Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка. — вопрос №1145159

Ребенку 9 лет. На фоне практически каждого ОРВИ появляется кашель, он постоянно сухой и во влажный никогда не переходит. Редко отходит густая мокрота. И так продолжается уже четыре года. Раньше кашель всегда переходил во влажный. Почему так происходит и как лечить такой кашель? Спасибо

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Кашель не всегда может переходить во влажный, главное чтобы он проходил .
У ребёнка сейчас кашель ? Какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас мучает надсадный сухой кашель

Педиатр
Педиатр слушал ребёнка? Лор осмотривал ?
Клиент
Анна, нет.
Педиатр
Сейчас можно поделать ингаляции с пульмикортом 500 мкг плюс 2 мл физ раствора 0.9% 3 раза в день, обильное тёплое питье , пастилки от кашля рассасывать, нос промывать аква лор 3 раза в день.
Обязательно, чтобы ребёнка послушал педиатр и очный осмотр лор при данной патологии .
И по возможности сдать оак .
Клиент
Анна, почему все врачи назначают сразу гормоны?
Клиент
Анна, к тому же на пульмикорте и беродуале у нас слабая динамика, то хуже, то лучше и так больше месяца ребенок мучается
Педиатр
Гоомоны показаны при таком кашле .
Вот поэтому и нужен очный осмотр лор , возможно что причина в лор патологии .
И если Вы ранее лечился уже данными препаратами и динамике не было, то нужно сдать оак , осмотр пульмонолога .
Наследсвенность по аллергии или бронхиальной астма не отягощена ?

Клиент
Анна, в семье астматиков и аллергиков нет.
С 28.10.22 по 08.11.22 находился в аллергологическо-иммунологическом отделении на обследовании, по подозрению на БА. Оттуда я его забрала с соплями и таким кашлем. Нам назначили при выписке Назонекс и Сингуляр, которыми сейчас и продолжаем лечение. БА не опровергли и не подтвердили.
Педиатр
Госпитализации видимо и была по поводу такого кашля. Какой диагноз поставили ребёнку при выписке ? Можете прикрепить выписку к вопросу ?
Клиент
Анна, да, именно из-за такого кашля, он нас мучает уже четыре года. А врачи лежат кто во что горазд, педиатр назначает муколитики, лор говорит противокашлевые, вообщем полный ужас, а ребенок уже весь смучался. Сейчас прикреплю
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела . Ребёнок в группе риска по развитию БА и плюс аллергический ранит. В анамнеще описано, что Вы отмечаете положительную динамику на фоне ингаляций с пульмикортом и беродуалом .
Я бы Вам пока не рекомендовала больше экспериментировать, а продолжить лечение назначенное в стационаре и через 3 месяца контрольный осмотр пульмонолога . У сожалению положительная динамика не всегда наступает так быстро как хотелось бы , иногда данный кашель затягивается и до 6 месяцев и до года и пульмонолог подбирает в связи с этим нужную терапию. Но чаще всего все это потом проходит в более старшему возрасте и ребёнок выходит из этого состояния без каких либо препаратов .
Клиент
Анна, странная динамика все равно получается на одном приеме врач говорит хрипы ушли, отменяет Беродуал, оставляет Пульмикорт, на следующем приеме слушает, опять захрипел, подключает опять Беродуал и так больше месяца продолжается, а ребенок все это время душится кашлем, потом врач уже сам сомневается и ставит подозрение на пневмонию и отправляет на рентген, результат ставят без потологий
Клиент
Анна, дело еще в том, что сейчас кашель намного хуже стал, чем когда я забрала его с больницы. Он сейчас стал частым, надсадным
Клиент
Анна, он читает книжку и постоянно кашляет и кашляет и кашляет. Спать ложится и тоже просыпается от надсадного кашля
Педиатр
Да, вот именно поэтому и нужна базисная терапия в виде сингуляра. После того как кашель узудшился ребёнка осмотривал врач? Бывает и такое, что на фоне приёма Сингапура нужно подключать ингаляции с беродуалом
Клиент
Анна, нет, не смотрел, если и сегодня так будет, завтра поедем к педиатру.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, стоит ли сделать посев мокроты? Как выявить причину почему так происходит, это вирусами вызывается или бактериями, может какие-то еще дополнительные анализы можно сдать?
Педиатр
Здравствуйте! Сколько длится кашель при орви?
Если нет сильной осиплости, лающего кашля, то ингалируем только физ.раствором, обильно выпаиваем ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, осиплости нет, лающего кашля тоже. Длится он обычно не меньше месяца, даже на фоне лечения
Педиатр
После орви остаточный кашель в течение месяца рассматриваем как вариант нормы. Ребенка самого он сильно беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, да сильно. Он постоянно кашляет, а откашлять нечего, только изредка выходят густые куски мокроты. В общем кашель душит его так, что лицо красное становится
Педиатр
Бронхиальную астму не ставили в диагноз?
Клиент
Алина Александровна, не подтвердили и не опровергли. Только 08.11.22 выписали. Обследовались как раз по подозрению на БА. Выписку прикрепила
Педиатр
В данном случае рекомендую продолжать терапию, рекомендованную в стационаре. Учитывая, что однозначных данных об отсутствии бронхиальной астмы нет, доверяемся специалисту и смотрим за динамикой
Клиент
Алина Александровна, лечение продолжаем, но кашель стал хуже, он частый, надсадный, облегчения не приносит
Клиент
Алина Александровна, он читает книжку и постоянно кашляет и кашляет и кашляет. Спать ложится и тоже просыпается от надсадного кашля
Педиатр
Здравствуйте.
Совершенно не обязательно кашель должен переходить во влажный.
Вероятнее всего такой кашель у ребенка вызван воспалением в трахее или горле.
Такой кашель лечится обильным тёплым питьем, ингаляциями с физраствором и леденцами- антисептиками от горла.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, густые комки мокроты из трахеи тоже могут выходить?
Педиатр
Это вероятнее всего слизь из носоглотки.
Клиент
Ангелина, мы с 08.11.22 на назонексе, значит он не помогает нам?
Педиатр
Назонекс применяется курсом минимум 1 месяц, эффект ждем через 2 недели.
Спирометрию не делали?
IgE сдавали?
Клиент
Ангелина, лежали в больнице с 28.10.22 по 08.11.22. Посмотрите выписку, я ее прикрепила
Клиент
Ангелина, мы с 08.11.22 его пшикаем, результата нет
Педиатр
Посмотрела, обследованы на наличие БА.
Диагноз не подтвержден, но есть положительная проба с вентолином, что и не снимает полностью диагноз Ба, нужно наблюдение.
Сейчас имеется особенность ребенка в виде гиперреактивности бронхов, что и приводит к длительному кашлю при ОРВИ.
Клиент
Ангелина, в том и проблема, что лечимся сингуляром и назонексом, а кашель хуже стал, он чаще, надсадный и не приносит облегчения ребенку
Клиент
Ангелина, он читает книжку и постоянно кашляет и кашляет и кашляет. Спать ложится и тоже просыпается от надсадного кашля
Клиент
Ангелина, почему может возникать гиперактивность бронхов? Может ещё какие то анализы надо сделать?
Педиатр
Эффект от этих лекарств начинается только через 2 недели, поэтому если принимаете все с 8 числа, то скоро кашель должен пойти на спад
Педиатр
Здравствуйте) нужно прослушаться у педиатра и посетить Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.