Расшифровка гистологии полипа

Делали гистероскопию .Полип эндометрия .Пришел результат гистологии. В Заключении пишут про полип цервикального канала. дозвонилась до врача который делал гистологию говорит,что по гистологии полип цервикального канала. Такое бывает,что его видят в матке. Тогда как же врач,который удалял полип. Он же должен это увидеть.Может ли такое быть?

нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Ангелина, в описании четко полип эндометрия. В этом случае надо пересмотреть стекла препарата в другой лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое может быть, когда полип берет свое развитие из цервикального канала и растет в сторону полости матки. Прикрепите результаты исследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Увидела.
В протоколе манипуляции полип произрастает четко из полости. Может ошибка в описании патоморфолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, я связывалась с специалистом кто делал гистологию. Она сказала,что помнит этот материал и сказала что по гистологии полип из цервикального канала

Возьмите стекла, отнесите на пересмотр сами в онкоучреждение вашего города. И свяжитесь с врачом, проводившем резекцию, уточните, откуда удален материал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, врач который удалял тоже был удивлен, сказал что гистолог опечатался возможно .говорит что он в полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам проводили гистероскопию или просто выскабливания? Иногда (редко) такое бывает. Особенно когда полип находится близко к внутреннему зеву, и визуально не совсем понятно это нижняя треть матки, или уже цервикальный канал.

Но то, что вы написали это не полное описание полипа, обязательно гистологи описывает структуру полипа железистый? фиброзный?. Уточните у вашего доктора правильную формулировку гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Сергеевна, я прикрепила результаты

Я согласна, что это странно. Тем более врач, проводивший процедуру описывает достаточно большой полип по меркам полипов эндометрия!
Пересмотрите гистологию. Это Ваше абсолютное право.

Не согласна с докторами, кто пишет о том, что перепутали в какую банку положили.
Потому что строение полипов эндометрия и полипов цервикального канала совершенно разное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Сергеевна, Скажите а гистолог в своем заключении описывает полип цервикального канала?

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть сам протокол гистероскопии, там обычно описывают откуда взят полип или в выписке может есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, я все прикрепила

Могла быть такая ситуация, что перепутали баночки с материалом и полип положили в баночку не для эндометрия, а для цервикального канала. Поэтому и гистолог так описал. Потому что врач, который проводил процедуру четко описывает в полрсти, уточните у делавшего вам процедуру врача.

Прочитала прикреплённые протоколы. Очень странно, полип наоборот описывает верхней трети полости матки. Но в любом случае, вы имеете право взять стекла для пересмотра, и если сомневаетесь в результате пересмотреть гистологию в другой лаборатории , уже вашу готовую, заново брать ничего не надо.

Ещё как вариант, что полип цервикального канала это просто случайная находка, иногда так бывает: просто в материал (в соскоб ) попадает мелкий полип, который не виден даже визуально глазом при гистероскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Сергеевна, а где же тот полип тогда

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такого быть не должно. У вас описано удаление полипа из тела матки. Врач который удалял видел его глазами.

Почему гистолог уверяет, что полип из цервикального канала сказать трудно.

Кто-то из докторов ошибается.

Можно пересмотреть стёкла у другого гистолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Алексеевна, скажите в заключении гистолога описывается полип цервикального канала? доктор который делал удаление уверен в своем заключении. У нас есть еще три узи. Вопрос такой-верно ли гистология. Не могли взять чьи то другие стекла

Описаны ткани цервикального канала и полип из цервикального канала . Могли перепутать стёкла , другого нет объяснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Алексеевна, есть ли смысл брать стекла и нести другому специалисту.

Есть смысл, если гистолог описывает именно ваши стёкла так. Если это не ваши стёкла, то смысла нет.

Но узнать мы сможем это, только если посмотрит их ещё один гистолог.