Ушиб ребра в процессе тренировки по боксу.

Добрый день. 5 дней назад на тренировке по боксу пропустил сильный удар по ребрам, сперло дыхание, отдышался, продолжил занятие. Сразу после тренировки боль была несущественная. На следующий день боль стала усиливаться, особенно после сна. Сделал рентген, перелома нет, сказали ушиб. Место ушиба болит до сих пор, боль усиливается при напряжении пресса, при глубоком вдохе, при интенсивных движениях. Сейчас есть небольшая припухлость в этом месте .На тренировки хожу, но в более слабом темпе занимаюсь, исключая удары по корпусу абсолютно. Мажу мазью Найз, пью обезболивающие. Когда ждать облегчения? стоит ли полностью исключить тренировки в период боли? грудная клетка не болит, болит только это место (слева, под сердцем), стоит ли делать повторный рентген? после пробуждения вставать с кровати очень больно, стараюсь спать на спине. Если продолжать тренировки в легком темпе, без ударов по корпусу и этому месту, не будет ли усугубления? не хочется выключаться из процесса тренировок

нет
28 лет

Когда ждать облегчения?
Там гематома и посттравматический отек.
Они сдавливают межреберный нерв, что усиливает болевой синдром.
Средний срок ощутимого снижения болевого синдрома 3-4 недели.

стоит ли полностью исключить тренировки в период боли?
Здесь все просто. Нельзя делать то, что вызывает боль.
Боль преодолевать нельзя.

стоит ли делать повторный рентген?
зачем его делать? Если снимок есть, а Вы сомневаетесь в расшифровке, то просто проконсультируйте снимок у другого врача. Можно и сюда загрузить.

не будет ли усугубления?
вполне может быть. Восстановление замедлится, а повторный удар в эту область сейчас может привести к серьезным последствиям.

Константин, спасибо еще раз за консультацию. Сильнее всего беспокоит не столько боль (она проходит в течение дня, только утром сильнее всего), а сколько небольшая затрудненность дыхания. Когда глубокий вдох делаю, прям если до конца делать вдох, то на пике вдоха болит это место ушиба. А так, довольно глубоко могу дышать безболезненно в течение дня.

не хочется выключаться из процесса тренировок - преодоление боли затянет восстановление на неопределенное время.

Если хотите как-то ускорить процесс к мази добавьте на 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.

Константин, хорошо, спасибо большое. А ничего страшного, что от мази Найз на коже появилась реакция: как будто солнечный ожог, покраснение и слезает (шелушиться) кожа иногда?

Принятый ответ

"Когда глубокий вдох делаю, прям если до конца делать вдох, то на пике вдоха болит это место ушиба".

На пике вдоха ребра раздвигаются максимально и беспокоят межреберный нерв - это нормально, что болит.

Найз нужно заменить.
Можно, например, Диклофенак гель 5%, Вольтарен, Долгит и др.

Константин, хорошо, спасибо!