Сопли у ребёнка не проходит
Здравствуйте, ребёнку 2 года и 7 месяцев. В сентябре пошли в сад неделю и разболелся с температурой 39 . Вылечился, но опять через неделю появились сопли и кашель. Опять нам назначили антибиотики в нос Полидекса, супракс, промывание носа. После, того как вылечились, через неделю сдали мазок на чувствительность к антибиотикам из зева и носа. Были обнаружены бнаружение роста следующей микрофлоры: Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.), энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ конечно после приема антибиотика нужно сдавать минимум через 14 дней. Прикрепите анализ если возможно, важно видеть в каких титрах высеяно
Марина, анализ сдали после антибиотиков ,через 10дней
По анализу высеяна условно патогенная флора которая не требует специального лечения так как титр допустимый. Что беспокоет ребёнка? Когда закончили принимать антибиотик? Как ночью дышит нос? Есть ли кашель утром или ночью?
Принятый ответ
здравствуйте , приложите сам результат анализа к вопросу
Сергей, посмотрите пожалуйста анализы.
в мазке высеяна условно патогенная флора в небольшом титре
Сейчас как я понимаю лечение - полидекса, супракс, промывание носа?
Сколько дней так лечитесь?
Сергей, супракс неделю пили, Полидекса где-то 14 дней., это все до сдачи анализов. Неделю ничего не капали и не пили капали неделю Назонекс., и опять сопли появились.
На данный момент ребенка что то беспокоит?
Сергей, сопли и ночью нос закладывает и подхрапывает
Тут возможно есть гипертрофия аденоидов
Выполните эндоскопию носоглотки или рентген носоглотки в боковой проекции
Пока по лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , синупрет по 15 капель 3 раза в день
Специального лечения антибиотиками сейчас не требуется
Сергей, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы на сегодняшний день?
В мазке высеяна условно патогенная микрофлора в небольшом титре
Екатерина, сопли до сих пор.
Выделения какие? Есть храп?
Сейчас чем-то лечитесь?
Екатерина, да,ночью есть храп. Сейчас, только промываю нос аквалором.
Екатерина, выделения прозрачные.
Обнаружено только то, что указано над табличкой с чувствительностью. Антибактериального лечения не требуется.
Это проявление гипертрофии аденоидов. И после ОРВИ в течение 2-4 недель могут сохраняться такие симптомы.
Оставьте промывание и добавьте Назонекс по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель.
Выполнить эндоскопию, если не будет эффекта от терапии
Екатерина, спасибо