Консультация гинеколога /

Молочница, стрептококк — вопрос №2482662

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой проблемой. Появились выделения белые, с запахом дрожжей, хлеба и кисломолочным. Ощущение что там сыро. Пошла к генекологу N1. Осмотр на кресле, мазки, кольпоскопия в норме. Диагноз бактериальный вагиноз и эктопия шейки матки( есть эрозия 5 мм, ее прижигали 4 года назад кислотой) Проставила полижинакс + лактобактерии. Снова анализы, были завышены лейкоциты , врач сказала это остаточное , выписала гинокомфорт гель длительно и придти через 6 месяцев. Выделения не куда не делись. Я пошла к другому врачу , рассказала все о предыдущем лечении гинеколог N 2 взял мазки на посев, кольпоскопия снова в норме. Анализ показал кандиду и очень устойчивую . Выписала свечи кетоконазол 10 дней , линекс и виферон. Диагноз кандидозный вульвовагинит. После лечения кондиды не обнаружилось но теперь стрептококк! А теперь снова выделения , ощущение что там сыро! Я просто хожу по кругу! Помогите пожалуйста назначьте длительное лечение от кандиды и стрептококка и подскажите что делать с эрозией и эктопией шейки матки. У меня нет возможности каждый месяц отстегивать по 10-15 000 за прием и анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рост 171, вес 55. Не пью не курю, занимаюсь спортом. Слежу за здоровьем, анализы сдаю раз в год, кровь , гормоны, щитовидка, узи все в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все результаты обследлвания, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Вам необходима следующая схема лечения:
1. Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней

Далее: по 1 св или 1 полному аппликатору 1-2 раза в неделю 6 месяцев

2. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, Наринэ, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
3. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой.
Акушер, Гинеколог
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
При нормальном мазке на о/ц и кольпоскопии ничего не нужно дополнительно предпринимать
Клиент
Елена Борисовна, благодарю ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вот у гинеколога номер один вы были, написали что все мазки в норме, тогда по какому поводу вам назначено лечение полиженаксом и лакто?

Эктопию шейки матки лечить не нужно, это абсолютно нормальные явление шейки у молодых женщин.
Свечи виферон не обладают доказанной эффективностью, поэтому назначение врача номер два также сомнительно.
Давайте разберёмся с выделениями. Они должны быть в норме ,выделения в сутки не более 3 мл это норма. То есть я хочу сказать, что влагалище не должно быть сухое, выделения это нормально. Но если выделения сопровождаются неприятным запахом, например не свежей рыбы или зудом, или с жжением или дискомфортом во время полового акта, тогда начинаем искать проблему .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я не писала что мазки в норме у гинеколога 1. Выделения меньше 3 мл. Запах дрожжей , кисломолочный слабый. Я так же понимаю что там слизистая не может быть сухой. Но выделения белые, не прозрачные
Клиент
Анна Михайловна, кольпоскопия в норме я имею в виду
Клиент
Анна Михайловна, кольпоскопия в норме. По мазкам врач увидела повышение лейкоциты. (Поэтому и свечи) надо было разделить предложения, я перечислила и запутала вас. Извините
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пл анализам . 1. Норма . Ключевых клеток нет , мицелий грибов нет .
2. Иппп не обнаружено. Норма .
3. Бакпосев, обнаружена кандида в небольшом количестве.
4. ВПЧ не обнаружено. Цитология адекватная , без атипичных клеток . Значит нет у вас эрозии , есть эктопия шейки, это норма .
5. Снова бакпосев, стрептококк . Он может жить не тужить во влагалище его наличие в бакпосеве не говорит о том , что он виновник ваших жалоб.
Вы фемофлор сдавали ? Кольпотест врач делала ? Или аминовый тест ?
Пока не могу сказать , что обследование «на совесть .»
Клиент
Анна Михайловна, то что вы перечислили нечего. Я даже не слышала о таких
Клиент
Анна Михайловна, как нет эрозии ? Я сама ее видела мне показывал врач , розовое пятнышко. А Кандида , там аж в 4 степени?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смотрите , по эрозии. В 99% случаев диагностированная эрозия на деле оказывается эктопией. Это не заболевание, а нормальное состояние шейки матки. Иногда, особенно у молодых девушек,цилиндрический эпителий цервикального канала выходит за его пределы. Он отличается по цвету и структуре от многослойного плоского и при осмотре шейки при помощи зеркал мы видим красное пятно.
Раньше это называли эрозией и даже лечили. Сейчас мы знаем, что такое положение эпителия — вариант нормы, называем такое состояние эктопия цилиндрического эпителия и не лечим.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По выделениям , Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .
Если вы подозреваете ненормальные выделения , то нужно сдать мазок методом пцр , называется фемофлор скрин или флороценоз ncmt . Также нужно измерить ph влагалища(кольпотест). Вы можете и сами , тест полоски продаются в аптеке или на ВБ.
А вот бакпосев в последнее время брать не рекомендуется научными сообществами , в отношении инфекции он не информативен. Так как это искусственно выращенная микрофлора на питательной среде ,взятая из влагалища. А попасть на инструмент могла любая дружественная бактерия, в том числе и стрептококки и кандида.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Завтра куплю тест в аптеке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализа лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально