Сдали Узи и обнаружили соль в почках

Добрый день, сдали узи и обнаружили у дочи (5лет) соль в почках. Соль много не едим. Не понятно пока от чего. Что это может быть? Сложно ли лечится? Как лечить? Остальные анализы в норме? (Бабушка сказала, что на печени эхоплотность средняя значит печень под нагрузкой) Есть на что еще обратить внимание по ЖКТ? Узи прикрепляю

Синдром Жильбера
5 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для понимания того какого характера соли нужно ещё смотреть общий анализ утренней мочи после подмывания. Соли бывают разные ( ок салаты, ураты, фосфаты). От их вида будет зависеть диета.
В целом необходимо увеличить питьевой режим до 30-60 мл воды на кг веса равномерно в течение дня.
Можно пропить курсом канефрон по 15 капель 3 раза в день 2-4 недели.
Девочку в течения дня просить чаще ходить писать, чтобы соли вымывались. Диурез должен быть 20 мл на кг.
Так же необходима консул тация детского уролога /нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средняя эхогенность печени это нормально.
По поводу соли в почках, не делали ли снимки УЗИ во время осмотра?
Сдайте анализ мочи общий для контроля и кровь на мочевину и креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу эхоплотности - средняя это хорошо, имеется ввиду, что она не понижена и не повышена. По поводу мелкозернистых включений - необходимо дополнительно сделать общий анализ мочи и обратиться к урологу с узи почек и результатом анализа мочи. Если уролог посчитает нужным, он направит на дополнительные обследования - рентгенография, анализ мочи на суточную экскрецию солей. Отложение солей в почках вызваны сочетанием нескольких факторов - наследственность, качество воды, которую пьет ребенок, питание (здесь речь не о соли, которую мы добавляем в еду, есть фосфаты, оксалаты, ураты...).

Принятый ответ

Здравствуйте. По печени ничего не нудно, у детей это допустимо .
По почками нужно сдать оам , чтобы понять что за камни . В первую очередь в лечении: расширять питьевой режим из расчёта 40 мл на кг массы тела, консультация уролога , сейчас в лечении можно начать канефрон по 15 кап 3 раза в день.

Выкиньте это заключение узи и спите спокойно, это совершенно не граммотное заключение узи, никаких солей в почках увидеть нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. К УЗИ Рекомендую сдать анализы крови и мочи. Единичные гиперэхогенные включения в почках могут быть песком или кристаллами солей, только нужно знать какие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.