Отмена Клексан

Подскажите, пожалуйста, какие анализы крови необходимо сдать для отмены уколов Клексан? Эко, беременность 8 нед. Д-димер до уколов на 4 дпп был 692 нг/мл, сейчас 223. Боюсь отменять без доп анализов.

Нет
33 года

Здравствуйте! По каким показаниям был назначен Клаксан?

Екатерина, добрый день!
Клексан был назначен репродуктологом, после переноса (на 4 дпп) на фоне стимуляции. После сдачи анализа на Д-димер, который был выше нормы.
По Узи яичники немного увеличены, со слов репродуктолога.
Назначена отмена уколов 25 ноября, после месяца приема препарата. Почитала и озадачилась, какие то другие анализы я не сдавала. Только до вступления в протокол, все анализы были в норме.

Если так, то можете просто отменить клексан.

Екатерина, а какие анализы сдать для контроля?

Принятый ответ

После отмены клексана можно через 1 месяц коагулограмму и Д-димер, а так вообще можно ничего и не сдавать, потому что у Вас не было оправданных показаний для назначения данного препарата.

Алина, добрый день! Вам надо сдать коагулограмму, Д-димер, РФМК. У Вас нет генетических тромбофилий?

Илона, добрый день! Нет, не было. Все анализы до протокола были в норме.

Вы их сдавали?

Илона, сдавала коагулограмму: протробиновое время - 11.8 сек
Протромбин ( по Квику) - 110 %
МНО - 0.95
АЧТВ - 32.8 сек
Фибриноген - 3.0 г/л
Тромбиновое время - 12.8 сек

Принятый ответ

Значит, сдайте Д-димер, РФМК и только потом надо решать об отмене клексана

Добрый день.
Клексан при беременности не назначается по результатам анализов и не отменяется по результатам анализов. И на содержание Д-димера он тоже не влияет.
Лучше уточнить, кем (гематологом?) и по какому показанию он был назначен. Если есть надобность в отмене - просто не колете, и все.

Игорь Игоревич, Клексан был назначен репродуктологом, после переноса (на 4 дпп) на фоне стимуляции. После сдачи анализа на Д-димер, который был выше нормы.

Тогда просто отменяйте.

Игорь Игоревич, а какие анализы необходимо сдать для контроля и через какое время после отмены?

Принятый ответ

За беременность коагулограмму вы будете сдавать раза 2 или 3. Но все равно, вы не совсем меня поняли.
Антикоагулянт нужен или больным заболеваниями крови, или с высоким риском тромбозов (например, тромбоэмболия в анамнезе). Анализы при беременности сдаются в первую голову на предмет того, достаточно ли хороша(!) свертываемость крови.
Не получать Клексан здоровому человеку - это нормально, это не требует лабораторного контроля, это лечение клексаном его требовало бы.

Алина, здравствуйте. Это решает гемостазиолог, сдайте гемостазиограмму и проконсультируйтесь с врачом.

Здравствуйте!
Д-димер не информативен при беременности.
С какой целью был назначен Клексан?
Обычно его назначает гематолог, он же его и отменяет.

Добрый день!
Д-димер не информативен при беременности. Его просто не рассматривают. Тем более это не критерий назначения клексана. Прикрепите пожалуйста результат коагулограммы.
На каком основании был назначен клексан?

Вера, Клексан был назначен репродуктологом, после переноса (на 4 дпп) на фоне стимуляции. После сдачи анализа на Д-димер, который был выше нормы.

Вы же кровь должны были сдавать с репродуктологом? Такого просто не может быть. Коагулограмма обязательно назначается. Назначают данные препараты исключительно гематолога, не акушер-гинеколог. В любом случае надо сдать коагулограмму сейчас, это нужно в первом триместре беременности.

Вера, протробиновое время - 11.8 сек
Протромбин ( по Квику) - 110 %
МНО - 0.95
АЧТВ - 32.8 сек
Фибриноген - 3.0 г/л
Результаты до вступления в протокол
Тромбиновое время - 12.8 сек

У вас нет показаний к назначению клексана. Отменяйте его.

Вера, правильно понимаю, отменяю Клексан и сдаю повторно коагулограмму? Через какой период, после отмены?

Принятый ответ

Все правильно. Не менее чем через 2 недель.
Обращайте внимание на фибриногена, он должен быть меньше 6,мно.

Здравствуйте. Если у вас тромбофелия, и повышен риск тромбофелии то не стоит отменять. Это решает гематолог

Здравствуйте
Данный препарат назначает гематолог
На уровень Д димеров практически не влияет
Вы можете отменять прием