Пропустили опв от полиомиелита
Добрый день. Делаем все вакцины по календарю с небольшими сдвигами по рекомендации врача. Последнюю пентаксим поставили 30.05.24. Далее шла опв от полиомиелита. Но к сожалению из-за то орви то воспаления халлязионов все переносили. И вот получается прошло 2 года. Сейчас можно ее сделать? Нет опасности заболеть ребенку после живой вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте, да проводить ревакцинацию можно , ранее вакцинация которая была проведена она не обнуляется , ревакцинация пентаксим у ребёнка была сделана ? Капли полиомиелита ни разу еще ребёнку не проводились ?
Добрый день. Да, вся остальная вакцинация проведена. Капли не делали еще. Только пентаксим
В таком случае действительно показана ревакцинация опв
Ничего страшного из-за такого перерыва? Не увеличивается риск поствакцинального полиомиелита?
Нет ничего страшного, у ребёнка уже есть вакцинаауия от полиомиелита, поэтому риск вакцинаасоциироыанного минимален
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Добрый день
Ребенок прошел курс из 4 х вакцин ИПВ, данная вакцина входит в пентаксим, для полного комплекса не хватает только 5 вакцины, то есть вы можете сделать 5. Вакцинацию можно провести ОПВ или ИПВ.
ОПВ создает иммунитет на слизистых, что лучше, но требует осторожности для окружающих.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, ипв не снижает уровень защиты по сравнению с опв? Опв очень тревожно, тк живая
Принятый ответ
Опа обычно хорошо переносится. Единственный нюанс , в стуле может присутствовать вакцинный полиовирус
Спасибо
Добрый день!
Сейчас вы можете продолжить ставить вакцины от полиомиелита (ОПВ) , риска заражения ребенка нет , если поставили полный курс пентаксима ( 3 прививки и ревакцинация).
Если в окружении есть непривитые малыши или беременные , то можно сделать ИПВ.
Спасибо большое. Да, сделали три пентаксима и один инфантрикс гекса. Подскажите пожалуйста а ипв не снижает защиту ( если делать вместо опв)?
Ипв формирует системный иммунитет , опв формирует иммунитет на слизистых. Если нет противопоказаний, то лучше сделать опв, для полноценной защиты от полиомиелита.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Добрый день. В Подобной ситуации возобновляем вакцинацию продолжая график.
Модно рассмотреть как опв , так и ипв вакцину
То есть заново вакцинальный комплекс не назначается. Нет, риск заразится полиомиелитом от этого не возраста
Добрый день. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, уровень защиты при пятой вакцинации ипв и опв одинаковый? У нас маленькие детки в семье непривитые до конца пока. Хотим ипв сделать
Получается, что у ребёнка 4 дозы от полиомиелита .
1 из них опв.
Титр антител должен быть хороший .
Сейчас можно сделать ипв, а в 6 лет опв ( это третья ревакцинация )
Опв у нас нет. Все 4 ипв
Поняла , не успели сделать опв .
А фото Сертификата прививок можете прикрепить?
То есть у ребёнка три дозы пентаксим и ревакцинация пентаксим ?
В тексте указали, что последнюю пентаксим поставили 30.05.24.
Три пентаксим и одна инфантрикс гекса. Сейчас попробую прикрепить
https://disk.yandex.ru/i/WMbtVE3iuEik2w
Если у младших детей в семье есть хотя бы 2-3 дозы от полиомиелита, то старшему ребёнку можно делать опв .
Согласно национальному календарю вакцинации -лучше сделать опв .
Да, посмотрела фото. 4 дозы ипв.
Здравствуйте! Пропущенная доза вводится, как только это возможно.
Предыдущие дозы вакцины "не сгорают", не требуется заново повторять курс.
Если ставили 4 пентаксима, то сейчас показана ревакцинация ОПВ.