Сухой кашель у ребенка.

Ребенку 9 лет. На фоне практически каждого ОРВИ появляется кашель, он постоянно сухой и во влажный никогда не переходит. Редко отходит густая мокрота. И так продолжается уже четыре года. Раньше кашель всегда переходил во влажный. Почему так происходит и как лечить такой кашель? Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель не всегда может переходить во влажный, главное чтобы он проходил .
У ребёнка сейчас кашель ? Какие ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сейчас мучает надсадный сухой кашель

Педиатр слушал ребёнка? Лор осмотривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет.

Сейчас можно поделать ингаляции с пульмикортом 500 мкг плюс 2 мл физ раствора 0.9% 3 раза в день, обильное тёплое питье , пастилки от кашля рассасывать, нос промывать аква лор 3 раза в день.
Обязательно, чтобы ребёнка послушал педиатр и очный осмотр лор при данной патологии .
И по возможности сдать оак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, почему все врачи назначают сразу гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, к тому же на пульмикорте и беродуале у нас слабая динамика, то хуже, то лучше и так больше месяца ребенок мучается

Гоомоны показаны при таком кашле .
Вот поэтому и нужен очный осмотр лор , возможно что причина в лор патологии .
И если Вы ранее лечился уже данными препаратами и динамике не было, то нужно сдать оак , осмотр пульмонолога .
Наследсвенность по аллергии или бронхиальной астма не отягощена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, в семье астматиков и аллергиков нет.
С 28.10.22 по 08.11.22 находился в аллергологическо-иммунологическом отделении на обследовании, по подозрению на БА. Оттуда я его забрала с соплями и таким кашлем. Нам назначили при выписке Назонекс и Сингуляр, которыми сейчас и продолжаем лечение. БА не опровергли и не подтвердили.

Госпитализации видимо и была по поводу такого кашля. Какой диагноз поставили ребёнку при выписке ? Можете прикрепить выписку к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, именно из-за такого кашля, он нас мучает уже четыре года. А врачи лежат кто во что горазд, педиатр назначает муколитики, лор говорит противокашлевые, вообщем полный ужас, а ребенок уже весь смучался. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прикрепила

Посмотрела . Ребёнок в группе риска по развитию БА и плюс аллергический ранит. В анамнеще описано, что Вы отмечаете положительную динамику на фоне ингаляций с пульмикортом и беродуалом .
Я бы Вам пока не рекомендовала больше экспериментировать, а продолжить лечение назначенное в стационаре и через 3 месяца контрольный осмотр пульмонолога . У сожалению положительная динамика не всегда наступает так быстро как хотелось бы , иногда данный кашель затягивается и до 6 месяцев и до года и пульмонолог подбирает в связи с этим нужную терапию. Но чаще всего все это потом проходит в более старшему возрасте и ребёнок выходит из этого состояния без каких либо препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, странная динамика все равно получается на одном приеме врач говорит хрипы ушли, отменяет Беродуал, оставляет Пульмикорт, на следующем приеме слушает, опять захрипел, подключает опять Беродуал и так больше месяца продолжается, а ребенок все это время душится кашлем, потом врач уже сам сомневается и ставит подозрение на пневмонию и отправляет на рентген, результат ставят без потологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, дело еще в том, что сейчас кашель намного хуже стал, чем когда я забрала его с больницы. Он сейчас стал частым, надсадным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, он читает книжку и постоянно кашляет и кашляет и кашляет. Спать ложится и тоже просыпается от надсадного кашля

Да, вот именно поэтому и нужна базисная терапия в виде сингуляра. После того как кашель узудшился ребёнка осмотривал врач? Бывает и такое, что на фоне приёма Сингапура нужно подключать ингаляции с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет, не смотрел, если и сегодня так будет, завтра поедем к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, стоит ли сделать посев мокроты? Как выявить причину почему так происходит, это вирусами вызывается или бактериями, может какие-то еще дополнительные анализы можно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько длится кашель при орви?
Если нет сильной осиплости, лающего кашля, то ингалируем только физ.раствором, обильно выпаиваем ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, осиплости нет, лающего кашля тоже. Длится он обычно не меньше месяца, даже на фоне лечения

После орви остаточный кашель в течение месяца рассматриваем как вариант нормы. Ребенка самого он сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, да сильно. Он постоянно кашляет, а откашлять нечего, только изредка выходят густые куски мокроты. В общем кашель душит его так, что лицо красное становится

Бронхиальную астму не ставили в диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, не подтвердили и не опровергли. Только 08.11.22 выписали. Обследовались как раз по подозрению на БА. Выписку прикрепила

В данном случае рекомендую продолжать терапию, рекомендованную в стационаре. Учитывая, что однозначных данных об отсутствии бронхиальной астмы нет, доверяемся специалисту и смотрим за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, лечение продолжаем, но кашель стал хуже, он частый, надсадный, облегчения не приносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, он читает книжку и постоянно кашляет и кашляет и кашляет. Спать ложится и тоже просыпается от надсадного кашля

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не обязательно кашель должен переходить во влажный.
Вероятнее всего такой кашель у ребенка вызван воспалением в трахее или горле.
Такой кашель лечится обильным тёплым питьем, ингаляциями с физраствором и леденцами- антисептиками от горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, густые комки мокроты из трахеи тоже могут выходить?

Это вероятнее всего слизь из носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, мы с 08.11.22 на назонексе, значит он не помогает нам?

Назонекс применяется курсом минимум 1 месяц, эффект ждем через 2 недели.
Спирометрию не делали?
IgE сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, лежали в больнице с 28.10.22 по 08.11.22. Посмотрите выписку, я ее прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, мы с 08.11.22 его пшикаем, результата нет

Посмотрела, обследованы на наличие БА.
Диагноз не подтвержден, но есть положительная проба с вентолином, что и не снимает полностью диагноз Ба, нужно наблюдение.
Сейчас имеется особенность ребенка в виде гиперреактивности бронхов, что и приводит к длительному кашлю при ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, в том и проблема, что лечимся сингуляром и назонексом, а кашель хуже стал, он чаще, надсадный и не приносит облегчения ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, он читает книжку и постоянно кашляет и кашляет и кашляет. Спать ложится и тоже просыпается от надсадного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, почему может возникать гиперактивность бронхов? Может ещё какие то анализы надо сделать?

Эффект от этих лекарств начинается только через 2 недели, поэтому если принимаете все с 8 числа, то скоро кашель должен пойти на спад

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно прослушаться у педиатра и посетить Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.