Консультация гастроэнтеролога /

АлАТ и Гамма-ГТ повышены — вопрос №1145073

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз ревматоидный артрит и назначены препараты омез, целебрекс 200 мг один раз в день, сульфасалазин 500 мг по возрастающей схеме до 4 таблеток в сутки. Пропила месяц, появилась тяжесть в прабом боку, сбой стула, боли в животе. Сдала анализ. АлАТ - 44, Гамма-ГТ - 37, холестерин - 5.66, СОЭ - 20, мочевая кислота - 346. Чувстуется слабость. Диагноз гастрит и холецестит хронические.Отменять ли мне сульфасалазин? и что пить для улучшения ЖКТ? Назначали гастроинтерологи ранее - Тримедат 3 р в д , Урсосан на ночь. Запуталась, не знаю как быть, помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, артрит суставов, невроз

Гастроэнтеролог
Ггтп и Алт у Вас практически не повышены,такие значения могут быть при дискинезии Желчевыводящих путей.Урсосан по 250 мг 1 раз в день перед сном за 2 часа поможет убрать данные изменения.Сульфасалазин препарат ,который переносится многими пациентами плохо,если слабость и недомогание будут нарастать,надо говорить об этом Вашему лечащему ревматолога возможна замена на другое лечение.Для защиты желудка подойдёт разо по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды,но не более 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А тримедат нужен? Анализы получается не слишком плохие? Диета положена? И именно для печени при таких анализах ничего не нужно?

Клиент
Елена, я прикрепила все анализы.
Гастроэнтеролог
Урсосан препарат и для печени,анализы хорошие,диета стол 5
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы не плохие, никаких грубых отклонений нет! Незначительное повышение АЛТ и ГГТ вполне возможно как на фоне НПВС (целебрекс), так и на фоне сульфасалазина. Если на сульфасалазине чувствуете себя плохо, то необходимо обратится к ревматологу с целью коррекции терапии! Лечение назначенное гастроэнтерлогом продолжайте, единственное не совсем понятно зачем урсосан, по биохимии данных за серьёзный застой в ЖП нет, может по УЗИ ОБП описывали взвесь в желчном пузыре? Урсосан значительно слабит стул, может вызывать явления брожения, вздутия и газообразования. С учётом того, что есть препараты НПВС и 5-Аск (сульфасалазин) обычно рекомендуют приём группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) с целью гастропротекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Делали узи обп? Нет ли застоя в желчном?

Показатели завышены незначительно, и могут быть такие изменения на фоне принимаемых препаратов.

Сделайте узи обп
Алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин через 1 месяц.

Для защиты желудка омез 20 мг или можно нольпаза 20 мг за 30 мин до еды утром.

Для снятия боли можно попринимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.

Если отмечаете появление жалоб на фоне препарата, то лучше проконсультироваться с ревматологом для коррекции лечения(замены,или снижения дозы, если это возможно)
Принятый ответ
Клиент
Мария, застой в желчном на узи был
Клиент
Мария, конкретно для защиты печени ничего не нужно?
Клиент
Мария, Заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит. Эхо признаки холецистита.
Гастроэнтеролог
Если есть застой в желчном. То его но до убирать урсосаном, но после нормализации стула, тк урсосан может вызывать послабление стула.
Напишите, что пишут про желчный.
Если есть застой, то урсосан 250 мг на ночь - 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 7 дней, далее расчёт дозы по весу (10 мг на кг массы тела) на ночь - 2 месяца.
Далее контроль узи обп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты отменять не нужно, вам необходимо добиться ремиссии по РА, это делается совместно с ревматологом! Сульфасалазин -это базисная терапия для лечения РА, она вам необходима!
Изменения в анализах не критичны.
Когда делали УЗИ органов брюшной полости?
Фэгдс?
Для прикрытия желудка:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели, затем можно перейти на дюспаталин 200 мг*2 раза в день, данный препарат может применяться длительно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Омез 20мг утром натощак до 2 месяцев. Ребагит оп 1 табл 3 раза в день после еды до 2 месяцев. Урсосан 500мг на ночь 2 месяца Контроль биохимического анализа крови после лечения. Печеночные трансаминазы повышены некритично.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Принимаю омез по утрам сейчас и урсосан на ночь . Сильно вздут живот и отдаёт справа тупой болью . Отекаю вся . Слабость . Сульфалазин мне пока отменили . Может мне еще что-то делать?