Консультация covid-19 /

Результаты КТ — вопрос №1144605

Добрый вечер. Что Вы скажете по данным результатом КТ. Пациенту 68 лет. болела ковидом год назад. Сейчас беспокоит по утрам отхаркивание небольшими кусками гноя. Неделю назад прошла курс антибиотиков.

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что сейчас снова вирусная пневмония,не исключено,что ковидная. Какая температура? Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 10 дней тому назад была температура, ночью лихорадило, вызвали врача, сдали на ковид тест (отрицательный) ,пропили антибиотики ,затем сдали анализы,из показателей не норма Лейкоциты -10,26 на 10*9/л,средний объем эритроцита 80,7,среднее содерж.HGB 26,2,моноциты 0,96,Эозинофилы 0,34. Остальное всё в пределах нормы

Терапевт
Какой антибиотик принимали? Лазолван или АЦЦ принимали? А анализы когда были ,даны, после лечения или до антибиотиком?
Клиент
Мария, антибиотик Амоксиклив (точно не вспомню) 7 дней и ингаляции 2х2 физраствор и амбрабене. Анализы сданы практически сразу после курса антибиотиков
Терапевт
На данный момент, я так, понимаю, температура в норме?ингаляции необходимо обязательно продолжить,либо продолжить приём ацц или ллазолвана 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.
По КТ двухсторонняя вирусная пневмония, вероятно ковидная, с процентом поражения не более 25% лёгких. Скорее всего, заболели повторно ковидом, сдайте мазки из носа и зева на ПЦР к коронавирусу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у Вас повторное заражение ковид, судя по результатам КТ. Нужно сдать ПЦР мазок на ковид из носа и ротоглотки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По данным КТ признаки двусторонней пневмонии, вероятно, вирусной этиологии. Но объем поражения небольшой (КТ 1- 25% поражения). Необходимо сдать ОАК, ПЦР тест на ковид.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По результатам КТ есть изменения характерные для вирусной пневмонии, лёгкого течения. Желательно сейчас посмотреть общий анализ крови и сдать ПЦР мазок на ковид.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По кт признаки пневмонии.Замените антибиотик на левофлоксацин 500 мг в день 7 дней ,вместе с ним бак сет форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней,ингаляции с лазолваном 2 мл+2 мл физ.раствора 2 раза в день по 10 мин 7 дней через небулайзер.Контроль через 10 дней кт .
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По результатам КТ, вирусная пневмония, поражение легочной ткани минимальное, на момент исследования кт - 1. По поводу кашля, как часто беспокоит, есть ли сейчас температура, одышка? Что из сопутствующих заболеваний есть? Какие препараты ежедневно идут?