Нужно ли делать КТ

поставили диагноз: дольковый рак, T2N1M0 G1 2 B , 2 кл гр Er90% Pr отр Her 2 neo 0 Ki67 5% Назначили 4 курса химии перед операцией. Вопрос: корректно ли назначено лечение и почему не назначили КТ (делали только УЗИ)? Один врач говорит, что КТ вредно перед химией, другой говорит(не где проходим лечение), что КТ(малого таза, брюшной полости, грудной клетки, мозга) необходимо, т к результатов УЗИ мало

58 лет

Здравствуйте!
В качестве дообследования при зно молочной железы всегда назначается кт огк, кт обп с ку, узи органов малого таза.
Остеосцинтиграфия при люминальном А подтипе и мрт головного мозга проводятся по показаниям, но те обследования что написала выше обязательно пройти, чтобы не было после проведения лечения и в дальнейшем неверной оценки динамики .
По тактике лечения при люминальном В подтипе опухоли и IIB стадии химиотерапия, как правило, назначается при поражении 4 и более лимфоузлов, либо для того, чтобы уменьшить опухоль и выполнить органсохраняющую операцию.
Прикрепите ваши документы к вопросу( протоколы узи молочных желез, узи лимфоузлов , гистология, игх)

здравствуйте

Юлия Бабековна, прикрепила. По лимфоузлам нет информации, только то, что в заключении

Химиотерапию назначили, с большей вероятностью для воздействия на лимфоузел, так как размеры его большие. После будет проведена резекция молочной железы с лимфодиссекцией, назначение лучевой терапии, гормонотерапии до 7-10 лет, учитывая поражение лимфатического узла.

КТ ОГК и КТ ОБП с ку нужно обязательно выполнить.

Принятый ответ

Ранее написала про люминальный А подтип, у Вас люминальный В подтип, рецепторов к прогестерону нет.Тактика совершенно верная, будет назначены курсы химиотерапии, радикальная резекция, лучевая терапия и гормонотерапия до 7-10 лет учитывая наличие метастаза в лимфоузел.

Здравствуйте
У Вас люминальный В подтип РМЖ - с поражением регионарных лимфоузлов.
Вам совершенно корректно и справедливо назначено проведение неоадъювантной химиотерапии (предоперационной).
Но крайне важно оценить истинное распространение процесса ПЕРЕД лечением и УЗИ для этого недостаточно.
Нужно обязательно выполнить:
-КТ лёгких НАТИВ
- КТ ОБП с контрастом
- КТ или МРТ малого таза с контрастом.
То есть оценить 3 зоны - CAP - chest, abdomen, pelvis. МРТ головного мозга и остеосцинтиграфию в Вашем случае делать НЕ нужно!

Владислав, здравствуйте.А если по результатам КТ что-то будет обнаружено? Тактика лечения же не измениться? и еще: 1 курс химии назначен на 10.06. КТ не будет вредно делать перед химией, если его сделать в ближайшие дни?

тактика лечения может быть пересмотрена в случае находок
поэтому очень важно выполнить исследования "на берегу" - то есть ПЕРЕД лечением
КТ не вредно делать перед химией

Владислав, спасибо за ответ
Я так поняла, что таргент терапия в данном случае не нужна ?

Принятый ответ

при Вашем подтипе РМЖ - не нужна

Здравствуйте.
Тактика лечения оправдана, выбрана верно.
Вам показано проведение неоадъювантной химиотерапии до операции.
Что касается обследований.
Согласно клиническим рекомендациям , назначение УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенографии органов грудной клетки допустимо, в случае отсутствия возможности проведения КТ.
Учреждение, в котором Вы наблюдаетесь не нарушает стандартов обследований.
Однако, наиболее информативным методом,позволяющим достоверно исключить метастатическое распространение опухоли,является именно КТ .
Обследование головного мозга проводится только при наличии показаний. Рутинно пациенты на МРТ или КТ мозга не направляются.

Здравствуйте
При люминальном В подтипе раке молочной железы показано проведение предоперационных курсов химиотерапии. Перед лечением обязательно необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, узи исследования в данном случае недостаточно.

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
В плане дообследования, чтобы понимать динамику лечения и исключить метастазы в отдаленные органы важно пройти дообследование: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом. Первый год, эти обследования необходимо выполнять раз в 3 месяца.
В плане определенной тактики лечения здесь все назначено адекватно. Первым этапом проводится химиотерапия в предоперационном (неоадъювантном режиме), затем проводится радикальная операция, затем будет показано проведение послеоперационной лучевой терапии. В дальнейшем Вам показана длительная гормонотерапия.