Консультация лора /

Сопли у ребёнка не проходит — вопрос №1145293

Здравствуйте, ребёнку 2 года и 7 месяцев. В сентябре пошли в сад неделю и разболелся с температурой 39 . Вылечился, но опять через неделю появились сопли и кашель. Опять нам назначили антибиотики в нос Полидекса, супракс, промывание носа. После, того как вылечились, через неделю сдали мазок на чувствительность к антибиотикам из зева и носа. Были обнаружены бнаружение роста следующей микрофлоры:
Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, стрептококки (Streptococcus
pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии
(Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.), энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализ конечно после приема антибиотика нужно сдавать минимум через 14 дней. Прикрепите анализ если возможно, важно видеть в каких титрах высеяно
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ сдали после антибиотиков ,через 10дней

Детский ЛОР, ЛОР
По анализу высеяна условно патогенная флора которая не требует специального лечения так как титр допустимый. Что беспокоет ребёнка? Когда закончили принимать антибиотик? Как ночью дышит нос? Есть ли кашель утром или ночью?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите сам результат анализа к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
в мазке высеяна условно патогенная флора в небольшом титре
Сейчас как я понимаю лечение - полидекса, супракс, промывание носа?
Сколько дней так лечитесь?
Клиент
Сергей, супракс неделю пили, Полидекса где-то 14 дней., это все до сдачи анализов. Неделю ничего не капали и не пили капали неделю Назонекс., и опять сопли появились.
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент ребенка что то беспокоит?
Клиент
Сергей, сопли и ночью нос закладывает и подхрапывает
Детский ЛОР, ЛОР
Тут возможно есть гипертрофия аденоидов
Выполните эндоскопию носоглотки или рентген носоглотки в боковой проекции
Пока по лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , синупрет по 15 капель 3 раза в день

Специального лечения антибиотиками сейчас не требуется
Клиент
Сергей, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие жалобы на сегодняшний день?
В мазке высеяна условно патогенная микрофлора в небольшом титре
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сопли до сих пор.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения какие? Есть храп?
Сейчас чем-то лечитесь?
Клиент
Екатерина, да,ночью есть храп. Сейчас, только промываю нос аквалором.
Клиент
Екатерина, выделения прозрачные.
Детский ЛОР, ЛОР
Обнаружено только то, что указано над табличкой с чувствительностью. Антибактериального лечения не требуется.
Это проявление гипертрофии аденоидов. И после ОРВИ в течение 2-4 недель могут сохраняться такие симптомы.
Оставьте промывание и добавьте Назонекс по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель.
Выполнить эндоскопию, если не будет эффекта от терапии
Клиент
Екатерина, спасибо