Консультация гинеколога /

УЗИ протокол расшифровка — вопрос №1145165

Здравствуйте. Сегодня сходила сделала УЗИ для подтверждения маточной беременности. Последнии месячные были 22.10. У меня вопрос врач который делал УЗИ, сказал, что лопнул сосудик в матке и про какие-то ещё вены спросил якобы расширены. Ничего конечно не поняла. Объясните мне пожалуйста, чем это грозит. Опасно ли этот. Поддаётся лечению?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ок

Клиент
Ольга, врач сказал что на др делать чистку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность маточная. Есть гематома- это угроза прерывания. Должна быть назначена сохраняющая терапия: дюфастон 10 мг по 1 таб каждые 8 часов (3 раза в день). Половой и физический покой.
О чистке речи нет- это бред. Вены могут быть расширены- признак варикоза, ничем беременности не мешает.
Узи контроль через 7 дней. Контроль прироста хгч раз в 48 часов.
Клиент
Ольга, спасибо успокоили немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока начинайте приём дюфастона и сдайте хгч. Через 48 часов повторить хгч. Должен быть прирост в 1,5-2 раза, если беременность развивается.
Если беременность желанная, есть шанс её сохранить.
Клиент
Ольга, а гематома проходит или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она организуется, рассасывается. Представьте: плодное яйцо, а под ним синяк с кровью. Этот синяк отслаивает плодное яйцо. Если отслоит - произойдёт прерывание беременности. Если гематома организуется(прекратится наполнение кровью) и остановится отслаивание плодного яйца- гематома постепенно рассосётся и плодное яйцо ляжет на место.
Клиент
Ольга, а утрожестан подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно утрожестан 200 мг 3 раза в день. Можно перорально, можно вагинально, если нет кровянистых выделений.
Клиент
Ольга, перорально это как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через рот
Клиент
Ольга, всё поняла спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила
Акушер, Гинеколог
по узи у вас маточная беременность, определяется плодное яйао, варикоз матки есть, ничего страшного, и ставит гематому, но не описывает размеры, я думаю вам нужно переделать узи млаого таза в другом месте .
Клиент
Галимат, чем это грозит?
Акушер, Гинеколог
гематома ничем не грозит, только могут быть кровянистые выделения, нужно знать размеры, переделайте узи
Гинеколог
Надежда, здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила. А ещё врач сказал, что надо делать аборт
Клиент
Екатерина, вы увидели УЗИ моё?
Гинеколог
Да увидела. По узи есть маточная беременность, варикоз не опасен. Переделайте узи в другом месте для более точного описания беременности.
Клиент
Екатерина, я поняла, а чем грозит эта гематома? И откуда она появилась?
Гинеколог
Бывает что плодное яйцо отслаивается от стенки матки и появляется гематома - это угроза прерывания беременности. Переделайте УЗИ в другом месте и если беременность развивается, то начните прием дюфастона по 1т 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а до скольки недель может прерваться беременность? И как это понять мне самой?
Гинеколог
Может прерваться на любом сроке. Если начнутся обильные кровянистые выделения.
Клиент
Екатерина, но меня ничего не беспокоит.
Гинеколог
Это отлично, гематома может рассосаться скоро. Но Вам нужна сохраняющая терапия - дюфастон по 1т 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, успокоили меня. Спасибо вам всём огромное.
Гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, утрожестан подойдёт или лучше дюфастон?
Гинеколог
Лучше дюфастон на таком сроке, он прописан в клинических рекомендациях.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Без узи ничего не понятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, куда УЗИ прикреплять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
увидела, по УЗИ подтверждена маточная беременность, есть гематома. У Вас есть кровянистые выделения из половых путей?
Выполните контроль УЗИ через 7 дней.
Клиент
Дарья, нет выделений кровянистых ни каких.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
тогда гормональные препараты принимать не обязательно, а вот половой, физический покой соблюдать нужно!
Клиент
Дарья, спасибо большое. А через сколько дней проходит гематома?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Всех по-разному, у кого то она может исчезнуть за 2-3 недели, у кого-то ее остатки видны и на первом скрининге. В любом случае УЗИ через неделю оценит динамику.
Если появятся темные выделения, то так может опорожняться гематома.
Опасно иметь выделения красные, алые, а темные и коричневые это "старые"
Клиент
Дарья, а если не будет ни каких выделений это как потом мне определить?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть гематома при беременности, т.е. идет угроза ее прерывания. Что Вам назначили из препаратов?
Клиент
Илона, я ещё не была у врача своего только в субботу пойду
Акушер, Гинеколог
Вам надо начать прием дуфастона по 1т*3 раза в день, транексама 50 1т*3 раза в день, фолиевой кислоты 4мг раз в сутки, половой и физический покой. Сдать ХГЧ крови дважды с разницей в 48 часов и через неделю переделать УЗИ
Клиент
Илона, а гематома проходит или нет?
Акушер, Гинеколог
Конечно, если правильно лечить
Клиент
Илона, а чем её лечить надо?
Акушер, Гинеколог
Надежда, я все написала выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, нужно дюфастон принимать по 1таб 2раза в день, половой и физический покой,, узи контроль в динамике, всё хорошо будет