Консультация гинеколога /

Нужна консультация гинеколога — вопрос №114479

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пью таблетки Силует третий месяц (последний мес), осталась последняя неделя до окончания применения. Мне врач-гинеколог назначил по окончанию лечения (эндом. кисты яичников) сделать УЗИ на 5-7 д. ц. Вопрос в том, корректно ли делать узи на 5-7 д.ц., если цикл по сути еще не восстановится?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Эндометриоидные кисты лечатся только оперативным путем. Если есть диагноз эндометриоз гормональное лечение необходимо до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Сколько Вам лет? Вы планируете беременность? Узи есть смысл сделать, если кисты были не эндометриоидные они рассосутся, если эндометриоидные тогда готовится к операции.
Клиент
Ольга, мне 28, готовимся к беременности. Кисты в размерах маленькие, заведующая ЖК сказала, что в операции сейчас нет необходимости.

Гинеколог, Акушер
Подскажите, что значит цикл ещё не восстановился?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Узи стоит сделать. Возможно диагноз эндометриоидная киста была под вопросом? Если это фолликулярная, то она должна уйти!
Если это все же эндометриоидная киста, то только хирургическое лечение.
Клиент
Юлия, это уже давно установленный факт, что киста эндометр. Вопрос совсем в другом.
Акушер, Гинеколог
В таком случае непонятно чего хотел добиться доктор назначив Вам силуэт. Эндометриоидные кисты не поддаются гормональному лечению. Узи с какой целью назначено, для контроля кист или эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы планируете только посмотреть размеры кисты иди динамику её, то можно делать, если в принципе хотите обследование, то лучше дождаться естественного цикла. На фоне приёма Кок женская половая система как бы спит, она в покое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи безусловно делать.
То что Вы только отменили кок никак не отразится.
Кисты эти тогда не уйдут(
Акушер, Гинеколог
Если для контроля кист, делайте узи на 5 день на фоне отмены, в этом случае самостоятельный цикл значения не имеет. Скорейшего наступления Вам беременности!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да сделайте после окончания кровотечения. Для оценки терапии
Врач УЗД, Терапевт
если обследоваться в плане кист , то узи можно сделать
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Алена.Как только вы перестанете пить таблетки,то сразу с новой менструацией начинается новый цикл.Кроме того большой разницы нет ,когда делать узи через месяц-два или сразу после отмены таблеток,5~7 день это базовое скрининговое узи,когда еще нет ни доминирующего фолликула,ни подросшего эндометрия .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Алена , на 5-7 день можно выполнить УЗИ малого таза, несмотря на то , что вы в течение трех месяцев применяли Силует. С какой целью назначен препарат Силует ?Как вы готовитесь к беременности ?