Консультация эндокринолога /

Отёк верхнего века при тиреотоксикоз — вопрос №1145415

Здравствуйте . Вот уже два года мучаюсь с тиротоксикозом. Гормоны восстановились , но веки продолжают отекать . Что делать ? Пью по 20 мг тиразола. По рекомендации врача по одному разу в год делала ВВ преднизолон .

Возраст: 50

Хронические болезни: Щитовидная железа

Эндокринолог
Здравствуйте. Капать Софрадекс. Сверху веко мазать мазью Элоком или её аналогами
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте . На ночь мажу гидрокортизон

Эндокринолог
Если эффекта нет,то нужно снизить дозу тирозола до 15 хотя бы
Клиент
Дарья, спасибо !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. только тирозол принимаете? Слишком большая дозировка для поддерживающей. ТТГ и св.т4 какие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день . По результатам июля , ТТГ 2,72 , Т3 3,23, Т4 1,08
Клиент
Наталия, сегодня сдала кровь результаты завтра . До недавнего времени веки пошли на восстановление , а вот сегодня отёк сильный и сейчас больше всего отекает правый глаз
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно уменьшить дозу тирозола до 15 мг в день и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 4 недели. 2 года лечения предполагают отмену тиреостатика, но такую дозу просто отменить не получится. Пробовали уже снижать?
Эндокринолог, Сомнолог
Головной конец кровати повышен? Так уменьшается утренняя отечность. также принимать можно селен 100 мкг 1 р в день. АТ-рец.ТТГ какие последние?
Клиент
Наталия, да перед тем как по возрастанию начались отеки неделю пила меньше и иногда даже забывала
Эндокринолог, Сомнолог
Сам тирозол может усиливать отечность, да еще слишком сильное подавление ТТГ. ДТЗ часто протекает с отечность век и избавиться от них бывает довольно сложно.
Клиент
Наталия, селен я пропила . Последние июльские результаты ттг 2,72 , т3 3,23 ,т4 1,08
Клиент
Наталия, какое лечение Вы могли бы порекомендовать , наверное нужен компетентный врач чтобы правильно подобрать дозу тиреостатика ?
Эндокринолог, Сомнолог
Июньские? Гормоны при ДТЗ нужно контролировать ежемесячно. есть вероятность уйти в гипотиреоз. Селен принимают при легкой степени офтальмопатии не менее 6 месяцев. И сейчас нужно проверить уровень АТ-рецепторуТТГ - специфические антитела для ДТЗ. Какие они были ранее?
Клиент
Наталия, сегодня сдала кровь на ттг , алт был 13,0 , аст 14,4
Эндокринолог, Сомнолог
Для дальнейшей тактики лечения нужны: ТТГ, св.Т4, антитела к рецептору тиреотропного гормона - АТ-рТТГ.
Клиент
Наталия, есть результаты узи щитовидки , есть мрт век , там нет ничего страшного , но проблема не проходит
Клиент
Наталия, завтра утром будут результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Пока есть заболевание, проблема, к сожалению, не уйдет.
УЗИ если свежее, прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия, есть февральские значение и прошлогодние но в них различий нет . Перед июлем сдавала в феврале кровь там ттг также в норме
Клиент
Наталия, Вы практикующий врач ? Как вы считаете , Вы смогли бы заняться моей проблемой и помочь в лечении ?
Эндокринолог, Сомнолог
Практикующий. Завтра, как получите, результаты, прикрепите к вопросу. Результаты гормонов, даже если они не меняются, нужно контролировать. тиреотоксикоз такое заболевание, которое лечат 1,5-2 года под частым контролем гормонов. Далее решают вопрос об отмене, но на низких дозировках тирозола. А у вас до сих пор высокая доза. Что наводит на мысль о том, что компенсации не будет и нужно решать вопрос радикально.
Клиент
Наталия, спасибо . Мне с Вами как связаться ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Только в рамках этого сайта.
Клиент
Наталия, спасибо .
Клиент
Наталия, вот наша переписка
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень большая доза тиреостатика. Вам доктор рекомендовал проведение радиойодтерапии/тиреоидэктомии? Диагноз эндокринная офтальмопатия выставлялся?
Принятый ответ
Клиент
Максим, по рекомендации врача делала ВВ преднизолон , становилось чуть лучше , но отеки не снимал полностью . По результатам июля Т3 3,23, т4 1,08 , ттг 2,72. Сегодня сдала еще раз результатов пока нет
Клиент
Максим, да такой диагноз выставлен в Легкой степени . Делали мрт , отёк лёгкий . Узи не показывает увеличение и образования . Все в легкой форме нт проблема с глазами не проходит
Эндокринолог
Отеки беспокоят на протяжении 2х лет, как заболели. ? Проявились непосредственно в момент манифестации заболевания?
Эндокринолог
Лечение Преднизолоном является симптоматическим а не патогенетическим. Так как Преднизолон имеет выраженный противовоспалительный и иммуносупрессивный эффект, естественно после него будет лучше. Но это временно.
Клиент
Максим, да именно в момент заболевания . Появилась отеки , нижних конечностей которые ушли после массажа потом веки сопровождались пучеглазием и задвоением зрения
Эндокринолог
В вашем случае нужно рассмотреть радикальные методы лечения, я уже писал это или радиойодерапия или тиреоидэктомия( согласно показаниям), т.к. при таком течении тирегиоксикоза отеки могут сопровождать вас всю жизнь.
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ и Т4св какие последний раз были?
Узи делали?
Обычно лечение назначают с больших доз как у Вас, потом постепенно снижают до поддерживающей
Лечение занимает до 1,5 лет
Если терапия не помогает, то есть вариант радиоиод
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по рекомендации врача офтальмолога эндокринолога проделала капельницы ВВ преднизалона она посчитала что это лучше , они помогли по полностью отеки не сняли а сейчас опять отеки по возрастающей
Эндокринолог
Тирозол снизить до 15 мг и контроль ТТГ через 4 нед. Контролировать каждый месяц
Нужно постепенно снижать, резко не отменять
ТТГ очень низкий, да и ДТЗ в большинстве случае сопровождается отеками
Эндокринолог
Здравствуйте. Большую дозу принимаете слишком долго, обычно через месяц после начала приема начинают снижать до поддерживающей от 5 мг до 10 мг в сутки. Передозировка может привести к отекам.
Как придут анализы прикрепите, нужно будет снижать дозу.
Длительность лечения составляет около 1.5 года, вам нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ, и если они снизились и гормоны в норме можно постепенно отменять тирозол