио хуже приживаются и их подсаживают уже после первой неудачной подсадки свежих эмбрионов.Может врач не знает,как рассчитать дозу препаратов или обычный развод не деньги,за крио надо платить.Что посоветуете?Какие эмбрионы лучше приживаются?Через какое время после внематочной можно делать ЭКО?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После любой беременности лучше сделать паузу на 3 месяца, для восстановления организма.
У СПКЯ достаточно часто бывает гиперстимуляция, даже на малых дозах гормонов, но как правило, тактика определяется уже в самом протоколе. Заранее обговариваются только возможные варианты.
Вас стимулируют, производят забор ооцитов, берут сперму мужа, затем доращивают эмбрион до 3-5 суток, пока эмбрион доращивается до 4 суток, то уже можно понять, есть у Вас гиперстимуляция или нет, если нет - перенос, если есть - крио.

Дарья, если будет гиперстимуляция яичников,то можно будет подсаживать через два месяца?

Можно перенос будет делать как только пройдет гиперстимуляция.
У кого-то это и следующий цикл.

Дарья, а по качеству замороженные эмбрионы хуже приживаются чем свежие?

Нет, криопротоколы имеют не меньший "успешный" исход, чем обычные. И то и то дает примерно одинаковую статистику.

Дарья, при эко есть вероятность внематочной,или это бывает очень редко?

Бывает, но очень редко.

Дарья, в конце что мне посоветуете,эко делать и проверить вторую трубу и рисковать?

Сначала рекомендую проверить проходимость оставшейся трубы, а потом уже идти на ЭКО! Но на вероятность маточной/внематочной, если труба останется на месте, не повлияет. Это просто диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше через три месяца, после внематочной, вам впервую очередь нужно проверить проходимость маточных труб

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Рекомендую Вам в первую очередь сделать ГСГ,если маточная труба проходима,в проведении ЭКО нет необходимости. Планировать беременность можно через 3 месяца.В криопротоколе имплантация проходит более физиологично, так как отсутствует стимуляция овуляции и пункция яйцеклеток.